Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природно-климатические условия Караидельского района Республики Башкортостан






 

Караидельский район является северо-восточным склоном водораздела рек Уфа и Белая, который проходит между Мишкинским и Караидельским районом недалеко от деревни Рефанды. И это накладывает определенный отпечаток, как весной, так и осенью. На климат района оказывают влияние различные типы воздушных масс. Воздушные массы, проходя по ровной местности меньше освобождаться от влаги, поэтому в Караидельском районе осадков выпадает больше чем в южных районах. За погодой велось наблюдение с 2013 по 2015 годы. Составлялись графики изменения среднемесячной температуры за период с 2013 по 2015 годы. Зима длиться более пяти месяцев, то есть до марта. В ноябре наблюдается установление устойчивого снежного покрова и замерзания прудов. А основные снегопады идут в основном во второй половине зимы - в конце января в начале февраля и иногда даже в марте. Самые сильные морозы наблюдаются в январе. По многолетним данным за январь Караидельского района характерно преобладание умеренно морозных, значительно морозных и сильно морозных погод. Реже всего бывают сильные морозы обычно дни ясные без осадков а иногда бывают дни с оттепелями. Средняя температура января -14.8°С. Февраль самый снежный месяц в году в Караидельском районе, колебание температуры в диапазоне от 0°С до -30°С. Средняя температура в марте -2°С. Самая ранняя весна наблюдалась в 2014 годы температура выше 0°С установилась в конце марта. Апрель - природы просыпается от долгой зимы. Средняя температура апреля в ночные часы опускается до - 2°С, -5°С, днем поднимается до +5°С, +10°С. Май уже теплый месяц средняя температура +8.8°С, некоторые дни бывают такими жаркими что температура поднимается до 20°С, но может и похолодать. Летом обычно теплые дни и ночи, выпадает небольшое количество осадков. Июль самый теплый месяц, среднемесячная температура колеблется от 10°С до 24, 5°С. Ноябрь последний месяц осени, среднесуточная температура опускается до 0°С. Декабрь -первый месяц зимы средняя температура равняется -12, 8°С. Температура подробно описано в таблице 3.1.

 

 

Таблица 3.1

Средние месячные температуры.

 

  Годы   Месяцы Средняя годовая t °С
Я Ф М А М И И А С О Н Д
  -19 -7 -4, 5             3, 1 -4, 6 -14, 9 13, 1
  -15 -12 -6         9, 9 7, 8 1, 3 -4, 1 -10, 8 12, 1
  -17 -14 -5 6, 8 7, 3   19, 2       -5 -13, 2 13, 3

 

В режиме температуры воздуха выявлены следующие особенности:

а) за период наблюдения абсолютные показатели: минимум -35°С (2013) максимум 40°С (2014)

б) лето продолжается от 80 до 100 дней;

в) осень длиться 55-60 дней;

г) период отрицательных температур продолжается более пяти месяцев 160-170 дней;

д) осенние заморозки могут наблюдаться в начале сентября и продолжаться до середины июня.

Таким образом, климат умеренно континентальный, прохладный. Сезонное колебание температуры приводит к жаркому лету и холодной зиме.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.