Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охраняемые территории






1. Камень Овечий. В окрестностях п. Сарана на берегу реки Уфы Геоморфологический и ботанический памятник природы. Невысокие известняковые скалы с комплексом скальной растительности.

2. Участок горной степи. Д. Усть-Бугалыш на левом берегу реки Уфы. Ботанический памятник природы. Ассоциация мордовниково-типчаковых степей.

3. Долина реки Уфа от камня Тимофеева, до Зайкина камня: пещеры, скалы, древние жертвенники, пещерные стоянки, наскальные рисунки и пр.

4. Красноуфимские дубравы - крайняя восточная граница произрастания дуба черешчатого.

5. Участок елово-пихтовых древостоев в окрестностях с. Азигулово в пойме реки Уфа. В окрестностях с. Азигулово в пойме р. Уфа. Ботанический памятник природы. Высокопродуктивное насаждение темнохвойных пород. Необычная форма пихты с сизой хвоей.

6. Болота Шокуровское, Рям на притоках р. Шокурка.

7. Болото Усть - Баякское в долине реки Уфа, Красноуфимский район.

8. Шигирские сопки. Расположены в 16 км к западу от пос. Слюдорудник, на правом берегу реки Уфы, напротив устья таежной речки Шигир (левобережный приток р. Уфы).

9. Каменный ложок. Правый берег реки Уфа, в 2 км ниже д. Комарово. Геомофологический памятник природы. Оригинальное отложение горных пород: песчаников и конгломератов.

10. Посадки женьшеня дер. КомаровоБотанический памятник природы. Посажен жителем деревни Комарово С.М. Сыропятовым.

11. Комаровский сероводородный источник. в Долине реки Уфа, на 2 км. выше дер.Комарово, гидрологический памятник природы.

12. Камень Соколиный с окружающими лесами. На правом берегу реки Уфа около дома отдыха «Сарана» Геологический, геоморфологический и ботанический памятник природы. Живописные скалы с комплексом редкой скальной растительности. Участок темнохвойных, широколиственных лесов.

13. Камень Желтый. На берегу реки Уфы у пос. Сарана. Геоморфологический и ботанический памятник природы. Известняковые скалы с комплексом скальной растительности Геоморфологический и ботанический памятник природы. Скалы оригинальной формы с комплексом скальной, степной флоры. Упоминается в народных легендах.

14. Камень Аликаев (Марьин Утес) с окружающими лесами. На левом берегу р. Саранинка. Геоморфологический и ботанический памятник природы. Мощный известняковый утес с комплексом скальной флоры. Упоминается в народных сказаниях.

15. Пещера Теплая с окружающими лесами. У пос. Сарана, на правом склоне Саранинского пруда Геоморфологический и ботанический памятник природы. Небольшая малоисследованная пещера.

16. Озеро Уфимское - исток реки, гидрологический памятник природы.

17. Участки горных степей (Александровские, Усть - Бугалышские, Бугалышские, ботанические памятники природы).

18. Камень Семь Братьев. На берегу реки Уфа у пос. Сарана. Ландшафтный памятник природы. Включает две живописных конусообразных сопки, сложенных ультрабазитами: пироксенитами, израндитами - древнейшими (возраст - 4, 2 млрд. лет) уникальными для Урала породами.

На береговых скалах реки Уфа растут растения тайги и степи, встречаются редчайшие: пион уклоняющийся - Марьин корень, левзея, орхидея дремлик темно - красный[4].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.