Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дневная протрезвевшая






 

О Боже, как она противна!...

И что я в ней хорошего нашёл!

Как тошнотворен взгляд её наивный!

И отчего я раньше не ушёл!

 

Вопросов – куча, а ответов – нету.

Мне, очевидно, просто не везёт.

Я в парк бы с нею не пошёл в тот вечер,

Но я ж не знал, что дальше так пойдёт!...

 

Что вместе с новой пассией своею

Беру в подруги жалкую судьбу,

Что, эту ведьму нежа и лелея,

Всю жизнь я пролежу с ней как в гробу!...

 

Но улетели годы молодые,

И, очевидно, я уже не тот:

Возникнут скоро волосы седые,

И сам я – как ходячий анекдот.

 

Над анекдотами всегда смеются.

Кому ж охота, чтоб над ним смеялись?

Вот так и мне. И песни не поются,

Как будто все они позабывались.

 

 

1960-е гг.

 


ДНЕВНИК ЛИТЕРАТУРНОГО ГОРОДА

ХРОНИКА ЛИТЕРАТУРНОЙ ЖИЗНИ ОМСКА. 2015 г.

Января в 16.00 в рамках Года литературы в РФ и в честь 70-летия со дня Победы в Омском литературном музее имени Ф.М. Достоевского состоялся литературный вечер, посвященный 90-летию со дня рождения омского писателя и скульптора Петра Петровича Карякина.

Петр Карякин родился 11 января 1925 года в селе Луговая Суббота Тюменской области, позже семья переехала в Омск. С 1941 г. работал токарем на Агрегатном заводе им. В.В. Куйбышева. В январе 1943 г. ушел добровольцем на фронт, был тяжело ранен. Удостоен наград «За боевые заслуги», «За победу над Германией». В 1945 г. вернулся с фронта в Омск.

По основной профессии П.П. Карякин – скульптор, в 1953 г. окончил скульптурное отделение Пензенского художественного училища им. Савицкого, затем работал в Омском отделении художественного фонда. Создал ряд скульптурных памятников в Омске и области.

Литературную деятельность Петр Петрович Карякин начинал с рассказов и очерков для детей и юношества. В 1961 г. окончил Литературный институт им. А.М. Горького, в этом же году был принят в Союз писателей СССР. П.П. Карякин – автор книг для детей и взрослых: “В пору цветения” (1959), “Ближние дали” (1961), «Последний патрон» (1962), «Твёрже камня» (1963), «Прощание славянки» (Омск, 1964), «Локотков» (1967), «Санька и Мушкет» (1970), «Филипповы дети» (1990) и др. Основной темой творчества Карякина была Сибирь, её природа, образы современников. С начала 60-х гг. Петра Карякин стал писать о войне, о повседневном труде солдат, о судьбах их матерей. Его повесть «Прощание славянки» и сегодня стоит в ряду лучших произведений о Великой Отечественной.

Деятельность П.П. Карякина была многогранна, он вел большую общественную работу помогал молодым омским литераторам и художникам. Умер Петр Карякин 25 марта 1976 г.

К юбилею П.П. Карякина в Литературном музее имени Ф.М. Достоевского была развернута выставка, на которой посетители смогут увидеть его книги и автографы, публикации в сборниках и журналах, фотодокументы, личные вещи и награды, скульптурные работы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.