Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Января в 21.00 на площадке «Пятого театра» омская молодежь представила свой, современный взгляд на творчество писателя, который занимает особое место в истории нашего города.






«Мы предлагаем зрителям попасть в мир великого писателя. Читать книги Достоевского можно и дома, в театре книги оживают», – говорит организатор проекта Анна Косьяненко. Участники проекта попытались выразить идеи Ф. Достоевского через музыку, перформанс, фотографии и даже танцевальное искусство. Также в этот вечер проходила полувиртуальная выставка фоторабот «Внутренний Петербург». Участие в ней приняли Алиса Никтина, Ренат Латышев, Илья Це, Земфира Азаматова, Артур Крюк и другие омские фотохудожники.

 

Января в 14.00 в рамках Года литературы в РФ в Омском литературном музее имени Ф.М. Достоевского состоялась литературная гостиная, посвященная Дню рождения Омского литературного музея им. Ф.М. Достоевского и 165-летию со дня прибытия Ф.М. Достоевского в Омск

Эта дата выбрана не случайно: 28 января – день памяти Ф.М. Достоевского по старому стилю, в 1983 году в этот день открылась экспозиция музея.

На вечере состоялся презентация третьего издания книги заслуженного работника культуры, члена Союза российских писателей, директора Омского литературного музея им. Ф.М. Достоевского В.С. Вайнермана «Поручаю себя Вашей доброй памяти» (Ф.М. Достоевский и Сибирь).

Книга рассказывает о пребывании Достоевского в Сибири, о его омском окружении. В новом издании текст доработан, появились две новые главки – о легендах и мифах на «пространстве Достоевского» и о «почти детективных историях», обнаруженных в период подготовки книги к печати. Введены приложения, новые примечания и комментарии. Книга иллюстрирована рисунками, фотографиями и фотодокументами.

 

Января 2015 года в 15.00 в Центре краеведческой информации (ауд.229) Омской государственной областной научной библиотеки имени А. С. Пушкина состоялась презентация книги «Пётр Ребрин: за и против», приуроченной к 100-летию со дня рождения писателя. Автор-составитель – заведующая редакционно-издательским отделом библиотеки И. Б. Гладкова.

Имя писателя Петра Николаевича Ребрина (1915-1987 гг.) хорошо известно в России. Он – член Союза писателей СССР, фронтовик, прошёл всю Великую Отечественную войну в составе отдельного сибирского лыжного батальона, был тяжело ранен в боях, имеет правительственные награды. В послевоенные годы работал журналистом в областном радиокомитете (многие помнят знаменитые радиоочерки Петра Ребрина), печатался в журналах «Новый мир», «Дружба народов», «Нева», «Сибирские огни», писал очерки и статьи о людях села.

Среди книг писателя-очеркиста следует отметить роман «Родион и Степанида», сборники его очерков и социальных этюдов «Становление», «Это гудит время», В муромцевских далях», «Тюкалинские страницы», «Штрихи» и многие другие.

В книгу «Пётр Ребрин: за и против» вошли ранее неизданные его фронтовые дневники, многолетняя переписка, воспоминания и очерки о послевоенном восстановлении сибирских деревень. Частная судьба человека, война, проблемы развития сельского хозяйства, нравственные ценности – вот основные темы его творчества.

 

В рамках Года литературы в России 3 февраля в 14 часов в Омской государственной областной научной библиотеке имени А.С. Пушкина состоялась презентация трехтомного собрания сочинений Бориса Григорьевича Пантелеймонова.

Человек уникальной одаренности и судьбы, выдающийся ученый и писатель русского зарубежья, который никогда не прерывал своей духовной связи с Россией, он мечтал быть услышанным своими читателями здесь, на родной сибирской земле.

Основу двух томов составляют повести и рассказы Б. Пантелеймонова. Третий том собрания сочинений включает публицистику, неопубликованные очерки о писателях-эмигрантах, письма писателя. Здесь же помещены воспоминания современников о Пантелеймонове, рецензии на его книги. Отдельный раздел посвящен статьям о его жизни и творчестве.

 

Февраля в 13 часов в Литературном музее им. Ф.М.Достоевского состоялась презентация нового номера литературно-художественного и общественно-публицистического журнала «Литературный Омск».

В семи разделах журнала представлены произведения двадцати авторов. Читатели познакомятся с прозаическим произведением Льва Трутнева «Сезон на Егольяхе», повестью для детей «За речкой Урёмкой» Галины Минеевой, рассказами Николая Коняева, Натальи Романовой, Анатолия Козлова, Жанны Ангерманн.

В разделе «Поэзия» опубликованы стихи Юрия Перминова, Николая Трегубова, Анатолия Аврутина, Владимира Новикова, Олега Клишина, Виктора Брюховецкого, Ольги Старинской и молодой поэтессы Анастасии Егоровой.

Так же в «Литературном Омске» представлены: краеведческая статья Анны Изотовой «Омск, я люблю тебя!», очерк Ирины Резник об омском изобретателе Арсении Горохове, статья Роберта Удалова к 200-летнему юбилею со дня рождения М.Ю.Лермонтова.

В разделе «Литературная критика, рецензии» - критические статьи Вячеслава Лютого, Сергея Прокопьева, исследовательская работа Вадима Физикова о творчестве Татьяны Четвериковой, рецензия Бориса Осипова на книгу Марины Безденежных «Материнская плата». Вместе с этой книгой на «Книжной полке» журнала значатся, вышедшие в 2014 году книги В.Новикова, А.Бескемпировой, Т. Теневой, А.Тихонова.

На обложке журнала и цветных вклейках - художественные работы Елены Бобровой.

 

Февраля в 15.00 в Центре библиотечно-информационных ресурсов на иностранных языках (ауд.301) Омской государственной областной научной библиотеки имени А. С. Пушкина в рамках открытия Фестиваля казахской литературы состоялся биографический вечер, посвящённый 100-летию со дня рождения выдающегося казахского поэта и прозаика Ильяса Есенберлина.

По сей день его знаменитая трилогия «Кочевники» остаётся одной из самых читаемых в родной для поэта стране и самой переводимой на другие языки. Празднование юбилея Ильяса Есенберлина включено в Календарь знаменательных дат ЮНЕСКО.

В программе вечера прозвучат отрывки из сочинений Ильяса Есенберлина, рассказ о непростом жизненном пути «певца великой степи», книжная выставка, включающая издания его произведений.

Мероприятие организовано совместно с Омской региональной общественной организацией «Сибирский центр казахской культуры «Молдiр».

 

Февраля в 16.00 в Омском литературном музее имени Ф.М. Достоевского состоялся вечер воспоминаний, посвященный 95-летию со дня рождения известного писателя-краеведа, публициста, участника Великой Отечественной войны Ивана Федоровича Петрова.

И.Ф. Петров родился 20 февраля 1920 г. в деревне Степаниха Крутинского района Омской области в крестьянской семье. В 1932 г. отец будущего писателя был репрессирован, а семья раскулачена. Окончив семилетнюю школу в 1935 году, он начал работать на заводе, в 1940 г. был призван в Красную армию. Прошел всю Великую Отечественную, начав ее на Кольском полуострове и завершив на Дальнем Востоке. После демобилизации приехал в Омск. Совмещал работу на заводе «Полет» с учебой в вечерней школе, в 1958 г. заочно окончил историко-филологический факультет Уральского университета. В 1953-1964 гг. Иван Федорович Петров – редактор Омского, а затем Западно-Сибирского книжного издательства. С 1965 г. его биография была связана с межрегиональным журналом «Земля сибирская, дальневосточная» Министерства сельского хозяйства РФ. Он был старшим редактором, ответственным секретарем, а затем главным редактором этого популярного и авторитетного в те годы издания.

Путь в литературе Иван Федорович начал в период хрущевской оттепели с юмористических и сатирических рассказов и фельетонов. Одна за другой в свет вышли три книги молодого автора: «Поросенок по-гречески» (1960), «Кум королю» (1962), «Сердце в томате» (1964). В 1966 г. Иван Федорович стал десятым членом Омской писательской организации. В эти же годы И.Ф. Петров попробовал себя в роли драматурга. Вместе с уральским композитором Евгением Родыгиным он создал оперетту «Счастье трудных дорог», которая в 1963 г. была поставлена в Омском театре музыкальной комедии.

С 1970-х гг. определяющей в творчестве писателя становится историко-краеведческая тематика. Один за другим в Омске, Новосибирске, Москве, Иркутске выходят сборники очерков и рассказов «Дорогами героев» (1969), «Алтайский самородок (1971), «Земля отцов» (1974), «Следы на земле» (1977), «По родному краю» (1980), «В камне и бронзе» (1981), «Сибирский корень» (1982), «Большой костер» (1987), «Обелиски славы» (1984), «О малой родине и сыновнем долге» (1989), «История с географией» (1999), «На перепутье» (2002), «О, времена!» (2003), «Легенды и мифы старого Омска» (2003) и др. Еще одна сторона деятельности писателя - подготовка и издание краеведческих сборников «Судьбы, связанные с Омском» (1976-1986), «Прииртышье мое» (1988, 1990), «Омская старина» (1993-1995). Творчество писателя продолжает служить примером для многих омских краеведов и исследователей

За военные и ратные труды Иван Федорович был награжден орденами Отечественной войны I и II степеней, медалями «За боевые заслуги», «За оборону советского Заполярья», «За победу над Германией», «За победу над Японией», Дружбы народов, многими медалями. В 1996 году Иван Федорович стал членом Петровской академии наук и искусств.

К юбилею писателя в Литературном музее имени Ф.М. Достоевского была развернута выставка, на которой посетители смогли увидеть его книги и автографы, публикации в сборниках и журналах, фотодокументы, а также личные вещи и награды.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.