Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Булева алгебра в топологическом наложении






Для реализации топологического наложения в ГИС используется алгебра логики.

 

В алгебре логики истинностные значения высказываний принято обозначать числами 1 (истина – true) и 0 (ложь – false). Каждой логической операции соответствует функция, принимающая значения 1, 0. Такие функции называются функциями алгебры логики или булевыми функциями.

 

Чтобы определить, является ли определенное состояние истинным или ложным, в пространственном анализе используются логические операторы Булевой алгебры, которые обозначаются AND (И), OR (ИЛИ), NOT (НЕ) в текстовом формате, и соответственно ∩, U, в символьном формате.

 

Два входных слоя топологического наложения можно рассматривать как два набора данных – набор А и набор B. Для них определяются следующие базовые логические операции:

 

· логическая операция конъюнкция A ∩ B – определяет пересечение двух наборов данных, идентифицирующее те сущности, которые принадлежат и набору А и набору B (истинно А и В);

 

· логическая операция дизъюнкция A U B – определяет объединение двух наборов данных, идентифицирующее те сущности, которые принадлежат или набору А или набору B (истинно А или В);


+

 

 

 логическая операция отрицание А B – определяет разность двух наборов данных, идентифицирующая те объекты которые принадлежат А, но не B. (истинно не В).

 

Эти соотношения можно визуализировать с помощью диаграмм Венна

 

(рис. 5.2).

 

Рисунок 5.2 Диаграммы Венна

 

Используя базовые логические операции можно описать сложные логические функции.

 

Булева алгебра применяется в вычислении или моделировании новых объектов в топологической оверлейной обработке для систем, основанных на векторных и растровых моделях. Эти операции могут применяться ко всем типам данных – булевым, относительным, интервальным, порядковым или номинальным.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.