Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерения на растровых данных






Измерения на растровых данных проще из–за регулярности ячейки. Размер площади ячейки постоянен, и определяется разрешающей способностью ячейки.

 

Местоположение отдельной ячейки определяется точкой геопривязки растра, разрешением ячейки, номером колонки и номером ряда ячейки на растре. Точкой геопривязки растра может быть нижний левый или верхний левый угол растра; это условие учитывается программным продуктом.

 

Расстояние между двумя ячейками растра есть функция местоположения их средних точек и разрешения ячеек. В растровой модели в ГИС определение длин вертикальных или горизонтальных линий проводится путем подсчета количества ячеек, по которым проходит линия, и умножением их на размер одной ячейки. Если линия ориентирована по диагоналям ячеек, то необходимо выполнить произведение количества ячеек на размер ячейки и на √ 2.

 

Площадь выбранных объектов на растре вычисляется как произведение количества ячеек на площадь отдельной ячейки.

 

Функции выбора данных

 

При исследовании пространственного набора данных, прежде всего можно выбрать определенные пространственные объекты, чтобы временно ограничить область исследования, используя функции выбора данных (Retrieval functions). Такие выделения могут быть сделаны на пространственном основании или на основании атрибутивных данных, связанных с пространственными объектами. Средством выбора данных являются запросы пространственного выбора (Spatial selection queries). Запросы пространственного выбора можно комбинировать или выполнять в некоторой последовательности для получения конечного результата.

 

Интерактивный пространственный выбор данных

Интерактивный пространственный выбор данных (Interactive spatial selection) выполняется путем указания на объекте или вычерчивания пространственных объектов на дисплее. После этого выбранные пространственные объекты индицируются на карте. Интерактивно определенные объекты называются селектированными или выбранными


+

 

 

объектами. Затем ГИС выбирает пространственные объекты в активных слоях данных, которые накладываются на выбранные объекты.

 

Пространственные данные связаны с атрибутивными данными. Выбор пространственных объектов посредством этих связей приводит к выбору записей в таблицах. И наоборот, выбор записей в таблицах приводит к выбору пространственных объектов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.