Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заживление ран






Протекает по законам репаративной (восстановительной) регенерации. Темпы заживления ран, его исходы зависят от степени и глубины раневого повреждения, иммунного состояния организма, видовой реактивности животных, методов лечения.

Виды заживления ран:

1. Непосредственное закрытие дефекта эпителиального покрова.

2. Заживление под струпом.

3. Заживление раны первичным натяжением.

4. Заживление раны вторичным натяжением.

 

1. Непосредственное закрытие дефекта эпителиального покрова – это простейшее заживление неглубоких дефектов, заключающееся в наползании эпителия на поверхностный дефект и закрытии его эпителиальным слоем. Наблюдается в роговице глаз, в коже, в серозных оболочках, в слизистых оболочках.

2. Заживление под струпом наблюдается в роговице глаз, в коже, когда серозный или фибринозный экссудат, лимфа, кровь подсыхают и образуют корочку – струп, под которым происходит регенерация эпителия (в течение 3-5 суток) при поверхностном повреждении эпидермиса.

3. Заживление раны первичным натяжением (per priman intentionem) наблюдается в ранах с повреждением не только кожи (эпидермиса и дермы), но и подкожной клетчатки и мышечной ткани. Края ровные.

Рана заполняется свертками излившейся крови, что предохраняет края раны от инфекции. Под влиянием нейтрофилов происходит лизис крови, тканевого детрита. Макрофаги фагоцитируют эритроциты, остатки поврежденной ткани.

На 2-3 сутки в краях раны появляется грануляционная ткань, пласт ее небольшой. Она состоит из кровеносных капилляров, макрофагов, лейкоцитов, фибробластов.

На 10-15 сутки грануляционная ткань созревает, превращаясь в волокнистую соединительную ткань (рубчик), раневой дефект эпителизируется, рана заживает нежным рубчиком.

Заживление первичным натяжением ускоряется, когда ее края стягиваются нитями шелка или кетгута, вокруг которых скапливаются гигантские клетки инородных тел, не мешающие заживлению раны.

4. Заживление вторичным натяжением (per secundam intentionem) наблюдается при обширных ранениях, сопровождающихся размозжением и омертвлением тканей, проникновением в рану микроорганизмов.

На месте раны возникают кровоизлияния, травматический воспалительный отек (серозное и фибринозное воспаление) краев раны, быстро развивается демаркационное гнойное воспаление на границе с омертвевшей тканью, расплавление (гнойное) мертвых тканей.

В течение 5-6 суток происходит отторжение некротических масс – вторичное очищение раны, одновременно в краях раны развивается грануляционная ткань.

Грануляционная ткань состоит из юной соединительной ткани, состоящей из капилляров, располагающихся в виде петель, эпителиоидных клеток, фибробластов, межуточного вещества, лейкоцитов, макрофагов. Макроскопически с поверхности она розово-красная, зернистая (гранулированная), отсюда название – грануляционная ткань.

Она постепенно заполняет раневой дефект и подвергается созреванию. Рана покрывается эпителием путем наползания размножающихся камбиальных эпителиальных клеток.

В итоге – образуется обширный соединительно-тканный рубец. Количество клеток уменьшается, число коллагеновых волокон увеличивается, число капилляров уменьшается, появляются артерии и вены, регенерируют лимфатические сосуды, нервы, их окончания.

По Аничкову Н.Н. (1951), грануляционная ткань в ране состоит из слоев:

1. поверхностный лейкоцитарно-некротический слой.

2. поверхностный слой сосудистых петель

3. слой вертикальных сосудов

4. созревающий слой

5. слой горизонтально расположенных фибробластов

6. фиброзный слой






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.