Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гипертрофия и гиперплазия.






Гипертрофия – это увеличение объема (размера и массы) органа или ткани вследствие увеличения размеров клеток паренхимы.

Пропорционально происходит разрастание и стромы. Это истинная гипертрофия наблюдается в миокарде, печени, почках, скелетных мышцах. При этом наблюдается усиление функции органов.

Ложная гипертрофия – увеличение объема (размеров) органа происходит за счет разроста стромы (соединительной или жировой ткани). Функция органа при этом ослаблена. Пример: гипертрофический цирроз печени, склероз лимфоузлов, гипертрофический катар желудка.

Гипертрофия
Истинная (компенсаторная) Ложная (не имеет компенсаторного значения)
1. Рабочая (компенсаторная) 1. Гормональная (коррелятивная) при акромегалии, ожирение у кастратов
2. Викарная (заместительная) 2. Вакатная
3. Регенерационная гипертрофия (при регенерации органов) 3. Гипертрофические разрастания.

1. Рабочая (компенсаторная) гипертрофия возникает при усиленной работе органа, при этом наблюдается увеличение объема составляющих его отдельных клеток. В основе увеличения объема клеток лежит увеличение числа специфических внутриклеточных структур и ультраструктур – увеличение размера ядра, возрастает количество и величина митохондрий, возрастает средняя концентрация и содержание ДНК в ядре, усиливается активность ферментов окислительно-восстановительного цикла, становится богаче эндоплазматическая сеть и возрастает число рибосом. Таким образом, увеличение объема клеток, их гипертрофия, происходит вследствие увеличения размеров и числа их ультраструктур.

Если гипертрофии подвергается полостной орган (сердце), полость его может оказаться суженной или, наоборот, расширенной. В первом случае говорят о концентрической гипертрофии, во втором – об эксцентрической.

Концентрическая гипертрофия сердца, пищевода, кишечника, мочевого пузыря – утолщение стенки органа при сужении его полости.

Эксцентрическая гипертрофия - одновременное утолщение стенки органа и увеличение его полости.

Утолщение мышечной ткани происходит за счет увеличения количества и размеров ультраструктур.

Особое практическое значение имеет рабочая гипертрофия сердца. Она возникает не только при патологических процессах, но и при усиленной нагрузке сердца у здоровых животных и людей (физиологическая гипертрофия) и патологическая (компенсаторная). Усиленная нагрузка сердца и гипертрофия его достигают наибольших степеней при:

- эмфиземе легких, при хронических пневмониях (в правом сердце).

- хроническом нефрите (в левом сердце)

- сужении (тромбозе) крупного артериального сосуда

- пороках клапанов при бородавчатом и язвенном эндокардите.

Вес сердца при этом может в 3-4 раза превышать размеры и вес нормального.

Макроскопически сердце увеличено в объеме, с плотными стенками, которые утолщены, рисунок мышц усилен.

Гистологически – утолщение мышечных волокон, увеличение размеров ядра, величины и количества митохондрий и т.д.

Гипертрофия сердца нарастает постепенно, имеет компенсаторное значение. Однако, в случае, когда причина гипертрофии не устранена, со временем возникает декомпенсация с резким нарушением функции органа, что приводит к смерти за счет атрофии, дистрофии, некроза, склероза.

Рабочая компенсаторная гипертрофия может возникать и в других органах - гипертрофия стенки мочевого пузыря при сужении мочеиспускательного канала, при аденоме простаты, гипертрофия стенки пищевода при сужении его кардиальной части.

2. Викарная, заместительная (компенсаторная) гипертрофия – возникает в одном из парных органов (почки, семенники, легкие). При гибели одного из парных органов компенсация утраченной функции обеспечивается усиленной работой оставшегося органа, который при этом подвергается гипертрофии.

При викарной гипертрофии почки – в ней наблюдается увеличение размеров клубочков и канальцев, обусловленное гипертрофией и гиперплазией клеток. Объем и вес почки увеличивается и достигает 70% суммарного веса обеих почек, т.е. полного возмещения утраченного объема ткани не происходит.

3. Регенерационная гипертрофия развивается при регенерации органов после их повреждения, при этом дефект замещается соединительнотканным рубцом, а в сохранившейся части развивается гипертрофия (за счет увеличения в объеме клеток). Частично происходит увеличение объема за счет увеличения количества клеток, т.е. развивается и гиперплазия. Например: в печени, почках, селезенке и т.д. Подробно рассмотрим в лекции по регенерации.

4. Гормональная, коррелятивная, патологическая гипертрофия. Развивается в органах при нарушении гормонального обмена, т.е. функции желез внутренней секреции. У человека – акромегалия – в результате образования опухолей в гипофизе. Части тела увеличиваются в объеме – лицевая часть черепа, языка, кисти рук и ног. У животных (после кастрации) – гипертрофия щитовидной железы, надпочечников, гипофиза, разрост жировой ткани.

5. Гипертрофические разрастания. Увеличение объема органа и ткани за счет разроста соединительной ткани. Например: гипертрофический цирроз, хроническое катаральное воспаление в слизистых оболочках и в легких.

6. Вакатная (ложная) – характеризуется разрастанием соединительной, жировой, костной или другой ткани при атрофии органа. Например: при атрофии почки – вокруг капсулы разрастается жировая ткань, при атрофии молочной железы у лактирующих животных разрастается жировая ткань.

Гиперплазия – это увеличение органа или ткани в объеме вследствие размножения и увеличения количества клеток паренхимы. Функция органа усиливается. Наблюдается в органах иммунной системы: селезенке, лимфатических узлах, пейеровых бляшках, солитарных узелках, в эпидермисе кожи при оспе птиц, в перьевых фолликулах при болезни Марека у кур.

Гиперплазия лимфоузлов и селезенки сопровождается увеличением органов, пульпа селезенки зернистая, паренхима лимфоузла саловидная. Этот процесс сочетается с воспалением и называется гиперпластическим воспалением (в лимфоузлах – мозговидное набухание). Наблюдается при сальмонеллезе у поросят и телят в брыжеечных лимфоузлах, в селезенке при роже у свиней, в лимфоузлах при паратуберкулезе КРС, в селезенке при хроническом течении ИНАН лошадей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.