Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отказ государственного или муниципального служащего от выгоды, явившейся причиной возникновения конфликта интересов.






Законодательство РФ не предусматривает четкого механизма реализации данной меры предотвращения и урегулирования конфликта интересов. Более того, как показали результаты экспертного опроса сотрудников кадровых служб (подразделений кадров), ответственных за профилактику коррупции, практические работники также не имеют целостного представления о механизме реализации соответствующей меры (на практике ее не применяли).

Анализ теоретических источников также не позволяет получить целостного представления о понятии «отказ от выгоды» и механизме реализации данной меры. Так, О. В. Казаченкова, справедливо отмечая, что «понятие выгоды в Федеральных законах " О государственной гражданской службе Российской Федерации", " О муниципальной службе в Российской Федерации", " О противодействии коррупции" так и не было раскрыто», полагает, что «под выгодой можно понимать получение государственным или муниципальным служащим льгот или преференций, связанных с использованием своего служебного статуса, а также любых других преимуществ, вытекающих из их неслужебной деятельности (например, из управления некоммерческой организацией, владения имуществом, ценными бумагами)».

Представленное определение выгоды не содержит материального признака. Таким образом, можно сделать вывод о том, что выгода, по мнению О. В. Казаченковой, может быть как материальной, так и нематериальной. Вместе с тем, как уже отмечалось в параграфе 1.1, одним из признаков конфликта интересов является личная заинтересованность, которая в силу п. 2 ст. 11 Федерального закона «О противодействии коррупции» может быть только материального свойства. Полагаем, что определение термина «выгода» должно коррелировать с определением термина «личная заинтересованность».

Выгоду можно классифицировать:

—реальную (уже полученную) выгоду;

—потенциальную выгоду.

Реальная выгода возникает в результате неправомерных действий государственного (муниципального) служащего: непринятию им мер по предотвращению конфликта интересов. В свою очередь, непринятие (несвоевременное принятие) государственным (муниципальным) служащим мер по предотвращению конфликта интересов уже образует состав коррупционного правонарушения. Возникает следующая коллизия: исходя из дословной трактовки закона, государственный или муниципальный служащий, который не принял своевременно мер к предотвращению конфликта интересов и получил в результате данных действий выгоду, может от нее отказаться и тем самым урегулировать конфликт интересов.

Важно понимать, что при возникновении конфликта интересов выгоду помимо сотрудника могут получить его родственники и иные близкие лица. Законодательство в качестве меры предупреждения или урегулирования конфликта интересов не предусматривает отказ от выгоды родственника сотрудника или иного близкого сотруднику лица. Вместе с тем формулировка п. 4 ст. 11 Федерального закона «О противодействии коррупции» позволяет сделать вывод о том, что перечень мер предупреждения и урегулирования конфликта интересов, закрепленный в вышеуказанной норме, не является исчерпывающим. Исходя из этого можно сделать вывод о допустимости в целях предотвращения или урегулирования конфликта интересов использование отказа от выгоды не только сотрудника, но и его родственников или близких лиц.

Таким образом, можно с большой долей уверенности предположить, что без четкой регламентации понятия «выгода» и механизма отказа от нее в целях предотвращения и урегулирования конфликта интересов, данная мера не будет реализовываться на практике.

До законодательной регламентации способа и процедуры отказа от выгоды как меры предупреждения или урегулирования конфликта интересов соответствующим должностным лицам можно рекомендовать:

1) не ограничивать сотрудника в возможности использования данной меры предупреждения или урегулирования конфликта интересов;

2) в качестве формы отказа от предполагаемой выгоды использовать письменную форму: рапорт (заявление) с обязательством воздержаться от предполагаемой выгоды;

3) при поступлении обязательства сотрудника по отказу от предполагаемой выгоды дополнительно применять иную меру предупреждения или урегулирования конфликта интересов (например, отвод от выполнения отдельной задачи (поручения).

4) при поступлении информации о получении сотрудником выгоды в результате возникновения конфликта интересов назначить проверку в порядке, установленном Указом Президента РФ от 21.99.2009 № 1065.

В отдельных органах государственной власти складывается практика квалификации в качестве ситуации «конфликт интересов» принятие государственным служащим подарков от лиц, которые могут в последующим быть связаны с ним по служебным делам. По мнению сотрудников кадровых служб данных органов государственной власти, принятие подобного подарка образует ситуацию «конфликт интересов», так как образует имущественную заинтересованность государственного служащего по отношению к дарителю. В подобных случаях «отказ от выгоды» (от подарка) можно рассматривать в качестве меры предотвращения конфликта интересов.

Вместе с тем, по мнению автора, в данных ситуациях происходит смешение ограничений, обязанностей и запретов государственных (муниципальных) служащих. Так, в п. 6 ст. 17 «Запреты, связанные с гражданской службой» содержит запрет на получение «в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения)». А обязанность «сообщать представителю нанимателя о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, принимать меры по предотвращению такого конфликта» закреплена в другой норме: норме п. 12 ст. 15 «Основные обязанности гражданского служащего». Таким образом, законодатель разводит запрет на прием подарка и обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов. Смешение двух разных требований является ошибочным подходом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.