Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОВТВ, вызывающие отёк лёгких.






Вещества, вызывающие токсический отёк лёгких Вещества, вызывающие гемодинамический отёк лёгких Вещества, вызывающие отёк смешанного типа
аммиак дифосген диоксид серы диоксид азота метилизоцианат и др. метилсульфат пятифтористая сера паракват перфторизобутилен трёхфтористый хлор фосген хлор и др. арсин оксид углерода таллий ФОС цианиды и др. люизит сероводород, хлорпикрин и др.

 

Классификация пульмоиотоксикантов.

Для построения классификации веществ пульмонотоксического действия необходимо принять несколько условий: 1) практически все вещества, обладающие пульмонотоксичностью, обладают и другими дополнительными ток­сическими эффектами, если принять пульмонотоксичность за основной эффект; 2) дополнительными эффектами могут быть прижигающее действие (способность вызывать ожог слизистых и покровных тканей), нейротоксичность и общеядовитое действие (способность нарушать энергетический обмен); 3) в зависимос­ти от особенностей пульмонотоксического действия отёк лёгких может быть разделён на «быстрый» и «медленный», что позво­ляет разделить все пульмонотоксиканты на вещества быстрого и замедленного действия.

 

Классификация пульмонотоксикантов.

«Дополнительный» эффект Токсический отёк лёгких («основной» эффект)
«быстрый»   «медленный»  
Слабое прижигающее действие Хлорид серы Фосген, дифосген
Сильное прижигающее действие Хлор, бром, соляная кислота, азотная кислота     Фосгеноксим
Нейротоксическое действие Аммиак
Общеядовитое действие Оксиды азота, сероводород   Оксиды серы  

 

Таким образом, классификация пульмонотоксикантов строится по двум «осям»: 1) скорость развития отёка лёг­ких; 2) вариант «дополнительного» токсического действия.

 

Отравляющие вещества, поражающие органы дыхания, принято разделять на удушающие и раздражающие (И.С. Бадюгин, 2006г.).

Первым боевым отравляющим веществом был хлор. 22 апреля 1915 года немецкие войска выпустили из баллонов около 70 тонн хлора против англо-французских войск, в результате этого было поражено 15 тыс. человек, из них 5 тысяч смертельно. В мае того же года немцы выпустили 360 т. хлора против русских войск, поразив свыше 9 тысяч человек, из них более 40% смертельно. В дальнейшем он применялся как изолированно, так и в сочетании с фосгеном и дифосгеном, но после войны, из-за низкой токсичности и сложности боевого применения, был снят с вооружения и больше в качестве БОВ не применялся.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.