Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Непротиворечивость морально-этическим нормам;






Наконец, следует сказать еще об одном условии применения тактиче­ских приемов. Его можно определить как соответствие применения данного приема в конкретной ситуации нравственным требованиям общества, как этичность приема.

Этичность приема как условие его применения может быть общей, равной для всех случаев, и специфической, зависящей от конкретной ситуа­ции, складывающейся в ходе расследования или судебного разбирательства. Применение тактического приема не должно оскорблять или унижать досто­инство и честь участника процессуального акта, создавать опасность для его жизни и здоровья, сопровождаться разглашением интимных подробностей его жизни и т.п. Неэтичным будет, например, раздевание трупа для осмотра в присутствии близких потерпевшего.

Кроме тактического приема в криминалистике выделяют понятия " криминалистическая рекомендация", " тактическая операция", " тактическая комбинация", " тактическое решение", " тактический риск", " фактор внезапно­сти".

Тактико-криминалистическая рекомендация

Помимо приемов, криминалистическая тактика разрабатывает и реко­мендации.

Тактико-криминалистическая рекомендация - это научно обосно­ванный и апробированный практикой совет, касающийся выбора и примене­ния тактических приемов.

Тактико-криминалистические рекомендации подразделяются на две группы:

1. общие - применяемые любым участником доказывания и в любой ситуации независимо от обстоятельств дела;

2. специальные - адресованные определенной категории работников (следователям, оперативным работникам и т.п.) или рассчитанные на конкретную ситуацию.

Понятие тактической операции

Тактическая операция - сочетание следственных действий, оперативно-розыскных и организационно-технических мероприятий, направлен­ных на решение задач расследования с учетом сложившейся по уголовному делу следственной ситуации, объединенных общим замыслом и осуществ­ляемых под единым руководством и в соответствии с ранее составленным планом (иногда называют сложной тактической комбинацией).

С помощью тактической операции решаются сразу несколько взаимо­связанных задач. Тактические операции могут реализовываться не только на стадии предварительного следствия, но и до возбуждения уголовного дела.

Понятие тактической комбинации

Рекомендации могут относиться к различным сочетаниям тактических приемов, объединенных единым замыслом, т.е. к тактическим комбинациям (операциям)[1].

Тактическая комбинация - это «определенное сочетание тактических приемов или следственных и иных действий, объединенных единым замыс­лом и обусловленных конкретной следственной ситуацией»[2], направленных на решение конкретной задачи расследования.

Тактическая комбинация, осуществляемая в рамках одного следствен­ного действия, называется простой или элементарной. Тактическая комбина­ция, осуществляемая в рамках одноименных или разноименных следственных действий, принято называть сложной.

Понятие тактического решения

Тактическое решение - это «выбор цели тактического воздействия на следственную ситуацию в целом или отдельные ее компоненты, на ход и ре­зультаты процесса расследования, и его элементы и определение методов, приемов и средств достижения цели»[3].

Понятие тактического воздействия

Тактическое воздействие - это «правомерное воздействие на тот или иной объект, осуществляемое следователем (органом дознания) с помощью тактических приемов или на основе тактики использования криминалистиче­ских и иных средств и методов. Тактическое воздействие может быть непо­средственным или опосредованным»[4].

Понятие тактического риска

Тактический риск - это «возможность наступления отрицательного результата или отрицательных последствий при производстве следственного действия».

Выбор правильного тактического решения, то есть наиболее оптималь­ного варианта действий, приходится делать с учетом большого числа факто­ров и нередко в условиях неопределенности, т.е. в условиях тактического риска.

Поскольку в ходе расследования вообще избежать риска нереально, при принятии тактического решения необходимо избирать стратегию наименьшего тактического риска, предвидеть возможные отрицательные по­следствия принимаемых решений и заранее продумывать меры по ликвида­ции или ослаблению этих последствий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.