Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электрооборудование.






Качество электрической энергии и категории потребителей.

Электроснабжение нефтепромыслов должно быть не только бесперебойным, но и качественным. Качество электроэнергии регламентируется ГОСТом и определяется следующими параметрами:

1.Колебание напряжения составляет 5÷ 10 %.

Kv = %, Кv=5-10 %, где UН – номинальное напряжение, UC – напряжение сети.

UН˜ =220, 380, 660 В – низкие

UН˜ =1, 3, 6, 10, 20, 35, 110, 220 кВ - высокие

2.Частота колебаний напряжения < 4% в секунду.

3.Отклонение частоты тока (напряжения)

4.Частота отклонения частоты < 4%. f = f ± 0.1 Гц

По бесперебойности все предприятия делятся на 3 категории:

1.Потребители, перерыв в электроснабжении которых ведет к опасности для жизни людей и связан с большими материальными потерями. В частности это буровые установки для бурения в море, буровые установки для бурения свыше 3 тыс. метров, компрессорные станции. Электроснабжение производится от 2 источников (рабочего и резервного), перерыв в электроснабжении допустим на время автоматического переключения с рабочего источника на резервный.

2. Потребители, перерыв в электроснабжении которых приводит к недовыпуску продукции. В нефтедобыче это буровые установки для бурения скважин глубиной менее 3000 м, электроснабжение таких потребителей производится также от 2-х источников, либо от одного, перерыв в электроснабжении допустим на время переключения с рабочего источника на резервный персоналом.

3.Все остальные потребители в нефтепроме- это мастерские, административные и прочие здания, перерыв допускается на время устранения неполадок, но не более чем на 24 часа, питание производится от одного источника.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.