Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние тока возбуждения на работу двигателя.






При заданной механической нагрузке синхронного двигателя (Mс= const) потреб­ляемая им активная мощность Р практически остается постоянной независимо от величины тока возбуждения Iв. Изменение тока Iв вызывает соответствующее изменение э. д. с. Е0 и при постоянной величине напряжения сети U влечет за собой изменение потребляе­мого тока I. При этом должны также измениться значения cosj и угла Q.

Из формулы видно, что при неизменной мощности Р

произведение = const. Это означает, что на век­торной диаграмме (рисунок) конец вектора Ё0 при изменении тока возбуждения перемещается по прямой АВ, параллельной вектору U. По известному положению векторов Ё0 и U опреде­ляется вектор jIxсин, а следовательно, величина и направление вектора I. Конец вектора I перемещается по прямой CD, перпен­дикулярной к вектору U.

Из диаграммы видно, что ток, потребляемый двигателем, имеет минимальное значение при работе с cos j = 1 (реактивная мощность при этом равна нулю). При уменьшении тока возбуждения двигатель работает с индуктивным cos j, потребляя из сети не только актив­ную, но и реактивную мощность. При увеличении тока возбужде­ния двигатель работает с емкостным cosj, потребляя из сети актив­ную мощность и отдавая в сеть реактивную мощность.

Для повышения общего cosj промышленных электроустановок применяют синхронные двигатели, работающие с перевозбуждением. Изготовляемые отечественной промышленностью синхронные двигатели рассчитываются для работы с cosjн=0, 8-0, 9 (емк.) при номинальной нагрузке.

Достоинства СД: 1) стабильная скорость n=n1, 2) малая зав-ть момента от напряжения, 3) возможность работы с опереж

Отрицательное: 1)наличие 2-х родов токов,

2) возможность выпадения из синхронизма.

3) Норм. угол Q- 25-30°.

4) Сложность пуска.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.