Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика и выявление физического насилия






Выявить физическое насилие в отношении женщин достаточно сложно. Они обычно боятся рассказывать об этом посторонним людям, так как это может усугубить и без того тяжелое положение в семье. В этой связи особенно важным является знание специалистами по социальной работе определенных диагностических признаков, выделенных специалистами и позволяющих предположить наличие физического насилия.

В семьях, где практикуется физическое наказание, родственники не всегда сознательно издеваются над женщиной. Более того, подобные наказания часто не воспринимаются насильниками как физическое насилие, а носят, по их мнению, воспитательный характер, стремление сделать из женщины " человека". В подобных семьях часто женщин не только бьют, но и проявляют любовь. Соответственно, они воспринимает побои как собственную " плохость" и часто оправдывает действия насильников, стыдится рассказать о случившимся кому-либо.

Особенно трудно диагностировать физическое насилие, если нет очевидных травм. Тем не менее специалисты выделяют диагностические признаки, позволяющие в процессе беседы выявить наличие физического насилия над женщинами. К ним относятся особенности поведения родственников при беседе со специалистом, специфическое описание ими причин физических травм женщин. Как правило, история, рассказанная родней, несовместима с физическими травмами женщины, в ней имеются противоречия; насильники переносят ответственность за травму на других лиц, объясняют, что женщина сама виновна в полученных повреждениях. Даже при наличии отчетливых следов побоев такие родственники могут отрицать факты насильственных действий, объясняют рассказ женщины корыстными целями, обвиняют её во лжи.

Помимо этого важными моментами при сборе информации являются: необъяснимая отсрочка в обращении родни и женщины за помощью в медицинское учреждение; получение повторных подозрительных травм; многократное помещение женщины в различные учреждения для лечения травм.

При установлении доверительных отношений с родственниками специалист часто узнает о том, что они сами воспитывались в неблагоприятной обстановке (в детском доме, жестоко наказывались и т.д.).

Существуют также особенности эмоциональных реакций женщин, по которым можно заподозрить физическое насилие: тревожность; боязнь встречаться с родственниками; опасения женщины относительно надежности защитников, которые после беседы с родней могут встать на их сторону, понимая, что наказания и побои она действительно заслужила. В этой связи при проведении диагностической беседы следует обратить внимание на поведение женщины (спонтанное или спланированное специалистом), в зависимости от возраста предложить ей выполнить проективные методики (рисуночные тесты).

Встречаются случаи, когда женщины " придумывают" ситуации физической расправы над ними. Причины этого могут быть различны: повышенная потребность во внимании, сочувствии, конфликты в семье или со сверстниками, склонность к фантазированию. Поведение и эмоциональные реакции женщин в этом случае не соответствует рассказам. Как правило, описывая жестокое обращение, побои, они не испытывают страха перед нисильниками, увлекается рассказом и получает удовольствие от внимания к себе. Тем не менее такие жалобы нельзя оставлять без внимания.

Можно довольно легко выделить женщин, которые подвергаются физическому насилию. Они могут вздрагивать от неожиданного движения руки собеседника, боятся возвращаться домой, реагируют слезами на любую неудачу, склонны к дракам в разрешении конфликтов.

Эмоциональные реакции женщин обусловлены множеством факторов, поэтому все вышеперечисленные признаки не могут рассматриваться отдельно от контекста ситуации и служить основой для выводов относительно существования жестокого обращения с ребенком.

Маркеры физического насилия:

- синяки, укусы, ожоги, рубцы " неслучайного" происхождения;

- следы удушья;

- не имеющие четкого объяснения со стороны родственников повреждения, включая переломы;

- низкая самооценка;

- боязнь идти домой;

- ношение одежды, скрывающей синяки;

- обвинение себя в провоцировании насильника;

- женщина напугана, сердита или печальна;

- считает удары и избиение заведенным в семье порядком;

- волнение и страх при громких, возбужденных голосах и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.