Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретико-методологические основы изучения насилия






В современном мире никто четко не сформировал понятие «насилие». Это связано прежде с тем, что его отождествляют с другим понятием – «агрессия».4 Сам термин означает поведение, ориентированное на нанесение вреда объектам, в качестве которых могут выступать живые существа или неодушевленные предметы. Агрессивное поведение служит формой отреагирования физического и психического дискомфорта, стрессов, фрустраций. Кроме того оно может выступать в качестве средства достижения какой-либо значимой цели, в том числе повышения собственного статуса за счет самоутверждения.

Многие ученые связывают эти два понятие в единое целое, но для того, что бы рассмотреть теории происхождения насилия надо понять последний сам термин «агрессия».

Но в последнее время все больше склоняются к тому, что она является первоисточником к появлению насилия. Если верить Курочкиной Л.Я., то в них, с точки зрения философии, нет четко выстроенного определения и нет четко выработанных границ в научно-философской среде. Она подтверждает это спецификой бытия человека. В ней существует два вида агрессии: биологическая и социальная. Первая является врожденной и наблюдается у всех животных. Вторая хоть и опирается на биологическую, но все равно формируется под действием социальных условий (мораль, законы, установки и т.п.). При этом объектом и субъектом агрессии могут выступать не только отдельные индивиды, но и целые социальные сообщества различного масштаба. Ее оценка всегда относительна. Для того чтобы агрессия приняла форму насилия необходимо что-то отрицательное и сами действия должны оцениваться как незаконные, неприемлемые не соответствующие определенным принятым нормам. Исходя из этого, можно утверждать, что насилие может образоваться только в общественной среде, где есть некоторые ограничения в поведении. Поэтому это чисто социальное явление.

Э. Фромм на первом плане рассматривает социальные факторы, которые влияют на развитие характера. Насилие, по его словам, – это способ, провоцирующий агрессию и закрепляющийся в поведении. Агрессия, в свою очередь, – это ответная реакция. Таким образом, насилие – это социально-психологический механизм, с помощью которого формируется и закрепляется отношение человека к ситуации, к другим людям.

Из современных психологов наиболее глубоко эту проблему изучал Стивен Пинкер. Ему были интересна статистика убийств во все времена. Пинкер анализировал таблицы и документы и пришел к выводу, что сейчас такое явление как насилие постепенно стихает. Одни из факторов снижения называется коэффициент умственного развития, т.е. человечество умнеет; развитие демократии; распространение образования, способствует развития мышления и предотвращения эмоциональных замыканий; развитие коммерции, у многих развивалось чувство альтруизма; равные права женщин с мужчинами.

Как и Кондрад Лоренц, который предполагал, что человек способен сдерживать свои стремления к насилию, Пинкер пришел к выводу, что многие люди способны овладеть пятью внутренними демонами: грабительскими и эксплуататорскими инстинктами, направленными на достижение собственной выгоды или по идеологическим соображениям, стремления к господству — авторитету, славе и власти, — мести и садизму.

Многие ученые разных стран мира сформировали ряд утверждений в противовес многим высказыванием, приведенных выше.

1.2 Определение термина «насилие» его формы
Изучение насилия было и остается областью, насыщенной полемикой. Даже короткие дискуссии о насилии осложнены не только межличностным и политическим, но и научным подтекстом. Предприняв изучение насилия, получатся разные результаты, зависящие от определения, которое приняли. Законность - второе измерение, по которому различаются определения насилие. Некоторые определяют насилие только через противозаконное поведение. Другие особо подчеркивают форму действия и его намерение. Наша современная правовая система проводит различие между уничтожением людей или имущества вследствие намеренного насилия и ущербом, причиненным по небрежности. Взяв во внимание всё вышесказанное, можно определить насилие как применение тем или иным классом (социальной группой) различных, вплоть до вооруженного воздействия, форм принуждения в отношении других классов (социальных групп) с целью приобретения или сохранения экономического и политического господства, завоевания тех или иных прав или привилегий. Марксизм показал, что систематическое применение насилие в истории связано, прежде всего, с существованием антагонистических классов, т. е. объективными факторами, определяемыми в конечном счёте уровнем развития производительных сил.

Насилие в отличие от понятия «агрессия» имеет социальный контекст. Существует несколько основных направлений в изучении причин и интерпретации содержания насилия — биологический, психологический, социологический, юридический. Также есть интегративная модель объяснения насилия, в которой сделана попытка соединить все направления в единую концепцию.

Обычно выделяется субъект, совершающий насилие, и жертва. Насилие — интерактивный процесс. Для объяснения его необходимо учитывать поведение обеих сторон. Согласие с насилием и готовность к нему является результатом социальной учебы — социализации, рассматриваемой в соответствии с биографическим опытом.

Существует множество теорий преодоления и профилактики насилия, в частности, доказывается положительный эффект сублимации насилия. «Эффект катарсиса», т.е. психологической разрядки, наступающий вследствие действий, замещающих реальное проявление насилие (возможность высказаться, сочинить рассказ, выразить свое отношение к герою киносюжета и т.д.), используется для реорганизации социально опасных поведенческих реакций. Однако смена объекта агрессии не приводит к существенному изменению конфликтной ориентации поведения.

Насилие связано с такими его проявлениями, как садизм и мазохизм.

Насилие порождает страдание, а оно содержит в себе исполнение желаний, вызывает удовольствие. «Нравственный мазохизм», являющийся одной из форм мазохизма, проявляется в том, что субъект под влиянием бессознательного чувства вины стремится занять позицию жертвы, прямо не связанную с сексуальным удовольствием. Садизм рассматривается как сексуальность, которая связана с насилием по отношению к другому человеку. Однако в более широком плане садизм означает и проявление насилия, не связанного с сексуальным удовольствием.

Проблемы насилия тесно связаны с вопросами агрессии. Оно выступает одной из форм проявления агрессии. Агрессия представляет собой тенденцию или совокупность тенденций, проявляющихся в реальном
поведении или фантазировании, цель которых заключается в том,
чтобы нанести ущерб, вред другому человеку, группе, уничтожить, унизить, принудить к каким-либо действиям и т.д.

Насилие имеет манифестные и структурные формы. Структурное насилие имеет характер общественного признания, оно представлено в культуре, в социальных символах, общественных и политических ритуалах и атрибутах. Таким образом, это форма легитимного насилия. Манифестное насилие различается по параметрам: насилие общественное, насилие в семейных отношениях и сексуальное насилие. Использование насилия происходит при деструктивных формах развития конфликтов. Характеризуется враждебностью, агрессивностью в отношениях между субъектами, нанесением преднамеренного либо непреднамеренного ущерба, вреда.

В обществе установлены «первичные» и «вторичные» формы контроля за проявлением насилия. «Первичный» социальный контроль имеет характер социальных и культурных норм, традиций, обычаев. Универсализированные нормы призваны обеспечить общественный порядок. «Вторичный» социальный контроль осуществляется с помощью специальных инстанций, прежде всего государственных (полиция, работники социальной сферы, учителя и др.). Э.Фромм выделяет несколько форм насилия: игровое, реактивное, насилие из мести, потрясение веры, компенсаторное и архаичный тип насилия — жажда - крови. Насилие из мести свойственно как отдельным индивидам, так и группам, как примитивным, так и цивилизованным. Зрелый, здоровый человек в меньшей степени мотивирован жаждой мести, чем слабый, либо невротик. Для последних месть стала формой восстановления чувства собственного достоинства, элементом самодвижения и восстановления идентичности. Э.Фромм показал связь между интенсивностью чувства мести и экономическим, а также культурным одичанием, обнищанием социальных групп.

Семейное насилие как разновидность насилия в отношении женщин

Домашнее насилие - это система поведения одного человека для сохранения власти и контроля над другим человеком.

Насилие в семье развивается циклично: одна из главных особенностей домашнего насилия состоит в том, что оно представляет собой повторяющиеся во времени инциденты (паттерн) множественных видов насилия (физического, сексуального, психологического и экономического).

Наличие паттерна - важный индикатор отличия домашнего насилия от просто конфликтной ситуации в семье. Если конфликт имеет локальный изолированный характер, то насилие имеет системную основу и состоит из инцидентов, следующих друг за другом. Обидчик может приводить разные причины, оправдывающие акт насилия, но все они не имеют отношения к реальности. Основная сила, движущая обидчиком - стремление установить полную власть над женой (партнершей). Конфликт обычно имеет в своей основе некую конкретную проблему, которую можно разрешить.

При исследовании деяний, совершенных в рамках семейного насилия, речь идет о законном или фактическом браке, однако только этим тоже ограничиваться нельзя. Совершенно правильно указывается в литературе, что формально семья существует до распада брака, а социологически - до тех пор, пока, несмотря на распад брака, супружеские отношения (или воспоминания о них) продолжают оставаться общественно значимым фактором в жизни человека. Исследования показывают, что 75% женщин, оставивших своего мужа или партнера, продолжали подвергаться насилию с их стороны. Именно воспоминания о супружеских отношениях могут иметь большое значение для мотивации поведения конкретного лица, совершившего преступление против своей бывшей супруги. Отношения между разведенными супругами остаются сложными, они во многом изменяются, но часто не исчезают. Несмотря на прекращение брачных отношений, между людьми может продолжаться их личностная связь, например, через детей, родственников.

Проводимые исследования и статистика преступности различных государств указывает на то, что преступное внутрисемейное поведение является не только российской проблемой.

Хотя полных данных о масштабах семейного насилия на сегодняшний день нет, имеющаяся информация позволяет сделать вывод о том, что проблема насилия в семье в отношении женщин существует практически во всех странах мира и является глобальной.

Представляется не случайным то, что в ряде документов при определении семейного насилия акцент ставится только на насилии в отношении женщин. Так, в Модельном законодательстве ООН о насилии в семье данное понятие определяется как все насильственные действия физического, психологического и сексуального характера в отношении женщин, совершенные на основании полового признака, лицом или лицами, которые связаны с ними семейными и близкими отношениями, от словесных оскорблений и угроз до тяжелых физических побоев, похищения, угрозы увечьем, запугивания, принуждения, преследования, насильственное или незаконное вторжение в жилище и т.д. Скорее всего, это связано с тем, что мировое сообщество признает более уязвимое положение женщин в системе защиты прав человека и поэтому именно проблеме предотвращения насилия в отношении женщин в семье и посвящен ряд Деклараций и Конвенций, принятых за последнее десятилетие.

Результаты собственного исследования, показывают, что 73% мужчин применяют насилие по отношению к членам своей семьи, при этом 44% из них применяют насилие к женам и 37% по отношению к своим партнершам. Эти данные подтверждаются еще одним исследованием, проведенным при участии автора, организацией «Проект Гармония» на территории г. Камышина, согласно которому мужчины являются субъектами насилия в 77, 63% случаев. И это, конечно же, неслучайно, поскольку совершение тяжких насильственных преступлений характерно именно для мужчин. Так, их доля среди убийц и причинителей физического вреда достигает 85-90%, насильников - 99, 5%. Это объясняется психофизическими особенностями мужчин и женщин и спецификой их социальных ролей. Мужчины, в сравнении с женщинами, в большей степени ориентированы на разрешение конфликтов с помощью насилия. Они имеют больше свободного времени, обладают более широким кругом общения и комплексом негативных привычек, чаще оказываются в ситуациях, чреватых возникновением криминального конфликта.

Семейное насилие - это один из видов насилия в обществе, а насилие, направленное против супруги (супруга) или партнерши (партнера) является его подвидом. Оно включает в себя оскорбления, унижения, побои, сексуальное насилие и многие другие действия по отношению к женщине.

Последствия такого насилия являются очень серьезными для пострадавшей и, как следствие, для общества тоже. Женщина все время находится в состоянии хронического стресса, что может привести к серьезным заболеваниям и психическим расстройствам. Опыт работы Камышинского центра «Семья» показывает, что среди большого количества женщин, ставших инвалидами по вине мужа, много таких, у кого инвалидность связана с психическим заболеванием. Женщина может впасть в депрессию, панику, снижается ее самооценка, что часто приводит к алкоголизму и наркомании. Все вышеназванное приводит к тому, что она перестает заботиться не только о себе, но и о детях. Другая сторона насилия по отношению к женщине может проявиться в том, что не выдержав многолетних истязаний и, не чувствуя себя нигде в безопасности, женщина убивает своего насильника. Из общего числа внутрисемейных преступлений, совершенных женщинами, 72% составили преступления, вызванные длительными издевательствами и побоями со стороны мужа. При этом 21, 6% убийств были совершены женщинами в ответ на противоправные действия потерпевшего и носили характер защиты.

Многие исследователи отмечают, что у женщин, подвергающихся насилию, в течение многих лет, часто вырабатывается «синдром избиваемой женщины». Это подразумевает появление у нее такого состояния, когда она чувствует себя беспомощной и контролируемой и считает, что не в силах быть ответственной за свою собственную жизнь. Это состояние является психологическим последствием насилия, совершаемого в отношении женщины. В сочетании с социальными условиями - такими как отсутствие независимых источников доходов, давление со стороны, как общества, так и родственников, а также отсутствие безопасного места, где она может укрыться - все это вместе вынуждает женщину жить в невыносимых условиях и терпеть насилие.

Опыт работы Кризисных центров показывает, что чаще всего физическое насилие в отношении женщин выражается в «избиении, бросании предметов в женщину; ударах, укусах, ожогах; ограничении во сне, еде; запирании на ключ». Как показывает опыт работы Камышинского центра «Семья» для женщин, при описании ситуации физического насилия в семье большинство пострадавших до конца не осознают, что подобные действия со стороны мужа являются противоправными.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.