Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7 образование органического вещества в растительных организмах (фотосинтез)






 

Происходящий за счет световой энергии процесс усвоения диоксида углерода зеленым растением и образования органического вещества получил название фотосинтеза. Этот процесс – основной источник органических соединений на нашей планете. В процессе фотосинтеза СО2 под влиянием солнечного света, поглощенного хлорофиллом, восстанавливается до гексозы и выделяется свободный кислород.

Суммарное уравнение фотосинтеза имеет следующий вид:

 

 

Количество световой энергии, затрачиваемой при фотосинтезе на образование одного моля гексозы, равно 2870 кДж (при дыхании эта энергия выделяется).

Значение фотосинтеза:

- Является основным источником кислорода на нашей планете.

- В результате фотосинтеза образуются все органические соединения: углеводы, белки, липиды и т.д.

- В продуктах фотосинтеза накапливается огромное количество энергии. Ежегодно в результате фотосинтеза усваивается из атмосферы 3, 5× 1011 т диоксида углерода, выделяется в атмосферу 2, 5× 1011 т кислорода и образуется 2, 3× 1011 т органических веществ (в пересчете на сухое вещество).

- Утилизирует диоксид углерода, предотвращая быстрое развитие парникового эффекта.

Фотосинтез свойственен не только зеленным растениям, но и низшим эукаротическим формам, таким, как водоросли. Обладают способностью к фотосинтезу и некоторые прокариоты (например цианобактерии и некоторые другие). Не менее половины всего фотосинтеза на Земле протекают в морях, озерах и реках, где его осуществляют множество самых разнообразных микроорганизмов, составляющих фитопланктон.

Фотосинтезирующие организмы можно подразделить на два класса:

1. Образующие кислород – зеленые клетки листьев высших растений;

2. Не образующие кислород – фотосинтезирующие бактерии (за исключением цианобактерии).

Зеленые растения для восстановления СО2 используют в качестве донора водорода воду и при этом выделяется кислород (оксигенный процесс):

2О + nСО2 (СН2О)n + nО2,

 

где n – обычно считают равным 6, т.к. конечным продуктом восстановления СО2 является гексоза – С6Н12О6.

Фотосинтезирующие бактерии в качестве доноров водорода используют или неорганические соединения, например сероводород (H2S), или органические, например лактат (аноксигенный процесс):

 

2S + СО2 (СН2О) + Н2О + 2S

 
 

 

 


В последствии было также установлено, что молекулярный кислород, образующийся в процессе фотосинтеза растений, образуется целиком из воды.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.