Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преступления против человечности






Согласно ст.6 Римского статута " геноцид" означает любое из следующих деяний, совершаемых с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую:

а) убийство членов такой группы;

b) причинение серьезных телесных повреждений или умственного расстройства членам такой группы;

с) предумышленное создание для какой-либо группы таких жизненных условий, которые рассчитаны на полное или частичное физическое уничтожение ее;

d) меры, рассчитанные на предотвращение деторождения в среде такой группы;

е) насильственная передача детей из одной человеческой группы в другую.

Отметим, что именно цель " уничтожить" отличает геноцид от преступлений против человечности в узком смысле слова, который придает Римский Статут.

Например, Международная следственная комиссия по Дарфуру так и не констатировала факт геноцида на территории Судана. Комиссия заключила, что геноцид не был целью атак военных " Джанджавид" по арабским кочевым племенам. Наоборот, их целью было убить всех повстанцев и изгнать население с незасушливой территории Дарфура в спецлагеря, где условия были плохие, но все-таки пригодные для жизни[55].

Отметим, что Нюрнбергский процесс «явился важной вехой на пути формирования международно-правовых норм о самом массовом и чудовищном преступлении за всю историю человечества – геноцида»[56]. Именно в обвинительном заключении Нюрнбергского Трибунала впервые в юридической практике был использован этот термин. Он был описан как «преднамеренное и систематическое истребление расовых и национальных групп гражданского населения на определенных оккупированных территориях с целью уничтожить определенные расы и слои наций и народностей, расовых и религиозных групп»[57]. Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций в своей резолюции 96 (I) от 11 декабря 1946 года объявила геноцид преступлением, которое осуждается цивилизованным миром и установила, что «наказание за преступление геноцида является вопросом международного значения»[58]. Согласно данной резолюции, наказанию подлежат как виновники, так и соучастники преступления геноцида вне зависимости от мотивов совершения преступления и своего должностного положения.

9 декабря 1948 года резолюцией 260 (III) Генеральной Ассамблеи ООН была принята уже упоминавшаяся Конвенция «О предупреждении преступления геноцида и наказании за него».

Согласно консультативному заключению Международного Суда ООН от 28 мая 1951 «Оговорки к Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него», принципы конвенции являются обязательными и для государств, не присоединившихся к ней[59]. Вместе с тем, не всякое деяние, направленное на осуществление так называемой «этнической чистки» относится к преступлению геноцида. Для признания деяния геноцидом необходимо наличие предусмотренных в статье 2 Конвенции «О предупреждении преступления геноцида и наказании за него» действий, а также намерение уничтожить группу как таковую. Так, например, в 2008 году следственная комиссия Европейского Союза установила, что «силы Южной Осетии проводили этническую чистку в отношении грузинского населения, но не выявила при этом актов геноцида»[60].

Отметим, что Уголовный Кодекс Российской Федерации[61] имеет определенные расхождения с Римским Статутом. Так, в отношении преступления геноцида в ст. 6 Статута полное или частичное уничтожение национальной, этнической, расовой или религиозной группы сформулировано как намерение виновного лица, т. е. оно относится к субъективной стороне геноцида. В ст. 357 УК РФ не говорится о цели виновного, а полное или частичное уничтожение человеческой группы относится к действиям виновного, т. е. к объективной стороне геноцида. Таким образом, УК РФ расширил положения Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него 1948 года, что избавило российское законодательство от ситуации, когда «ограничительное требование умысла, позволило политическим лидерам возбуждать сомнения относительно того, удовлетворяют ли те или иные акты возможного геноцида строгим критериям Конвенции»[62]. Это следует охарактеризовать только положительно.

Согласно ст.7 Статута " преступление против человечности" означает любое из следующих деяний, которые совершаются в рамках широкомасштабного или систематического нападения на любых гражданских лиц, если такое нападение совершается сознательно:

а) убийство;

b) истребление;

с) порабощение;

d) депортация или насильственное перемещение населения;

е) заключение в тюрьму или другое жестокое лишение физической свободы в нарушение основополагающих норм международного права;

f) пытки;

g) изнасилование, обращение в сексуальное рабство, принуждение к проституции, принудительная беременность, принудительная стерилизация или любые другие формы сексуального насилия сопоставимой тяжести;

h) преследование любой идентифицируемой группы или общности по политическим, расовым, национальным, этническим, культурным, религиозным, гендерным или другим мотивам, которые повсеместно признаны недопустимыми согласно международному праву, в связи с любыми деяниями, указанными в данном пункте, или любыми преступлениями, подпадающими под юрисдикцию Суда;

i) насильственное исчезновение людей;

j) преступление апартеида;

k) другие бесчеловечные деяния аналогичного характера, заключающиеся в умышленном причинении сильных страданий или серьезных телесных повреждений или серьезного ущерба психическому или физическому здоровью.

Таким образом, данное определение устанавливает два общих условия, которые должны быть, чтобы одно из запрещенных деяний квалифицировались как преступление против человечности:

1. Деяния совершались систематически. Это означает, что подобные деяния должны совершаться в соответствии с заранее продуманным планом. Осуществление таких планов могло бы привести к неоднократному или постоянному совершению бесчеловечных деяний.

2. Деяния совершались в широких масштабах.

Отметим, что в УК РФ не предусматривается ответственность за преступления против человечности в том виде, как это закреплено в ст. 7 Римского Статута. В. А. Батырь считает, что возможно уголовное преследование за преступления против человечности на основе общеуголовных составов преступлений но, «с одной стороны, общеуголовные составы преступлений, предусмотренные УК РФ не полностью покрывают составы преступлений по Статуту МУС (преступления апартеида, депортация населения, принудительная беременность, порабощение, пытки и т. д.); с другой стороны, в общеуголовных составах преступлений отсутствует такой важный квалифицирующий признак, как совершение преступления в рамках широкомасштабного или систематического нападения на любых гражданских лиц, если такое нападение совершается сознательно»[63]. Кроме того, составы преступлений против человечности являются специальными по отношению к общеуголовным составам и по правилам конкуренции уголовно-правовых норм подлежат преимущественному применению при квалификации содеянного.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.