Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность мультимодальных перевозок






Литература

Еремеева, Л. Э. Транспортная логистика [Текст]: учеб. пособие для студентов направлений подготовки 190600.62 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», 190700.62 «Технология транспортных процессов» всех форм обучения / Л. Э. Еремеева; Сыкт. лесн.ин-т. — Сыктывкар: С ЛИ, 2013. — 260 с.

2. Троицкая, Н. А. Мультимодальные системы транспортировки

[Текст]: учеб. пособие / Н. А. Троицкая. — Москва: Академия, 2009. —330 с.

3. Милославская, С. В, Мультимодальные и интермодальные перевозки [Текст]: учеб. пособие / С. В. Милославская, К. И. Плужников. — Москва: РосКонсульт, 2001. — 368 с.

4. Проектирование автотранспортных систем доставки грузов [Текст] /В. И. Николин, С. М. Мочалин, Е. Е. Витвицкий, И. В. Николин; под ред.В. И. Николина. — Омск: Изд-во СибАДИ, 2001. —184 с.


БЕСПЕРЕГРУЗОЧНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ

 

Сущность интермодальных перевозок

Смешанная перевозка — перевозка груза двумя или более видами транспорта, работающими последовательно. В смешанных перевозках появляются дополнительные грузовые операции и связанные с ними дополнительные задержки груза и затраты.

Интермодальная перевозка — последовательная перевозка груза несколькими видами транспорта в одной и той же грузовой единице или транспортном средстве (ТС) без перегрузки самого содержимого грузовой единицы (груза). Это система доставки груза несколькими видами транспорта с перегрузкой в пунктах перевалки грузового места с одного вида транспорта на другой без участия грузовладельца. При интермодальной перевозке грузовладелец заключает договор на перевозку груза по всему маршруту следования с одним посредником (оператором). Чаще всего оператором выступает экспедиторская компания, которая выступает от имени грузовладельца и организует все транспортные операции на пути следования груза, контролируя выполнение перевозки. При интермодальной перевозке каждый перевозчик оформляет свой транспортный документ на своем участке перевозки и несет ответственность перед оператором только за свой участок, выполняемый по его поручению.

 

Сущность мультимодальных перевозок

Мультимодальная (трансмодальная) перевозка — это перевозка, при которой лицо, организующее ее, несет ответственность на всем пути следования, независимо от количества принимающих участие видов транс-порта при оформлении единого перевозочного документа. Например, на начальном плече тягач, грузовик, прицеп или полуприцеп (с тягачом или без него), съемный кузов или контейнер (20-футовый или больший) перевозится автомобильным транспортом, а на заключительном плече — по железной дороге, внутренним водным путям или по морю (другой вариант: железная дорога — внутренний водный/морской транспорт) (рисунок).

Таким образом, в мультимодальном транспорте грузовая единица перевозится по маршруту по меньшей мере двумя разными видами транспорта. Это отличается от той ситуации, когда груз в свободной форме (а не в грузовом месте) грузится и выгружается с одного вида транспорта на другой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.