Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формулировка метода внушенных[71] эмоциональных рефлексов при дрессуре животных.






 

Если считать открытие новых методов исследования прогрессом для науки, то выведенные мною законы эмоциональных рефлексов в настоящее время должны являться, именно, прогрессом в зоопсихологии.

Законы эти формулированы мною в сжатом виде так:

1) Эмоциональные рефлексы осуществляются без труда (в моем случае), если они передаются животному путем мысленного внушения при условии установления психического контакта между человеком и обезволенным животным.

2) Внушение эмоциональных рефлексов животным осуществляется независимо от наличия преград между взором человека и взором животного таких, как, например: экраны тканевые, деревянные, металлические, парафиновые и др.

3) Внушенный эмоциональный рефлекс, оставляя следы в мозгу животного, может осуществить затормаживание внушенного следом за ним рефлекса. В то же время первоначальный рефлекс может возбуждаться вновь при попытке к внушению последующего рефлекса, благодаря этим же следам.

4) Однажды задуманное и отмененное внушение оставляет следы в мозгу экспериментатора, благодаря чему, помимо его воли, при попытке нового внушения, животное исполняет первое внушение (отмененное). При второй попытке осуществить отмененное (первое) внушение, осуществляется второе.

5) Внушение эмоциональных рефлексов животному может осуществляться без применения со стороны человека каких-либо знаков, действий и др. обстоятельств, необходимых для руководства животному, но применение этих знаков и др. условностей значительно облегчает задачу внушения вначале и в то же время в значительной степени способствует успешности выучки, дрессировки животного впоследствии.

6) Применение болевых ощущений и длительных голодовок при механической дрессировке животных, доставляя физические страдания животным, в значительной степени уступает по своей успешности методу дрессировки путем применения внушенных эмоциональных рефлексов.

7) При дрессуре животных по методу внушенных эмоциональных рефлексов достигается прежде всего психический контакт с животным, затем получается ассоциация идей одинаковая у человека и животного. Вслед за этим животное выполняет последовательно внушенные закономерные движения – реакции.

8) При достаточно частом повторении искусственно воспитанного эмоционального рефлекса, таковой животным как бы зазубривается и затем переходит в привычку.

9) Привычка у животного со временем устанавливается настолько сильной, что искусственным торможением впоследствии можно ее лишь видоизменить, но для полного искоренения потребуется длительное время и значительные усилия.

10) Благодаря отсутствию механических воздействий при применении внушенных эмоциональных рефлексов, отсутствуют и явления торможения, отсюда метод вызывания внушенных эмоциональных рефлексов обладает максимумом чистоты и точности воздействия.

11) Новые рефлексы создаются из натуральных наличных у животного рефлексов путем парциального (дифференциального) затормаживания (и растормаживания) некоторых из частей этого рефлекса и путем закрепления, а и иногда последующего усиления или видоизменения полученной новой комбинации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.