Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сеанса В. Л. Дурова 3-го мая 1919 года.






 

11 ч. 20 минут вечера.

 

В. Л. Дуров выступает со словом, в котором характеризует общепринятые методы дрессировки, называя их механически-болевыми и указывая на свой способ – не механический, к сожалению, единственный до сих пор, без подражаний, с непосредственными воздействиями на психику животного. Благодаря особому методу дрессировки и доместикации получается обезволивание животных, которые поддаются внушениям наяву. Этими своими открытиями В. Л. Дуров и предлагает поделиться с присутствующими. Проводя параллель между людьми и животными по вопросам воспитания обезволиванием и внушением различных идей в школах, В. Л. Дуров подчеркивает расхождение ученых по вопросу зоопсихологии и различные взгляды психологов на процессы мышления у позвоночных. Лектор говорит, что с особым удовольствием выступает сегодня среди художников в помещении Дворца Искусств, самая обстановка которого носит особый колорит интимности и уюта, располагающего к мыслям о таинственном, и в особенности после концерта, который произвел на гипнотизера прекрасное впечатление. Душевное состояние играет громадное значение для хода опытов гипноза. Кроме того, производя опыты среди художников, которые должны, как лектор надеется, отнестись иначе к тонкой психологической работе, чем сухие ученые и педагоги, достигается особый душевный подъем. Все это вместе взятое сулит удачу опытов с подсознанием.

В. Л. Дуров просит занести в протокол, что в этом зале собака «Пикки» будет находиться в первый раз в своей жизни (в настоящую минуту она ждет в нижнем этаже), что подтверждает художник Я. Н. Милькин. В. Л. Дуров предлагает всем присутствующим самим выработать три задания перципиенту, но не более, т. к. уже после 3 – 4 опытов у него повышается пульс до 120 в минуту, что вредно для его сердца (В. Л. Дуров страдает Angina pectoris).

В. Л. Дуров просит присутствующих, выработав задания, передать их ему сразу, не меняя; в противном случае, помимо воли гипнотизера, в его подсознании отпечатываются ненужные картины и действия, что и мешает точному исполнению задач.

Присутствующие предлагают следующие три задания: 1) собака «Пикки» должна сесть за рояль и бить лапками по клавишам, 2) у одной из сидящих в первом ряду дам взять из руки конфетку и передать композитору Гречанинову, при чем, не желая усложнять задание, отменили передачу конфеты, оставив первую половину задачи, 3) собака должна соскочить со своего стула, подлезть под рояль и там залаять. Некоторые же из присутствующих пожелали изменить это задание, предложив следующую вариацию: собака должна, соскочив со стула, броситься с лаем на студента Н., сидящего в кругу других. Это предложение принимается всеми. В. Л. Дуров просит обратить внимание на трудность задачи, т. к., внушая собаке броситься на человека, он должен внушить также вовремя остановиться, чтобы не довести до кусания, что трудно исполнимо. Все-таки третье задание с поправкой остается в силе. В. Л. Дуров добавляет, что если собака не доделает задания, то он вторично должен повторить внушение, т. к. не всегда можно угадать время и силу процесса внушения достаточного, чтобы собака исполнила задуманное.

Собака впускается в зал. В виду возможных предположений, что здесь может сыграть роль чутье собаки, В. Л. Дуров указывает, что он не дотрагивался до предметов, как-то: клавишей, конфеты и проч., и предлагает строго следить за его движениями, дабы не могло возникнуть подозрения в подаче условленных знаков. Просит также обратить внимание, что собака не будет оборачиваться и смотреть на своего учителя.

В 11 часов 40 минут собака впускается в зал и садится на указанный стул. В доказательство, что собака понимает слова, она по команде экспериментатора чихает, вытирает нос, зевает, отдает честь, потягивается, чешет правый и левый бок, делая все это непринужденно и естественно. В доказательство, что собака понимает слова как таковые, а не догадывается по интонации, В. Л. Дуров просит указать на рояле любую ноту. Нота дается. В. Л. Дуров однотонно, без интонации отдает различные приказания, и собака все точно исполняет. Композитор Гречанинов вносит предложение испытать собаку иным способом, а именно: пусть незнакомый прикажет собаке исполнить что-нибудь из уже проделанного. Предложение принимается. Гречанинов заставляет собаку чихнуть, та исполняет. Заставляет зевнуть, она развлекается и не зевает. В. Л. Дуров заставляет говорить собаку «мама». Собака говорит похожее.

В 11 ч. 50 минут приступают к опытам внушения.

1) В. Л. Дуров сажает «Пикки» на стул, напряженно смотрит в глаза, делает пассы. Собака как бы застывает на несколько секунд, затем срывается со стула и бежит под рояль. В. Л. Дуров возвращает ее назад и снова смотрит в глаза. Собака снова бежит уже к роялю, прыгает на стул и лапками несколько раз ударяет по клавишам. Задача исполнена.

2) В. Л. смотрит в глаза «Пикки». Собака бежит по направлению дамы с конфеткой, сворачивает и начинает кружиться на одном месте. В. Л. зовет ее обратно несколько раз, но «Пикки», не обращая внимания на зов хозяина, подбегает к даме и хватает из рук конфетку. Отходит несколько шагов по направлению к Гречанинову и начинает жевать конфетку. Задача выполнена.

3) В. Л. внушает третье задание. После нескольких секунд собака бросается по направлению намеченного студента, сидящего на стуле среди других, но без лая и возвращается назад. Вторично В. Л. Дуров внушает более продолжительное время и «Пикки» бросается на студента с лаем. Опыт удался блестяще.

Двое из присутствующих устанавливают, что у В. Л. Дурова пульс 126 в минуту. Все три опыта вполне удались. Присутствующими установлено следующее:

1) Во все время сеанса В. Л. Дуров не давал каких-либо знаков собаке, как-то: глазами, мимикой или движениями всего туловища произвольными или непроизвольными.

2) Не смотрел в присутствии собаки на вещи, заранее намеченные.

3) А также обоняние собаки не играло роли, что и закрепляется подписями всех присутствующих на сеансе.

Как один из присутствовавших на сеансе В. Л. Дурова во Дворце Искусств 3-го мая 1919 года, удостоверяю, что сия копия соответствует подлиннику составленного протокола и что прилагаемый при сем список 22 подписей лиц, присутствовавших на опыте, относится к сему протоколу.

Художник И. Т.

 

В виду своеобразности моей точки зрения, для установления фактической правильности и действительного существования внушения, я привожу выдержки из статей проф. Бехтерева, из которых читатель усмотрит, что я имею полное основание признавать влияние внушения на животных.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.