Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4 Макройосэ






Предыдущие две главы имели дело с тем, что можно назвать микройосэ, то есть в довольно малой, локальной ситуации. Эта глава го священна макройосэ (по японски ойосэ), где ходы больше, точный расчет сложнее и надо учитывать позицию на всей доске в целом. Макройосэ имеет много общего с серединой игры: атака слабых групп противника, чтобы получить прибыль в сэнтэ, не загонять противника в свою потенци­альную территорию и т.д.. Важно также восприятие все позиции на доске, надо видеть критические точки слабостей в пози­циях сторон, что дает одной из них большие ходы. Эти слабости, часто являются точками для вторжения, они не очевидны, но это то, в чем собственно и заключено макро и микро йосэ.

Ниже приводятся 9 задач на макройосэ, в каждой пять возможных ответов. Сделайте свой выбор и затем переверните страницу. Каждый ответ имеет свою оценку, итоги подводятся в конце главы.

 

Задача 1. Ход Белых

Эта позиция взята из партии женского профессионального турнира. Из пяти ходов - один очень велик, три хода средней величины и один ошибо­чен.

Ваш выбор:

 

 

 

Правильный ответ Диа.1

Правильный ответ: С – (10 очков). Этот зажимающий тесудзи разрезает самую большую территорию Черных пополам. У Белых

 

есть и дру­гой хороший ход в " а", который ведет к обмену большей части территории Черных в центре на большую часть территории Белых на верхней стороне, и точ­ка " в" для дальнейшей игры. Если Черные опу­стятся в 2 на Диа.1, Белые отрежут в 3.

 

 

 

Диа.2 Диа.3

D - (8 очков). Хотя б.1 на Диа.2 не является ходом крайней необходимости, но он велик, так как позволяет Белым прыгнуть в угло­вую точку " а". Черные по-видимому ответят в 2и 4 на Диа.3, а затем сыграют на правой стороне, планируя встретить б." а" ходом ч." в". Б.1 имеет и дополнительную ценность, пос­кольку позволяет Белым соединиться с их груп­пой справа. Однако, это в действительности не прино­сит много очков, особенно если Черные первыми здесь сыграют вариант ч." c" -б." d" -ч." e".

 

 

 

Диа.4 Диа.5

А – (6 очков). Сравним Диа.4 и Диа.5. Если Черные на Диа.4 ответят " а" в ответ на б.1, Белые получат 9 очков в сэнтэ. Ход Черных или Белых в " а" стоит 6 очков в готэ (вам имеет смысл проверить). Таким образом, б.1 или ч.1 стоит 9+0, 5х6 = 12 очков в готэ. Но 12 очков в готэ, не идут ни в какое сравнение с правильным ответом.

 

 

 

 

Диа.6 Диа.7

В – (4 очка). Б.1 на Диа.6 стоит около 9 очков, позднее Белые могут провести сэнтэ в " а". Отме­тим, что если Черные сделают здесь ханэ, как на Диа.7, то последует ч." а" и б." в". Нельзя резать справа от 2 или зажимать в " в".

Диа. 8 Диа.9

Е – (2 очка). Б.1 на Диа.8 не совсем уж бесполезен, но зачем его играть? Если Черные опустятся в 1 на Диа.9, Белые ответят 2, угрожая сыграть в " а" или " в", таким образом съедая ч.1 и два других камня.

 

 

Задача 2. Ход Белых.

Зажимающая игра в предыдущей задаче - весьма разрушительный тесудзи, но эта задача содержит еще более ценные ходы. Позиция взята из партии двух игроков девятого дана. Доска еще довольно открыта, а уже началось йосэ.

Ваш выбор?

 

Правильный ответ: С - (10 очков).

Б.1 - наилучший ход не только из-за своей прямой территориальной величины, но он также атакует глазную форму черной группы на правой стороне. Если Черные защитятся убеганием в 2 и 4, у Белых есть сэнтэ, чтобы занять следующую большую точ­ку 5. Если Черные не защищаются, Белые атакуют в 3 и запирают Черных в сэнтэ, строя большую территорию в центре.

 

Е –(8 очков).

Б.1 весьма велик, и он делает глазную форму еще не вполне построенной белой группе, но Черные проигнорируют его и сыграют 2. Белые могут затем прыгнуть от б.1 в " а", но это не покроет потерь, понесенных на правой стороне.

 

 

Диа.2 Диа.3 б.2-тэнуки

А – (6 очков). Б.1 на Диа.2 стоит около 12 очков в готэ. Если Черные соединятся в " а" Белые получат около 6 очков в сэнтэ по срав­нению с Диа.3. Б." а" стоит еще 12 очков в готе: 6+(0, 5 х 12)=12. Однако, б.1 не атакует и не защищает какую-либо слабую группу, и его величина гораздо меньше, чем в двух предыдущих ответах.

 

В – (4 очка).

Б.14 в действитель­ности неважный ход. Он подходит слишком близко к плотной стенке Черных наверху, и есть нема­лая опасность, что Черные прорвутся здесь в будущем. Черные, понятно, ответят в 2.

 

D – (2очка).

Б.1 большой про-счет. Он выкалывает у Черных глаз, но в то же время ослабляет соседнюю, белую группу слева. Из-за этой защищающейся группой и подвешенными белыми камнями 1 и 3, Белые не имеют реальных шансов убить Черных. В результате этой атаки Черные будут двигаться в центр и разрушать там потенциаль­ную территорию Белых.

Задача 3. Ход Черных

Ходы, на диаграмме верного ответа в предыдущей задаче, которые атакуют глазную

форму группы противника

и в то же время приносят большую прибыль, никогда не бывают плохими. Они всегда предпочтительнее больших ходов, не создающих атаки

или атакующих ходов как на Диа.5 предыдущей задачи, не приносящих прямой прибыли.

 

 

В данной задаче ни один из партнеров не имеет особых шансов сделать территорию в центре, поэтому все точки выбора находятся на краю доски.

Ваш выбор?

 

Правильный ответ:

В – (10 очков).

Ч. 1, 3 и 5 - тесудзи, которое следует знать. Если Белые играют б.4 в 5, Черные отвечают в 4. Что делает эту комбинацию лучшим ответом? Конечно, не столько выгода на краю, сколько тот факт, что Белые остаются без глазной формы. Белые вынуждены перейти к защите, и Черные могут получить дополнительную выгоду, атакуя их. У Черных ини­циатива.

 

Е – (8 очков).

Ч.1 будет встречен диагональным ходом б2. Белые защитили свою главную слабость и имеют шанс перехватить инициативу.

 

 

А – (6 очков).

Обмен камнями на несколько ослабляет величину ч.1. Белые ответят тем же диагональным ходом 2, что и раньше.

 

D – (4 очка).

Ч.1 возможно и сэнтэ, но б.2 дает этой белой группе вполне глазную форму. При правильном ответе вторжение Черных слева оставляет Белых гораздо менее стабильными.

 

С – (2 очка).

Ч.1 здесь хуже ч.1 на Диа.3. Белые защищаются, прыгая вниз на 2 и теперь могут соединиться в " а".

 

123

Задача 4. Ход Черных.

Правильный ответ в двух предыдущих задачах был корректен, потому что с выгодой атако­вал. Здесь ключевое слово " с выгодой". Атака и защи­та исключительно важны в макройосе, но полез­но запомнить, что могут быть невыгодные атаки и ненужные защиты.

Ваш выбор?

Правильный ответ:

Е – (10 очков).

Хотя про­должение несколько трудное, нет вопроса в том, что ч.1 - правильный ход. Сильнейший ответ Белых - 2, но после б.4 возможны

 

Диа.1 Диа.2

ответы Черных в 5 либо " а". Ч.5 дает резуль­тат, показанный на Диа.1, и у Черных большая прибыль от поимки белого камня .

 

Черные пожертвовали 3 своих камня, но 3 камня - это всего лишь 6 очков. Ход Черных в " а" принесет при­мерно те же потери. Если Белые сыграют 6 как на Диа.2, Черные протолкнутся 9 и Белые не могут играть в а" из-за хода Черных в " в" и т.д.

Я просмотрела его и ошиблась в ответе на б.4. Эта задача из моей собс­твенной партии. - Огава.

 

D – (8 очков).

Ч.1 - велик, но реально ничему не угрожает. Ход Белых в I был бы готэ, поскольку у Черных на левой стороне нет территории, о которой стоило бы говорить. Белые используют шанс сыграть 2, угрожая сыграть в " а" или " в". Б." а" ведет к пленению черного камня .

 

А – (6 очков).

Ч.1 имеет ценность исключительно как защита точки разрезания " а". Он также подготавливает ч." в". Без ч.1 Белые могут ответить на ч." в" ходом в " с", но после ч..1 они вынуждены играть вариант б." d" -

ч." с" -б." е". Несмотря на это, Белые скорее всего будут игнорировать ч.1и сыграют в правом нижнем углу.

 

С – (4 очка). Ч.1 на Диа.5 не является необходимым. Черная группа и без того в безопасности. Отметим, что пункт " а" - сэнтэ Черных. Если Белые ата­куют в " в", то после обмена ч." с" -б.1 Черные могут даже позволить себе сыграть " d".

 

 

Диа.5 Диа.6

В – (2 очка). Ч.1 на Диа.6 - это просчет. Черные ничего не достигнут, если сыграют 3 в " а" и позволят Белым сыграть в 3. Ч.3 – грубая ошибка.

 

Как можно видеть из этой диаграммы, белые вариантом 4-16 ловят разрезающий камень ч.9 (Если ч." а" Белые ловят в " в").

 

Задача 5. Ход Черных.

Контактная игра часто бывает эффектиной против. когейма симари в углу. В дополнение к правильным ответам на предыдущие задачи, вспомните примеры из гл.1 на стр..

Ваш выбор?

 

 

 

Правильный ответ:

С – (10 очков).

Ч.1 возможно выглядит не очень большим. Но помимо сокра­щения большого центра Белых, Черные готовят разрезание в пункте " а" и прилипание в " в" (или даже более глубокое вторжение), что дает Черным прекрасные перспективы в целом. Белые почти вынуждены защищаться в " с", поэтому

ч.1 - это сэнтэ ход.

В – (8 очков).

Ч.1 на Диа.1 - также распространение в центр, но в действительности несколько в сторону от центра. Белые будут рады случаю защититься в 2.

 

 

Е – (6 очков).

Этот проползающий ход всегда велик. Он имеет целью сыграть вариант

ч." а" -б." в" -ч." с", но здесь б.2 значительно боль­ше. Центр просто нельзя игнорировать.

 

 

 

 

Диа.3 Диа.4

D – (4 очка). Ч.1 на Диа.3 плохой ход. Последовательность до б.4 возможно и сэнтэ для Черных, но в результате сильно укрепляется

правая сторона Белых. Ч.3 в 4 может быть лучше, но сражение, к которому он приведет, не особенной благоприятно для обеих

 

 

сторон. Если уж Черным играть здесь, им следует выбрать стартовую точку для вторжения получше, например " а" или " в".

А – (2 очка). Ч.1 на Диа.4 дает Черным готэ в самое неудачное время и в действительно­сти помогает Белым построить территорию в центре. Приобретения Черных на верхней стороне незначительны.

Задача 6. Ход Черных.

Как показала последняя задача, очень большой ход может казаться маленьким пока не будет проверен игрой противника в этом месте. Попробуйте этот тест и в данной задаче. Другой урок, который следует усвоить из последней задачи – надо надежно расширяться в мойо противника. Неболь­шое, прочное распространение лучше, чем широкое, | теряющее то, что может быть потом отрезано. Ваш выбор?

 

Правильный ответ:

С – (10 очков).

Ч.1 это многоцелевой ход: он усиливает слабую черную группу, он сокращает территориальные перспективы Белых справа, он атакует белую группу на верхней стороне в " а" и угрожает сыграть ч." в". Белые были бы рады сами сыграть 1, если бы смогли.

 

 

D – (8 очков).

Ч.1 и 3 - велики, и есть шанс, что Черные смогут позднее зажать в " а". Если Белые опустятся в " в" то последует вариант ч." с" - б." d" -ч." е". Белые, однако, сыграют кикаcи 4, а затем займут ключевую точку 6, предупреждая ч." а", атакуя черную группу в центре и окружая большую территорию.

 

В – (6 очков). Диагональный ход - не плох, но он лишь просто приносит территорию и не имеет оборонительного или атакующего значения. Белые могут проигнорировать его, потому что они соединены камнем . Аналогично, Черные могут проигнорировать ход Белых в 1.

 

 

 

А – (4 очка).

Черные прыгнули я большую нейтральную область. Белые, вероятно, будут рады возможности защитить свою верхнюю группу ходом 2.

 

 

Диа.4 Диа.5

Е – (2 очка). Ч.1 на Диа.4 - это ошибка. Если Белые ответят, например в 2, то это будет далеко не лучший обмен (в пользу белых). Есть идея получше, хотя и рискованная, - это сыграть 2 Черных самим. Если же они решат спасать свой камень на нижней стороне, то лучший способ сделать это, так это сыграть ч.1 на Диа.5, а не ч.1 на Диа.4.

 

Задача 7. Ход Черных

В двух последних задачах были продемон­стрированы большие макройосэ ходы, занимающие центр. Однако, более часто играют макройосэ на сторо­не, как в следующей задаче.

Ваш выбор?

 

 

 

 

 

Правильный ответ Диа.1

Правильный ответ: В –(10 очков). Все другие возможности бледнеют в сравнении со вторжением в 1. Черные не просто уменьшают или увеличивают территорию, они крадут территорию Белых и создают свою. Они также врезаются в глазное пространство Белых и благодаря этому смогут сыграть ха­нэ в " а" в сэнтэ.

Если Белые соединятся в 2, как на Диа.1, то Черным следует просто оттянуться назад в 3. Они смогут вырваться после б.4 благодаря ханэ ч.5 и прыжок ч.7, что является стандартной тесудзи комбинацией.

 

Е (6 очков)

Хотя ханэ ч.1 и не очень большой ход, но он может быть сыгран в сэнтэ, как здесь. Если Белые игнорируют его, их группа может легко умереть.

 

 

D – (6 очков).

Ч.1 дает глазную форму черной группе на нижней стороне, но не создает серьезных угроз белой группе слева, поэтому Белые игнорируют его играя 2-6 спра­ва в сэнтэ. После этого шансы Черных на втор­жение исчезли и их перспективы в этой партии, которая игралась на форе, стали невелики. Ч.1 в " а" был бы бо­лее хорошим ходом на нижней стороне, но не столь хорошим, как правильный ответ.

А – (4 очка).

Ч.1 на Диа.4 стоит около 11 очков, но он ничему не угрожает и не нужен для спасения черной группы, которая соединя­ется в центре.

С – (2 очка).

Ч.1 на Диа.5 - это тот тип сэнтэ ходов, которые не следует делать,

Диа.4 Диа.5 поско­льку он разрушает лучшую последовательность вторжения, начинающуюся с ч." а" (адзи кэси).

 

 

 

Задача 8.

Ход Черных

Величину вторжения, показанного в предыдущей задаче, невозможно переоценить. Принимайте во внимание также и размер защити­тельных ходов, предупреждающих такие вторже­ния.

Ваш выбор?

 

Правильный ответ:

Е – (10 очков).

Ч.1 разрешает сомнения о довольно деликатной ситу­ации в углу с черной группой на левой стороне. После защиты обоих мест последовательностью до 9, у Черных около 60 очков только слева и внизу. Это равно всем территориям Белых вместе взятым, поэтому Черные лидируют по крайней мере на их сумму территорий в центре и справа.

 

Если Черные не защитятся здесь, Белые зондируют в углу б.1 и 3 на Диа.1. Если Черные ответят 2 и 4, Белые сыграют в другом

 

 

Диа.1 б.17- соединение Диа.2

месте, атакуя черную группу, справа в 5. Черные смогут выжить только благодаря жертве камня ч.12, но Белые сыграют 9 и 15 в сэнтэ, что означает, что они могут вы­жить в углу, соединяясь 19. Если Черные сыграют " а", Белые ответят в " в", или другой вариант: ч." в" - б." а" - ч." с" - б." d". Черные уже потеряли более 20 очков по сравнению с правильным ответом и им следует позаботиться о тэсудзи в " е" слева.

* Это еще одна моя партия. Огава.

Если Черные на б.1 ответят опусканием 2 наДиа.2, Белые выживут слева 3 - 5, и, конечно, пункт " а" будет сэнтэ, угрожающее белой группе спра­ва.

 

А – (6 очков).

Ч.1 на Диа.3 конечно же большой ход. Разница между ним и б.1 на Диа.4 почти 20 очков. Кроме того, он обеспечивает большое глазное пространство группе

Диа.3 Диа.4 справа, что дает дополнительный плюс, однако он не так велик, как защита нижнего левого угла.

 

D- (6 очков). Ч.1 и 3 на Диа.5 также ве­лики, но меньше, чем наверху справа или нижний левый угол. В тех районах обе стороны могут построить территорию, здесь это могут сделать

 

 

 

 

 

Диа.5 Диа.6 Диа.7

только Черные. Ч.1 - это не двойное сэнтэ, он не имеет смысла без 3. Белые сами также не будут играть в 1. Скорее всего они сыграют в " а" или какой-нибудь ход в районе ч.3.

С - (4 очка). Ч.1 на Диа.6 закрывает слабость в форме Черных, но оставляет угол открытым. Белые не могут здесь разрушить территорию Черных даже и без ч.1.

В – (2 очка). Ч.1 на Диа.7 кажется обуян необоснованным страхом за безопасность централь­ной группы. Обмен ч.1 на б.2 обусловливает потери Черных. Если они вытягивают свои камни в центре, играя ч.3 и 5, то они не могут не позволить Белым вторгнуться справа в 6.

 

Задача 9. Ход Белых

Предыдущая задача показала важность пред­видеть беду до того, как она случится. Внима­ние хорошего игрока должно быть распределено как между всеми дефектами своей позиции, так и слабостями в позиции противника.

 

 

Эта задача - последняя в этой главе.

Ваш выбор?

 

 

Правильный ответ:

В – (10 очков).

Белые воз­можно слегка позади в этой партии, взятой из профессионального турнира, но если они ошибут­ся с защитой в 1, то они точно останутся за бортом со­ревнования. Причина в том, что Черные угрожа­ют прилипанием и разрезанием, показанным на Диа.1, которое разрушает большую территорию Белых. Если Белые играют 2 в 3, Черные могут сыграть " а" в сэнтэ, а затем ответить в 2.

 

 

 

 

 

Диа.1 Диа.2 Диа.3

Продолжая разрезание, если Белые дадут атари 4 на Диа.2, Черные дадут контратари в 5, а затем соеди­нятся в 7. Если Белые играют 4 с другой стороны, как на Диа.3, Черные могут прорваться 5 и 7, а на разрезание 10 выжить, играя ч.11 и 13.

Диа.4 Диа.5 Диа.6 Диа.7

Е – (8 очков). Б.1 на Диа.4 - это второй по силе ход. После б.1 на диаграмме правильного отве­та, Черные делают два кикаси, а затем сами играют 6 в другом месте.

Если Черные ответят на б.1 в " а" на Д4, то Белые получат большую прибыль в сэнтэ. В этой партии, однако, Черные проигнорировали б.1, для того чтобы первыми сыграть на правой стороне, как на Диа.1.

 

Давайте воспользуемся этим случаем и ра­зберем ходы после б.1 на Диа.4. Есть две возмож­ности у Белых: сыграть в " а" или " в", но есть также и комбинация нозоки -ханэ, показанная на Диа.5. Ч.4 - простейший ответ, а затем пункт " а" верная точка для обеих сторон. Ч.4 на Диа.6 - также возможен, и Черные могут защитить тер­риторию, как там показано, или могут сыграть обмен, показанный на Диа.7, отрезая белые камни . Однако, какой бы ва­риант они не выбрали, им не избежать заметных потерь.

 

D – (б очков).

Б.1 - много меньше, чем ход Белых в " а". Если Черные ответят в 2, приобретения Белых невелики. В действи­тельности им может лучше предпочесть сыграть в направлении 2 самим, вместо б.1.

 

А – (4 очка).

Б.1 на Диа.9 меньше, чем кажется, даже если Черные сыграют здесь первы­ми, как на Диа.10, они не смогут сделать много территории.

Диа.9 Диа.10 Белые могут нажать 2-8, а затем сыграть ханэ в " а".

 

С – (2 очка). Б.1 на Диа.11 не работает. После ч.2 и 4, Белые просто-напросто подарили Черным двух пленников.

 

Правильный путь игры за Белых здесь - это ханэ б.1 на Диа.12.

 

 

Проблема Ваш счет
   
   
   
   
   
   
   
   
   
Всего  

 

Всего очков Ранг
52 и меньше 8 кю
54-58 7-6
60-64 5-4
66-70 3-2
72-76 1 кю-1 дан
78-82 2-3 дан
84-88 4-5 дан
  6 дан





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.