Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ханэ или опускание?






 

 

 

Диа.1 Диа.2 Диа.3

Диа.1. В позициях такого типа трудно определить: сыграть сагари на вторую линию или сделать ханэ.

Диа.2. Ханэ приносит больше прибыли, но оно обыч­но играется в готэ, если Белые не смогут продолжить раз­резанием или зажимом.

Диа.3. Опускание приносит меньше прибыли, если на него отвечают, но еще больше прибыли, если Черные игнорируют, позволяя Белым" " прыг­нуть в " " а".

 

 

Диа.4 Диа.5

Диа.4. Другая возможность - сыграть ханэ как кикаси, как здесь сделали Белые, не соеди­няясь немедленно в " а" Если черные играют в " a", то у Белых есть хорошая защита в " в".

Диа.5. Если Черные первыми сыграют ханэ 1, Белые будут вынуждены защищаться в 2, а не в " а", и после ч.3 опять имеют ханэ в " а", которое вынуждает Белых играть " в".

 

Задача 1 и 2 Задача 3 и 4

Задача 1. Ход Черных: хане или опускание?

В этой позиции верно одно из двух.

Задача 2. Ход Белых

Задача 3. Ход Черных

Задача 4. Ход Белых

 

 

Ответ на задачу 1 Диа.1а

Ответ на задачу 1. Черные в сэнтэ опус­каются в 1. Лучший ответ Белых – это прочно соеди­ниться в 2. Позднее им надо будет соединиться в " а".

 

 

Диа.1а. Если Черные играют ханэ, они получа­ют лишь на очко больше, чем раньше, но в готэ вместо сэнтэ.

 

 

Ответ на задачу 2 Диа.2а

Ответ на задачу 2. Прежде всего, Белым следует сделать ханэ 1. Соединение в 3 дает им возможность сыграть далее в " а", но для них будет неплохо сыграть лишь обмен 1-2 как кикаси, предотвращая опускание ч.1в сэнтэ.

Диа.2а. Предположим, что Белые опустились 1, черные отвечают 2. Если Белые не продолжат в 3, то атари Чер­ных в 3 дает слегка худший результат, чем если позволить Черным сыграть первыми. Однако б.3 - готэ, поскольку ч.4 угрожает съесть 4 белых камня ходом в " а". Именно поэтому Белым нель­зя ходить 3 в 4. Поскольку Белые в любом слу­чае заканчивают в готэ, то правильно будет выбрать путь с наибольшей выгодой.

 

Ответ на задачу 3 Диа.3а

Ответ на задачу 3. В этой позиции для обеих сторон верным будет опуститься. Ч.3 и 5 сыграны в сэнтэ.

Диа.3а. Предположим, что Черные сыграли ханэ 1. Если Белые пропустят 4, то Черные получат готэ. Если Белые сыграют 4, Черные получат ту же прибыль что и раньше, а Белые могут добавить обмен б." а" -ч." в". Это означает, что ханэ хуже опускания.

 

Ответ на задачу 4. Если Черным отвечать на б.1, то ч.2 – правильный ответ, хотя пры­жок на первую линию, возможно, приведет к тому же самому результату. Если же Черные не ответят, то Белые сами прыгнут в 2.

 

 

Ответ на задачу 4 Диа.4а

Диа.4а. Теперь Белые закончили в готэ и сэнтэ обмен б." а" -ч." в" и т.д. принесет им меньше, чем б.1-Черные тэнуки-б.2 на диаграмме ответа к задаче 4. Если же Белые пожелают получить пози­цию Диа.4а, они могли бы достичь этого и при верном начальном ходе. Одного этого достаточно, чтобы исключить ханэ б.1 из серьезного рассмотрения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.