Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаки ожога у детей






При солнечных ожогах кожи отмечается ее покраснение, отек, боль и даже волдыри. Самочувствие ребенка ухудшается, у него повышается температура, появляется озноб и головокружение. Ребенок отказывается от еды, его может тошнить.

 

Нельзя:

• Смазывать обожженную кожу маслом, жирной сметаной, яйцом или спиртом;

• Обдирать шелушащуюся кожу;

• Вскрывать волдыри.

Первая помощь при солнечных ожогах

Необходимо охладить пораженную кожу. Хотя бы 10-15 минут нужно постоять под прохладным душем. Также можно намочить холодной водой полотенце или кусок ткани и протирать пораженные участки кожи.

Необходимо принимать достаточный объем жидкости для профилактики обезвоживания, например, негазированную минеральную воду или обычную питьевую воду, но ни в коем случае не ледяную.

Для снятия болевого синдрома можно выпить обезболивающее, например, анальгин, ибупрофен, баралгин или аспирин.

Пока солнечные ожоги заживают, носите свободную одежду с длинными рукавами и штанинами из натурального хлопка или шелка. Грубые ткани или синтетические материалы будут раздражать кожу, вызывая боль и покраснение.

• Пока симптомы солнечного ожога не пройдут полностью, и шелушение кожи не прекратиться, не выходите на открытое солнце, даже воспользовавшись солнцезащитным кремом. На восстановление может уйти от четырех до семи дней.

Для уменьшения воспаления, болевых ощущений и скорейшего заживления поврежденной солнцем кожи, необходимо воспользоваться специальными средствами, к примеру, спреем «Пантенол».

 

Профилактика ожогов

• Ограничивать пребывание детей под прямыми лучами солнца на пляже. Правильно выбирать время загара: до 11.00 и после 16.00. В период с 11.00 до 16.00 солнце находится в самой активной фазе, поэтому его лучи наиболее вредны для ребенка.

• В обязательном порядке следует использовать солнцезащитные средства перед каждым выходом на солнце. Причем фактор защиты должен быть не менее 15.

• Любое солнцезащитное средство следует наносить на кожу ребенка за полчаса до выхода на улицу. Повторное нанесение рекомендуется производить каждые 2—3 часа и после каждого купания в воде.

• Свободная одежда из хлопка, прикрывающая руки и ноги, или специальные солнцезащитные костюмы предпочтительнее, чем шорты и маечка.

• Панамы с широкими полями, очки с защитой от ультрафиолета снизят риск ожогов лица и глаз.

 

 


 

Первая медицинская помощи при ожогах от растений у детей

 

В теплое время года помимо солнечных ожогов есть и другая опасность - это ожоги от растений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.