Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая помощь при эпилептическом припадке






❖ Не пытаться насильно сдерживать судорожные движения;

❖ Не пытаться разжимать зубы;

❖ Не делать искусственного дыхания или массажа сердца, уложить человека с приступами на ровную поверхность и подложить ему под голову что-нибудь мягкое;

❖ не перемещать человека с того места, где случился приступ, если только оно не является опасным для жизни;

❖ повернуть голову лежащего больного на бок для предотвращения западания языка и попадания слюны в дыхательные пути, а в случаях возникновения рвоты осторожно повернуть на бок все тело.

❖ После окончания приступа нужно дать человеку возможность спокойно прийти в себя. Нередко по завершению приступа может возникать спутанность сознания и слабость, и должно пройти некоторое время (обычно от 5 до 30 минут), после которого человек самостоятельно сможет встать.

Сахарный диабет

Сахарный диабет (СД) – это заболевание, при котором организм человека неспособен адекватно реагировать на любую пищу. Основное проявление данного заболевания – это повышенное содержание глюкозы (сахара) в крови. Такой симптом называется гипергликемией. Поэтому для полноценной жизни таким больным необходимо использовать гормональный препарат – инсулин.

 

Особенности в диете больных СД

Помимо исключения всего сладкого, жирного, жареного, копченого, необходимо помнить, что каждый кусочек съеденного должен быть перекрыт определенным количеством инсулина. При превышении дозы инсулина может развиться гипогликемический состояние, а при его недостатке – гипергликемическая кома. Более подробно диета при СД рассматривается в диетическом столе №9.

Гипогликемическая кома

Гипогликемическая кома – это острое, быстроразвивающееся (в течении 3 - 7 минут) патологическое состояние. Основная причина этого – это низкий уровень глюкозы в крови (2, 77 ммоль/л и ниже).

Причиной такого состояния могут послужить:

Передозировка инсулина

Нарушение диеты – малое количество употребляемой пищи на фоне обычных или повышенных доз инсулина

Прием алкоголя

❖ Психоэмоциональное напряжение (неврозы, депрессии и стрессы)

Перенапряжение физического масштаба (при тяжелом физическом труде, во время занятий спортом, при занятии определенным видом деятельности впервые).

 

Симптомы и признаки на начальной стадии:

Внезапная общая слабостью

Обильная потливость холодным потом

Дрожь всего тела

Чувство голода

Головная боль

Сердцебиение

Онемение губ, языка






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.