Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Увеличение предстательной железы






 

П редстательная железа, или простата, является вспомогательной структурой мужской репродуктивной системы. Она расположена вокруг шейки мочевого пузыря, прямо под телом этого органа. Через нее проходит уретра – трубка, по которой из мочевого пузыря выходит поток мочи. Секрет предстательной железы секретирует жидкость, которая смешивается с семенной жидкостью после того, как та достигает уретры. В силу того, что простата расположена вокруг уретры, ее увеличение в большей или меньшей степени блокирует поток мочи.

Увеличение простаты – почти такое же обычное явление у мужчин старше тридцати пяти лет, как увеличение миндалин у детей. На каждую женщину, которая страдает заболеваниями матки, приходится один мужчина с увеличенной простатой, раздражением, воспалением, изъязвлением уретры и шейки мочевого пузыря. У многих мужчин старше пятидесяти лет наблюдается более или менее выраженное изъязвление прилегающей к уретре части предстательной железы.

Эти патологии могут доставлять мужчинам массу беспокойств и страданий. Они становятся причиной задержки мочи и засорения мочевого пузыря, часто вызывая неприятные ощущения в спине, тазовом поясе и ногах, а иногда приводя к люмбаго и ишиасу. Раздражение, возникающее в результате задержки мочи, со временем приводит к циститу (воспалению мочевого пузыря), к изъязвлению мочевого пузыря и его шейки.

Не будет преувеличением сказать, что заболевание простаты и его влияние на соседние органы становится причиной большей половины недомоганий у мужчин старше пятидесяти лет. Многие болезни мужчин старшего возраста, от которых их регулярно и безуспешно лечат, – это лишь следствие общего заболевания мочеполовой системы, первичной формой проявления которого становится простатит, или воспаление предстательной железы.

Увеличение простаты может начаться как до тридцати пяти лет, так и позже, например после семидесяти. Данному заболеванию больше всего подвержены полные мужчины и мужчины, ведущие сидячий образ жизни, поскольку ожирение и сидячий образ жизни нарушают кровообращение в области малого таза, в результате чего возникает застой крови – возможно, главная причина увеличения простаты. Тем не менее худые мужчины и работники физического труда тоже не застрахованы от этой болезни.

Результатом увеличения предстательной железы становится задержка части мочи при каждом мочеиспускании. Давление на уретру и шейку мочевого пузыря, оказываемое увеличенной простатой, не позволяет ему полностью опорожниться. Небольшое увеличение простаты вызывает незначительную задержку. По мере дальнейшего увеличения простаты возрастает и количество остаточной мочи.

Одной из неприятностей для мужчин старшего среднего возраста становится медленное мочеиспускание, за которым вскоре следует развитие обструкции мочевых путей. В период от тридцати пяти до шестидесяти лет отмечается небольшая задержка мочи, то есть в мочевом пузыре остается 30–60 миллилитров мочи. Неспособность мочевого пузыря полностью опорожниться медленно прогрессирует. Одновременно увеличивается количество задерживаемой мочи. Остаточная моча отравляет мочевой пузырь и, со временем, весь организм, что становится причиной множества неприятных ощущений, страданий и даже смерти.

По мере увеличения простаты ее вес тянет мочевой пузырь вниз, в результате чего опорожняться ему становится еще труднее. По мере увеличения объема задерживаемой мочи мочевой пузырь становится более чувствительным и трудности с мочеиспусканием возрастают. Раздражающее воздействие остаточной мочи очень часто вызывает у пожилых мужчин цистит – воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря. Еще одним результатом раздражения становится уретрит – воспаление слизистой оболочки уретры.

Слизистые оболочки, эти внутренние «кожные покровы», которые выстилают мочевой пузырь и уретру, во многом похожи на слизистые оболочки носа, рта и горла. Следовательно, когда они воспаляются, у нас начинается обильное выделение слизи и развивается катаральное состояние.

Длительное и непрерывное воспаление шейки мочевого пузыря завершается изъязвлением и легкой геморрагией (внутренним кровотечением), когда кровь появляется в моче, хотя последнее случается нечасто. Такое состояние редко приводит к раку. Но когда раздраженная ткань затвердевает, это становится первым шагом на пути к развитию онкологического заболевания. Рак простаты – это довольно распространенная патология, но она несравнима с количеством случаев увеличения простаты.

Врачи говорят, что причина простатита неизвестна. Мы видим в нем еще один результат неправильного образа жизни. Похоже, что чаще всего его причиной становится неумеренность в еде, питье и сексе. Как правило, этим жизненным привычкам не уделяется почти никакого внимания, поэтому состояние больных неуклонно ухудшается.

Я помню разговор с одним человеком, у которого увеличение простаты было более трех лет. Описывая мне свои симптомы и лечение, он добавил: «Я ем, как лошадь». Врач не проинструктировал его относительно питания и довольствовался попыткой облегчить страдания с помощью лекарств и рентгеновского облучения.

Никаких действенных средств облегчения простатита не существует. Операции по удалению железы или ее части, инъекции для ее уменьшения и все другие методы лечения, как правило, оказываются крайне неэффективными.

Почему? Потому, что противоядия от неправильной жизни не существует. Медицинские препараты и хирургическое вмешательство не могут нейтрализовать воздействие образа жизни, результатом которого становится застой крови и увеличение (гипертрофия) предстательной железы. Для этого нужно просто изменить образ жизни.

После того как развиваются увеличение простаты и странгурия (болезненное затруднение мочеиспускания) со всеми сопутствующими болями, хороший хирург может прекратить мучения пациента – навсегда. После операций на простате умирают тысячи людей. Для успешного проведения операции на предстательной железе требуется идеальное дренирование мочевых путей, а современной медицине это не под силу.

Вот почему, когда хирург уверяет вас: «В этой операции нет ничего сложного. Через три дня мы вас выпишем», – стоит спросить его: «Выпишете куда?» Слишком часто выписанные пациенты отправляются прямо на кладбище.

В последнее время хирурги предпочитают не удалять простату. Доктор медицины Уолтер Альварес говорит: «Лично я предпочел бы проводить операции только одного типа, а именно трансуретральные резекции, выполняемые через тонкую трубочку, которая вводится через уретру.

Единственная трудность данной операции состоит в том, что она требует высокого мастерства, поскольку после удаления значительной части тканей простаты уролог должен действовать очень быстро».

Однако при всем мастерстве и скорости действий уролога эта операция остается всего лишь паллиативным средством. Она не устраняет причину и не восстанавливает здоровье. Если не устранить причину, могут возникнуть еще большие проблемы.

Одно время операции на предстательной железе были довольно популярны. Сокращение их количества произошло вследствие высокого уровня смертности, который, по некоторым оценкам, составлял около 25 процентов, и огромного количества последующих осложнений. Если человек перенес резекцию увеличенной простаты и выжил, это не означает, что он полностью расплатился с природой. Как показывает практика, хирургическое вмешательство почти гарантирует, что его здоровье не восстановится.

Причиняющая беспокойство простата – это результат упорной приверженности привычкам, которым не станет следовать ни один уважающий себя мужчина после того, как узнает правду. В том, что касается системных, а не просто локальных последствий воздействия этих вредных привычек, хирургическое вмешательство может принести лишь временное облегчение.

Только отказ от вредных ментальных и физических привычек позволит восстановить хорошее здоровье – при условии, что отказ от них произойдет достаточно рано.

Запущенный простатит – это состояние, которое можно полностью вылечить лишь в небольшом проценте случаев, однако тех, кто довел себя до такого состояния, можно научить жить так, чтобы сделать жизнь более комфортной и значительно продлить ее срок. Происшедшее однажды увеличение предстательной железы, похоже, имеет явную тенденцию повторяться при малейшей провокации. Даже после того, как простате удается вернуть нормальный размер, она увеличивается опять, если пациент недостаточно строго придерживается здорового образа жизни.

Мне доводилось видеть предстательные железы, увеличенные до размеров бейсбольного мяча и почти такие же твердые – в этих случаях приходилось вводить и использовать катетер для выведения мочи, потому что процесс мочеиспускания был невыносимо болезненным. В результате правильного оказания помощи нам удавалось за неделю уменьшить простату почти до нормального размера и полностью устранить уплотнение ее тканей, в результате чего мочеиспускание тоже становилось нормальным. Однако для уменьшения простаты, как правило, требуется больше времени.

В некоторых случаях полностью устранить увеличение не представляется возможным, но уменьшение может оказаться достаточным для того, чтобы обеспечить свободный ток мочи и ослабить все неприятные ощущения в области спины, таза и ног (иногда – симптомы люмбаго и ишиаса, которые не являются постоянными). Все это достигается в результате полного отказа от привычек, вызывающих энервацию, соблюдения постельного режима и голодания.

Мужчины, у которых увеличена простата, вынуждены часто вставать ночью, чтобы сходить в туалет. Раздраженный мочевой пузырь не в состоянии нормально удерживать мочу. Ночные прогулки нарушают сон, что приводит к еще большей энервации.

Я видел пациентов, которым приходилось вставать по 15–20 раз за ночь. После нескольких дней голодания они могли спать по 13 часов, не просыпаясь, чтобы опорожнить мочевой пузырь. Мужчины, у которых раньше были большие трудности с мочеиспусканием, теперь могли делать это с такой же легкостью, как в мальчишеском возрасте.

Лишь в небольшом проценте этих случаев достигнутое улучшение становится постоянным. Я много раз был свидетелем того, когда увеличение возобновлялось через 2–3 недели. Стремительное увеличение простаты часто становится результатом переедания. Нервное возбуждение, перегруженность работой, чрезмерное увлечение сексом и прочие излишества, вызывающие энервацию, приводят к таким же результатам. Рецидив увеличения простаты очень быстро вызывают чай, кофе, табак, алкоголь и другие стимуляторы.

В тех случаях, когда образ жизни не меняется, голодание приносит лишь временное облегчение. Проблему застоя крови и увеличения предстательной железы можно решить с помощью голодания, но это далеко не все, что необходимо для восстановления здоровья. Короткого воздержания от пищи хватит лишь для небольшого уменьшения простаты, которое позволит облегчить мочеиспускание и немного ослабить дистресс, но если не изменить образ жизни радикальным образом, то через несколько дней проблема станет такой же серьезной, как прежде.

Голодание можно использовать как средство контроля над увеличением предстательной железы в тех случаях, когда от простатита нельзя избавиться навсегда. Когда неосмотрительность в питании и других сферах жизни вновь приводит к увеличению железы, голодания длительностью в 1–2 дня обычно бывает достаточно для восстановления нормального тока мочи и избавления от дискомфорта.

Это можно повторять периодически, по мере возникновения необходимости. Но никакое голодание не возместит ущерб, причиненный неспособностью внести в образ жизни все необходимые изменения. Если все привычки остаются прежними, голодание превращается в средство паллиативной помощи, пусть даже и менее вредное, чем другие ее виды. Человек, продолжающий вести неправильный образ жизни, ищет лишь временного облегчения; он не добивается радикального устранения причины своих проблем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.