Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию статистического наблюдения






§ заключается в анализе причин, которые привели к неверному заполнению статистических формуляров и разработке соответствующих предложений по совершенствованию наблюдения;

В результате статистического наблюдения должна быть получена объективная, сопоставимая, полная информация, позволяющая на последующих этапах исследования обеспечить научно-обоснованные выводы о характере и закономерностях развития изучаемого явления.

Качество и достоверность статистической информации определяют эффективность использвоания статистики в любой сфере. Трудоёмкая работа по обеспечению необходимыми данными является важнейшей задачей государства.

Главными источниками статистической информации являются издания органов государственной статистики страны. Наиболее полную информацию о РФ содержит официальное издание — статистический сборник " Российский статистический ежегодник".

 

№40. Этапы статистического наблюдения.

Этапы статистического наблюдения:

1. Статистическое наблюдение (сбор статистической информации);

2. Сводка и обработка информации, расчет обобщающих показателей;

3. Обобщение и анализ результатов обработки статистических материалов.

 

№41. Цели, задачи и объекты статистического наблюдения.

СН – первая стадия статистического исследования, представляющая собой научно-организационный сбор данных об изучаемых различных явлениях и процессах социальной и экономической жизни.

Задачей общей теории статистики является определение форм, видов и способов СН для решения вопроса, где, когда и какие приемы наблюдения применять.

Цель любого СН – получение достоверной информации о явлениях и процессах общественной жизни с тем, чтобы выявить взаимосвязи факторов, оценить масштабы явления и закономерности его развития. Исходя из задач СН определяется его программа и формы организации. Кроме цели следует установить объект наблюдения, т.е. определить что именно подлежит наблюдению.

Объектом СН называется совокупность общественных явлений или процессов, подлежащих исследованию. Объектом может быть совокупность учреждений (кредитные, образовательные, дошкольного воспитания и т.д.), населений, физ. объекты (здания, техника). При установлении объекта СН важно строго и точно определить границы изучаемой совокупности.

№42. Основные формы статистического наблюдения.

1. Отчетность – это основная форма СН, основанная на предоставлении предприятиям, организациям данных, установленные законом в форме отчетности;

2. Специальное наблюдение – заключается в получении данных, которые в силу тех или иных причин не вошли в отчетность или для проверки данных отчетности. Представляет собой сбор данных посредством переписей и единовременных учетов.

3. Регистровое наблюдение – основано на ведении статистического регистра, с помощью которого осуществляется непрерывный статистический учет за долговременными процессами, имеющими фиксированное начало, стадию развития и фиксированное окончание.

 

№43. Понятие, значение и характеристики выборочного наблюдения.

Выборочное наблюдение – это метод статистического исследования, при котором обобщающие показатели совокупности устанавливаются только по отдельно взятой части на основе положений случайного отбора.

При выборочном методе изучению подвергается только некоторая часть изучаемой совокупности, при этом подлежащая изучению статистическая совокупность называется генеральной совокупностью. Выборочной совокупностью или просто выборкой можно называть отобранную из генеральной совокупности часть единиц, которая будет подвергаться статистическому исследованию. Значение выборочного метода при минимальной численности исследуемых единиц проведения статистического исследования будет происходить в более короткие промежутки времени и с наименьшими затратами средств и труда. В выборочной совокупности долю изучаемого признака называют выборочной долей или частью. Средняя величина в выборке – это выборочная средняя.

 

 

№44. Основные способы формирования выборочной совокупности.

В статистике применяются различные способы формирования выборочных совокупностей, что обусловливается задачами исследования и зависит от специфики объекта изучения.

Существуют следующие способы отбора единиц из генеральной совокупности:

1. Индивидуальный отбор – в выборку отбираются отдельные единицы;

2. Групповой отбор – в выборку попадают качественно однородные группы или серии изучаемых единиц;

3. Комбинированный отбор – это комбинация индивидуального и группового отбора.

Способы отбора определяются правилами формирования выборочной совокупности.

 

№45. Точность наблюдения.

Точностью статистического наблюдения называется степень соответствия какого-либо показателя или признака, исчисленного по материалам наблюдения, действительная его величине. Расхождение между результатом наблюдения и истинным значением величины наблюдаемого явления называется ошибкой наблюдения. По своему характеру ошибки делятся на случайные и систематические. Случайные ошибки – это ошибки, возникновение которых обусловлено действием случайных факторов. Систематические ошибки имеют одинаковую тенденцию либо к уменьшению, либо к увеличению значения показателя признака. Ошибки при подготовке данных к машинной обработке или в процессе самой обработки возникают в вычислительных центрах или центрах подготовки данных.

Различают несколько видов ошибок:

1. Ошибки измерения;

2. Ошибки репрезентативности;

3. Преднамеренные ошибки;

4. Непреднамеренные ошибки.

 

 

№46. Статистические формуляры и их виды.

Статистический формуляр – это банк, содержащий вопросы программы СН и место для ответов на них.

Формуляр является носителем статистической информации, полученной в результате СН. Обязательными элементами любого формуляра является титульная и адресная части. В титульной части обычно содержится наименование статистического объекта наблюдения. В адресной части предусмотрена запись точного адреса статистической единицы или группы единиц наблюдения и некоторые другие сведения о них. Кроме того, во многих случаях в формулярах статистического наблюдения указывается, в какие сроки и куда должны быть отправлены заполненные формуляры, а также предусматривает подписи лиц, ответственных за правильность содержащейся в них информации.

Статистический формуляр бывает 2-х видов: индивидуальные (карточные) и общие (списочные).

Индивидуальный (карточный) формуляр предназначен для отражения статистической информации, как правило, каждой статистической единицы на отдельной карточке – фишке.

Общий (списочный) формуляр отображает результаты статистического наблюдения по тем единицам, которые размещены по списку. Примером списочного формуляра может служить отчет предприятия о заработной плате каждого работника, имея ввиду, что отдельный работник – это статистическая единица.

 

 

№47. Статистическая сводка и группировка.

Статистическая сводка – это особая стадия статистического исследования, в ходе которой систематизируются первичные материалы СН.

Это обработка материалов Н, включающая систематизацию, группировку данных, составление таблиц, подсчет групповых и общих итогов. Целью сводки является сведение воедино материалов СН и получение обобщающих статистических показателей, характеризующих сущность социально-экономических явлений или процессов, отражающих статистические закономерности.

Статистическая сводка проводится по определенной программе и устанавливает следующие этапы:

1. Определение группировочных признаков;

2. Определение числа групп, на которые нужно разбить исследуемую совокупность;

3. Расчет ширины интервала группировки;

4. Представление результатов группировки в табличной форме.

По технике исполнения сводка может быть выполнена ручным и маханизированным способом. По глубине обработки материалов бывает: простая и сложная сводка.

Простой сводкой называется операция по подсчету общих итогов по совокупности единиц наблюдения.

Сложная сводка – представляет собой комплекс операций, включающих группировку единиц Н, подсчет итогов по каждой группе и по всему объекту.

По форме обработки сводка бывает бывает:

1. Централизованная – когда весь первичный материал в одну организацию подвергается в ней обработке от начала до конца;

2. Децентрализованная – когда отчеты предприятий сводятся статистическими органами субъектов РФ, а полученные итоги поступают в ФС статистики РФ и там определяются итоговые показатели в целом по народному хозяйству страны.

Группировкой называется разделение множества единиц изучаемой совокупности на группы по определенным существенным для них признакам. Статистическая группировка представляет собой разделение сложного массового явления на однородные группы по каким-либо признакам. Признак, положенный в основу группировки называется группировочным признаком и является отличительной чертой свойственной единицы статистической совокупности. Все признаки подразделяются на атрибутивные (качественный признак) и количественные. Атрибутивные или качественные признаки могут быть выражены только дискретными показателями в виде текстовой записи (пол, национальность, образование и т.д.). Статистические группировки подразделяются на простые и комбинационные.

В тех случаях, когда группировка осуществляется по одному признаки называется простой.

Комбинационными называют такие группировки, когда группировочный признак представлен в виде подгрупп.

 

 

№48. Понятие и виды группировки. (в 47 вопросе).

 

№49. Ряды распределения. Понятие, элементы и виды рядов распределения.

Ряд распределения – упорядоченное распределение единиц на группы по группировочному признаку.

Элементы ряда распределения:

Х – варианта ряда распределения;

F – частота ряда распределения.

Виды рядов распределения:

Атрибутивный ряд распределения – ряд, построенный по качественному признаку.

Вариационными называются ряды распределения, построенные по количественному признаку, т.е. признаку, имеющему числовое выражение.

№50. Латентная преступность и виды в уголовно-правовой статистике.

Латентная преступность – реальная, но скрытая или незарегистрированная часть фактически совершенных преступлений. Отличие между учтенной преступностью и фактической и составляет латентную преступность.

По механизму образования различают латентные преступления:

1. Незаявленные – совершенные, но о которых не заявили в правоохранительные органы;

2. Неучтенные – заявленные в правоохранительные органы, но они не расследовались и не были зарегистрированы;

3. Неустановленные – в силу халатности, ошибочной квалификации и иных причин не были установлены события или состав преступления.

Виды латентной преступности:

1. Естественные – преступления, известные преступнику и потерпевшему, но не известные официальным органам;

2. Искусственные – преступление обнаруживается, но о нем никуда не сообщается, т.к. по разным причинам лицо, обнаружившее деяние, не считает его преступным;

3. Пограничные ситуации – являются следствием ошибочной или преднамеренно неправильной квалификации более тяжкого преступления как менее тяжкое.

 

№51. Мода и медиана как виды средних показателей.

К наиболее часто используемым структурным средним величинам относятся статистическая мода и статистическая медиана.

Статистическая мода – это наиболее часто повторяющееся значение величины х в статистической совокупности.

Если х задан дискретно, то мода определяется без вычисления как значение признака с наибольшей частотой. В статистической совокупности бывает 2 и более моды, тогда она считается бимодальной (если две моды) или мультимодальной (если мод более 2-х), и это свидетельствует о неоднородности совокупности. Если х задан раными интервалами, то сначала определяется модальный интервал как интервал с наибольшей частотой f.

Статистическая медиана – это значение величины х, которое делит упорядоченную по возрастанию или убыванию статистическую совокупность на 2 равных по численности части. В итоге у одной половины значение больше медианы, а у другой – меньше медианы. Если х задан дискретно, то для определения медианы все значения нумеруются от 0 до N в порядке возрастания, тогда медиана при четном числе Nбудет лежать посередине межу х с номерами 0, 5 и (0, 5N+1), а при нечетном числе N будет соответствовать значению х с номером 0, 5(N+1)

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.