Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группировка статистических данных. Виды.






Группировкой называется разделение множества единиц изучаемой совокупности на группы по определенным существенным для них признакам. (англ. Язык)

Статистическая группировка представляет собой разделение сложного массового явления на однородные группы по каким-либо признакам.

Признак положенный в основание группировки, называется группировочным признаком и является отличительной чертой свойственной единице Статистической совокупности.

Все признаки подразделяются на: Атрибутивные (это качественный признак) и Количественные.

Атрибутивные - могут быть выражены показателями ввиде текстовой записи. (пол, национальность, страна, образование)

При группировке по количественному признаку -каждая группа имеет цифровое выражение. (возраст лиц, совершивших преступление, количество судимостей).

Статистические группировки подразделяются на: Простые и Комбинационные.

В тех случаях, когда группировка осуществляется по одному признаку, она называется простой.

Комбинационными называют такие группировки, когда группированный признак представлен ввиде подгрупп.

В зависимости от решаемых задач различают типологические, структурные и аналитические группировки:

Типологическая группировка — представляет собой разделение исследуемой совокупности на однородные группы. (группировка предприятий по формам собственности)

Структурная группировка — группировка, в которой происходит разделение однородной совокупности на группы, характеризующие ее структуру по какому-то варьирующему признаку. (группировка населения по уровню дохода).

Аналитическая (факторная) группировка — позволяет выявить взаимосвязи между изучаемыми явлениями и их признаками. (группировка банков по сумме уставного капитала, величине активов и балансовой прибыли)

Принципы построения статистических показателей.

Статистические показатели - это величины, характеризующие с разных сторон отображаемое явление в конкретных условиях места и времени.

Метод обобщающих показателей -представляет собой определенные виды и методы статистики.

Обобщающие показатели могут быть: Абсолютные, Относительные, Средние.

1. Абсолютные величины - характеризуют численность совокупности и объем изучаемого явления.

2. Относительные величины- это результат сопоставления 2-х статистических величин

3. Средние величины- выражает величину признака, отнесенную к единице совокупности; обобщают количественную вариацию признака.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.