Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 5.






1. Конституция РФ 1993 г. О праве граждан, российских семей на социальную поддержку государства.

Конституция является основным источником права социального обеспечения. Устанавливая основы конституционного строя в России, Конституция определяет права и свободы человека и гражданина, в том числе и в области социального обеспечения. Она предусматривает следующие принципиальные положения для всего социального обеспечения в стране.

· Российская Федерация является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (ч. 1 ст. 7).

· В Российской Федерации обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты (ч. 2 ст. 7).

· Материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей. Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях (ст. 38).

· Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом (ч. 1 и 2 ст. 39).

· Поощряется добровольное социальное страхование, создание дополнительных форм социального обеспечения и благотворительность (ч. 3 ст. 39).

· Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений (ч. 1 ст. 41).\

· Малоимущем, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из гос., муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами. (ч.1. ст. 40)

2. Выплаты осуществляемые ФСС:

  1. по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:
  • утраты трудоспособности вследствии заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности
  • необходимости осуществления ухода за больным членом семьи
  • карантина застрахованного лица, а так же карантина ребенка в возрасте до 7 лет

долечивание в установленном порядке в санаторно-курортных учреждениях

Пособие выплачивается за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности.

  1. по беременности и родам имеют право:

· женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

· женщины, обучающиеся на очной форме обучения в образовательных учреждениях

· женщины, проходящие военную службу

· женщины при усыновлении ими ребенка

Пособие выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

  1. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности.

Право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности

  1. Единовременное пособие при рождении ребенка

Право на это пособие имеет только один родитель либо лицо, его замещающее. В случае рождение двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка. На мертвого ребенка не выплачивается.

  1. Единовременное пособие при передачи ребенка на воспитание в семью.

Право на это пособие имеет один из усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей.

  1. Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Право имеет жена военнослужащего срок беременности которой составляет не менее 180 дней. Пособие выплачивается не зависимо от наличия права на иные виды государственных пособий гражданам имеющих детей.

  1. Пособие на погребение
  2. Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком
  3. Пособие от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний осуществляется:

· В виде пособия по временной нетрудоспособности

· В виде страховых выплат

· В виде отплаты дополнительных расходов

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.