Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правоотношения по поводу медицинского страхования.






Правоотношения по социальному обслуживанию — это общественные отношения, регулируемые нормами права социального обеспечения, возникающие на основе соответствующих юридических фактов в связи с предоставлением гражданам бесплатно либо на льготных основаниях медицинской, лекарственной помощи, различного вида иных социальных услуг.

Социальные услуги предоставляются как за счет средств социального страхования (медицинская помощь, санаторно-курортное лечение, отдых детей застрахованных в оздоровительных лагерях), так и за счет бюджетных средств всех уровней (социальная помощь на дому пожилым и инвалидам, нуждающимся в постоянном постороннем уходе, профессиональное обучение и трудоустройство инвалидов, обеспечение их протезно-ортопедической помощью, средствами передвижения, транспортными средствами и др.), в связи с чем данные правоотношения могут быть как страховыми, так и нестраховыми.

По сроку действия они могут существовать в течение определенного либо неопределенного срока (длящиеся), а могут быть разовыми.

Правоотношения, существующие в течение определенного срока, возникают в случаях, когда право на социальную услугу предоставляется гражданину в течение какого-либо срока, указанного в законе.

Правоотношения с определенным сроком действия в то же время могут быть длящимися. К ним относятся, например, правоотношения по поводу содержания детей в детских учреждениях. Момент прекращения этих отношений известен заранее — это достижение детьми определенного возраста. А вот правоотношения по поводу медицинской помощи и лечения — периодические, поскольку они существуют столько, сколько гражданин нуждается в данной социальной услуге, необходимой для восстановления здоровья.

Правоотношения с неопределенным сроком могут продолжаться до конца жизни гражданина. Длительность периода их существования отличает их от периодических правоотношений.

Правоотношения разового характера — это такие правоотношения, которые, возникнув, сразу прекращаются в связи с полной реализацией гражданином права на ту или иную социальную услугу либо льготу (например, право на санаторно-курортное лечение, протезно-ортопедическую помощь и др.).

Круг субъектов правоотношений по поводу медицинской, лекарственной помощи, социальных услуг и льгот по системе социального обеспечения чрезвычайно широк, но в то же время он строго очерчен для каждого вида рассматриваемых правоотношений.

Субъектами этих правоотношений являются граждане, которые обладают правоспособностью и дееспособностью.

Круг субъектов правоотношений по поводу бесплатной либо со скидкой лекарственной помощи значительно уже круга лиц, реализующих право на охрану здоровья в виде получения бесплатной медицинской помощи и лечения

Субъектами отношений по поводу социальной помощи на дому, полустационарного и полного стационарного обслуживания в учреждениях социального обслуживания, срочной социальной и медико-консультативной социальной помощи могут быть как пожилые граждане, так и инвалиды. При этом к пожилым относятся лица, достигшие общего пенсионного возраста (мужчины 60, а женщины 55 лет), а к инвалидам — только те, кто признан инвалидом I и II групп.

Субъектами правоотношений в связи с профессиональным обучением и трудоустройством, протезно-ортопедической помощью, обеспечением средствами передвижения и транспортными средствами являются инвалиды независимо от группы инвалидности. Субъектами ряда отношений, возникающих по поводу социального обслуживания граждан, выступают семья с детьми либо дети. Это семьи, дети которых посещают дошкольное детское учреждение, либо семьи, принявшие на воспитание детей на условиях опеки (попечительства); это также дети, лишенные родительской опеки, находящиеся на полном государственном обеспечении в соответствующих детских учреждениях.

Вторым субъектом рассматриваемых отношений выступает соответствующий государственный орган (либо по его поручению иной уполномоченный орган), осуществляющий социальное обеспечение. К числу таких органов относятся: органы социальной защиты населения, образования, здравоохранения, социального страхования, профсоюзные органы и др.

Одни из этих органов компетентны принимать решение о предоставлении только определенного вида социального обслуживания (например, органы здравоохранения предоставляют медицинскую помощь и лечение, лекарственную помощь), а другие предоставляют целый комплекс услуг (так, орган социальной защиты населения решает вопрос о предоставлении социальной помощи на дому, о помещении пожилого гражданина, инвалида в соответствующее учреждение социального обслуживания.

Для изменения и прекращения правоотношения по поводу медицинской, лекарственной помощи, социальных услуг и льгот по системе социального обеспечения, как правило, достаточно единичного юридического факта: выздоровления, получения санаторно-курортного лечения, достижения ребенком определенного возраста, получения профессионального образования, транспортного средства и др.

Объектом правоотношения является материальное благо в виде той или иной социальной услуги либо льготы, в связи с чем отношения по социальному обслуживанию принадлежат к числу материальных. Объектом правоотношений может быть социальная услуга разового характера (например, предоставление бесплатно либо со скидкой санаторно-курортного лечения, протезно-ортопедической помощи, средства передвижения).

2. Процедурные и процессуальные правоотношения, возникающие в связи с социальным обеспечением граждан.

Процедурные и процессуальные правоотношения в сфере социального обеспечения носят вспомогательный характер и объективно необходимы для нормального функционирования основных - материальных правоотношений.

Процедурные отношения связаны с установлением юридических фактов; инвалидности, трудового стажа, нуждаемости и др. или с принятием государственным органом решения о применении (неприменении) нормы права (например, решение органов социальной защиты по назначению государственной пенсии, предоставлению транспортного средства инвалиду и др.).

Процессуальные отношения возникают в связи с защитой гражданином действительного или предполагаемого права на социальное обеспечение. Гражданин вправе обжаловать решение государственного органа или должностного лица, участвующего в социальном обеспечении, как в порядке подчиненности, так и путем обращения в суд. Своеобразие процедурных правоотношений заключается в том, что они регулируются не только нормами права социального обеспечения, но и нормами других отраслей; административного и гражданско-процессуального права.

Субъектами процедурных и процессуальных правоотношений являются с одной стороны, как и в материальных правоотношениях, граждане. С другой стороны субъектами могут быть не только государственные органы, но и другие, например, администрация организации, обязанная представить в установленный срок материалы для назначения государственной пенсии, экспертный орган, в чью компетенцию входит установление инвалидности и другие.

Причем объектом этих правоотношений является не материальное благо, а определенное юридическое действие (например, принятие решения о назначении пенсии, пособия, помещении в дом-интернат и т. п.).

Содержание процедурных и процессуальных действий составляет совокупность прав гражданина требовать от компетентного органа принятия соответствующего решения и обязанностей такого органа по принятию такого решения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.