Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита от поражения электрическим током






Защита персонала от опасного для человека напряжения обеспечивается соблюдением требований:

1) ГОСТ 12.1.019-79 Электробезопасность. Общие требования и номенклатура видов защиты;

2) ГОСТ 12.1.038-82 Электробезопасность. Предельно допустимые значения напряжений прикосновения и токов;

3) Комплекс стандартов Электроустановки зданий (ГОСТ 30331.1-95 - ГОСТ 30331.9-95, ГОСТ Р 50571.1-93 - ГОСТ Р 50571.26-2002);

4) Правила устройства электроустановок (ПУЭ);

5) Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденные приказом Минэнерго РФ от 13.01.2003 № 6;

6) ПОТ РМ-016-2001 (РД 153-34.0-03.150-00) Межотраслевые правила по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок.

В перечень мероприятий по защите от поражения электротоком входят:

1) Обеспечение недоступности токоведущих частей от случайных прикосновений;

2) Электрическое разделение сети;

3) Устранение опасности поражения при появлении напряжения на частях машины;

4) Применение специальных электрозащитных средств; организация безопасной эксплуатации электроустановок;

5) Применение предупреждающей сигнализации, надписей и плакатов;

6) Использование индивидуальных средств защиты и приспособлений: изолирующие (основные и дополнительные); ограждающие; вспомогательные;

7) Усиление требований к квалификации персонала.

Для обеспечения безопасной эксплуатации объекта запроектировано оборудование, имеющее соответствующую степень защиты от поражения электрическим током.

Предусматривается: заземление, зануление (в сетях с глухозаземленной нейтралью), выравнивание потенциалов:

1) ПУЭ. Седьмое издание с изм. на 20.06.2003;

2) ГОСТ 12.1.030-81 Электробезопасность. Защитное заземление, зануление.

В организации следует периодически наружным осмотром и с помощью приборов проверять исправность электропроводки (отсутствие свисающих и оголенных концов и т.п.), надежность заземляющих соединений оборудования (отсутствие обрывов, прочность контакта между корпусом машины, электродвигателем и заземляющим проводом).

Помещения с ЭВМ и ВДТ относятся к классу помещений без повышенной опасности с точки зрения поражения электрическим током. Источником опасности является электрическая часть ЭВМ, а именно входные цепи блока питания, который может быть подключен к сети промышленного тока напряжением 220 В частотой 50 Гц, с изолированной нейтралью. Выходные цепи блока питания составляют ± 15, ± 5 В.

Для защиты от поражения электрическим током все токоведущие части должны быть защищены от случайных прикосновений кожухами, корпус устройства должен быть заземлен. Питание устройства должно осуществляется от силового щита через автоматический предохранитель, срабатывающий при коротком замыкании нагрузки.

В помещении должны быть непроводящие полы, работы ведутся при отсутствии отсутствовать: токопроводящей пыли, электрически активной среды, возможности одновременного прикосновения к металлическим частям прибора и заземляющему устройству, высокой температуры и сырости.

Перед началом работы необходимо убедиться в исправности оборудования, целостности шнуров, вилок, розеток, наличия заземления.

Молниезащита зданий и сооружений предусмотрена в соответствии с требованиями СО-153-34.21.122-2003 Инструкции по устройству молниезащиты зданий, сооружений и промышленных коммуникаций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.