Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ потенциально опасных и вредных производственных факторов






Промышленная экология и безопасность

Анализ потенциально опасных и вредных производственных факторов

При прокатке многослойной сверхпроводящей ленты вопросы охраны труда не теряют своей актуальности, так как необходимо обезопасить труд операторов, наладчиков, ремонтников, обслуживающих производство.

При эксплуатации данного агрегата возникает ряд опасностей, которые необходимо предотвратить для обеспечения безопасной работы обслуживающего персонала, а также для создания нормальных условий труда.

Рассмотрим основные факторы, оказывающие влияние на безопасность труда

при работе стана ДУО160:

- движущиеся машины и механизмы;

- подвижные части производственного оборудования;

- повышенная температура поверхностей оборудования, материалов;

- повышенный уровень теплового излучения;

- повышенный уровень шума на рабочем месте;

- пожарная безопасность цехов;

- требования к микроклимату;

- освещение;

- повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека;

1.1 Движущиеся машины и механизмы, подвижные части производственного оборудования

К ним относятся: шпиндели, муфты, валки прокатной клети, сама полоса, блок разматывателей. Для обеспечения безопасности при нахождении вблизи опасных устройств применяются кожухи, защитные заграждения, сетки. Устанавливают вдоль стана. Толщина – 2 мм; материал – сталь; яркая окраска; высота ограждения до 1, 8 м.

 

1.2 Повышенная температура поверхностей оборудования, материалов, повышенный уровень теплового излучения

В основном производстве процесс нагревания и прокатки многослойной сверхпроводящей ленты характеризуется повышенной температурой воздуха рабочей зоны, интенсивным теплоизлучением.

По требованиям, представленным в СП 2.2.2.1327–03 «Гигиенические требования к организации технологических процессов, производственному оборудованию и рабочему инструменту», все технологические источники тепла надлежит обеспечивать устройствами и приспособлениями, предотвращающими или резко ограничивающими выделение конвекционного и лучистого тепла в рабочее помещение. При этом температура наружных поверхностей технологического оборудования или его ограждающих устройств, интенсивность теплового облучения работающих, обслуживающих закрытые и открытые источники излучения, должны соответствовать требованиям действующих санитарных правил к микроклимату производственных помещений, указанных в таблице 1 и таблице 2.

Таблица 1 ‒ Допустимая температура поверхности технологического оборудования и ограждающих устройств.

Контактный период до, мин      
Температура поверхности, °C     43 < *>

< *> Температура поверхности 43 град. С допускается, если с горячей поверхностью соприкасается менее 10% поверхности тела или менее 10% поверхности головы, исключая дыхательные пути.

Таблица 2 ‒ Допустимая температура поверхности технологического оборудования при случайном (непреднамеренном) контакте с ней

Продолжительность контакта, с                    
Температура поверхности, °С                    

 

Источниками выделения тепла являются поверхности печей, различное оборудование, раскаленные продукты производства, а также поверхности предметов, вторично нагревающиеся инфракрасным излучением. Переносчиком тепла и источником нагревания воздуха в рабочем помещении являются тепловые струи и неорганизованные конвективные потоки, возникающие около нагретых поверхностей технологического оборудования, остывающего металла и строительных конструкций.

Конструкции несущего каркаса и ограждений, концентрирующие тепло от агрегатов и нагретого металла, сами становятся дополнительными источниками лучистого и конвективного тепла. В результате этого на значительной части площади цеха наблюдается температурный дискомфорт как из-за перегрева, так и из-за переохлаждения на отдельных участках, причиной которого являются сильные сквозняки в холодное время года.

Таким образом, ярко выраженный общий тепловой дискомфорт в цехе обуславливается, с одной стороны, наличием зон теплоизлучений в пролетах цеха, а с другой - отсутствием четкого зонирования площадей с избыточными выделениями.

На стане для изготовления многолойной ленты ДУО160 нагрев ленты осуществляется прямым пропусканием тока, который подводится к накетирующему и к верхнему валку рабочей клети. Заготовка, проходя от накетирующего ролика к валкам клети, нагревается до 250-300°С. Максимальная температура достигается у входа в валки, при этом накетирующий ролик остается практически холодным.

Рабочие валки и накетирующий ролик заключены в камеру, нагрев ведется в атмосфере защитного газа – аргона. Перед выходом из клетки горячая лента, поступающая из валков, охлаждается в шлюзовом канале струей холодного защитного газа и водой, которая циркулирует в стенах шлюзового канала.

В целях предотвращения ожогов соблюдаются требования к обеспечению допустимой температуры поверхности технологического оборудования, все технологическое оборудование, и трубопроводы, являющиеся источником выделения тепла, а также трубопроводы и воздуховоды систем отопления и вентиляции теплоизолированы. Теплоизоляция должна быть огнестойкой, устойчивой к влаге и механическим воздействиям.

 

1.3 Высокий уровень шума на рабочем месте

Наиболее характерным из вредных факторов работы агрегата является шум. Он возникает в результате работы электродвигателей, перемещения ленты вдоль оси прокатки, выхода готовой продукции, вращения частей оборудования и т.д.

В течение рабочего дня шум на рабочем месте возникает постоянно. Постоянный шум характеризуется уровнем звукового давления в октановых полосах со среднегеометрическими частотами. Шум не только ухудшает внимание работников, но и утомляет их. При превышении допустимого уровня шум может сделать условия невозможными для работы.

В производственных условиях допустимые уровни звукового давления на рабочих местах определен в ГОСТ 12.1.003-83 «Система стандартов безопасности труда. Шум. Общие требования безопасности». Нормируется уровень звукового давления в октавных полосах частот и суммарным уровнем звукового давления (таблица 3).

Таблица 3- Допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, уровни звука и эквивалентные уровни звука на рабочих местах

Уровни звукового давления в дБ     31, 5                                 Эквив. уровень шума в дБ
Уровни звука в дБ                    

 

Набор предельно-допустимых уровней в октавах называется предельным спектром (ПС). В настоящее время предельные величины шума на рабочих местах регламентируются ГОСТ 12.1.003-83 исходя из классификации помещений по их использованию для трудовой деятельности различных видов.

В цехе основным источником шума является работа электродвигателей, вращения частей оборудования, перемещение ленты и ее обработка в технологическом процессе.

Допустимый уровень шума на рабочем месте операторов прокатной клети равен 75 дБ, на рабочем месте механика-ремонтника равен 80 дБ (ГОСТ 12.1.050-86 «Методы измерения шума на рабочих местах»).

В соответствии с характером спектра шум можно считать широкополосным. С целью уменьшения воздействия шума необходимо:

- применение звукоизолирующих ограждений;

- где необходимо, установка глушителей;

- применение противошумных наушников;

- проведение мероприятий по снижению вибраций;

- применение демпфирующих материалов и т.

 

1.4 Пожарная безопасность прокатных цехов

Согласно СНиП 31–03–2001 " Производственные здания" прокатные цеха по пожарной опасности относится к категории Г и имеет П степень огнестойкости зданий. Пожар может возникнуть в подвальных помещениях, на складах сгораемых материалов или материалов в сгораемой упаковке, вследствие нарушения правил складирования горячих деталей после прокатки или термической обработки (когда их складируют в непосредственной близости от легковоспламеняющихся предметов).

Для предупреждения пожаров проводят мероприятия по пожарной профилактике. Они сводятся к непрерывному удалению пыли и газов, образующихся в процессе производства, вытяжной вентиляцией; регулярной очистке трубопроводов; обучению рабочих правилам пожарной безопасности.

 

1.5 Требования к микроклимату помещения.

СанПиН 2.2.4.548–96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений»:

Данные санитарные правила устанавливают гигиенические требования к показателям микроклимата рабочих мест производственных помещений с учетом интенсивности энергозатрат работающих, времени выполнения работы, периодов года и содержат требования к методам измерения и контроля микроклиматических условий.

Показатели микроклимата должны обеспечивать сохранение теплового баланса человека с окружающей средой и поддержание оптимального или допустимого теплового состояния организма.

Показателями, характеризующими микроклимат в производственных помещениях, являются:

– температура воздуха;

– температура поверхностей;

– относительная влажность воздуха;

– скорость движения воздуха;

– интенсивность теплового облучения.

Оптимальные микроклиматические условия установлены по критериям оптимального теплового и функционального состояния человека. Они обеспечивают общее и локальное ощущение теплового комфорта в течение 8–часовой рабочей смены при минимальном напряжении механизмов терморегуляции, не вызывают отклонений в состоянии здоровья, создают предпосылки для высокого уровня работоспособности и являются предпочтительными на рабочих местах.

Оптимальные величины показателей микроклимата необходимо соблюдать на рабочих местах производственных помещений, на которых выполняются работы операторского типа, связанные с нервно‒ эмоциональным напряжением (в кабинах, на пультах и постах управления технологическими процессами, в залах вычислительной техники и др.). Перечень других рабочих мест и видов работ, при которых должны обеспечиваться оптимальные величины микроклимата определяются Санитарными правилами по отдельным отраслям промышленности и другими документами, согласованными с органами Государственного санитарно–эпидемиологического надзора в установленном порядке.

Перепады температуры воздуха по высоте и по горизонтали, а также изменения температуры воздуха в течение смены при обеспечении оптимальных величин микроклимата на рабочих местах не должны превышать 2°С и выходить за пределы величин, указанных в таблице 4.

Работа оператора стана происходит при энергозатратах, не превышающих 120 ккал/ч (139 Вт), производится сидя и сопровождается незначительным физическим напряжением, поэтому можно отнести её к категории работ Iа.

Таблица 4 – Значения принятых допустимых параметров воздушной среды в рабочей зоне производственных помещений стана

Период года Температура воздуха, º С Относительная влажность воздуха, % Скорость движения воздуха, м/с
Оптимальная Допустимая Оптимальная Допустимая Оптимальная Допустимая
Холодный 22 – 24 20–25 40–60 < 75 0, 1 0, 1
Теплый 23–25 21–28 40–60 < 75 0, 1 0, 1

Холодный период года – период года, характеризуемый среднесуточной температурой наружного воздуха, равной +10° C и ниже.

Теплый период года – период года, характеризуемый среднесуточной температурой наружного воздуха выше +10° C.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.