Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раннесредневековые хроники на латинском языке.






Хроника вестготских королей (лат. Chronica regum Visigothorum) — раннесредневековая латиноязычная анонимная хроника, основное своё внимание уделяющая вопросу преемственности монархов на престоле Королевства вестготов.

Хроника представляет собой каталог королей вестготов, записанный в качестве приложения к тексту Вестготской правды и снабжённый точными указаниями на продолжительность правления монархов. Предполагается, что первый подобный список был составлен в правление короля Реккесвинта, а затем дополнялся либо единомоментно, либо вслед за произошедшими событиями.

Первым правителем, упоминающимся в «Хронике вестготских королей», является Атанарих. До Хиндасвинта в хронике указана только продолжительность правления монархов, в число которых включён и король остготов Теодорих Великий. Предполагается, что эта часть, во многом противоречащая сообщениям Исидора Севильского, основана на более ранних источниках, не дошедших до нашего времени. Начиная с Реккесвинта хроника становится более подробной: кроме продолжительности правления, в ней начинают указываться даты восшествий на престол и смертей королей вестготов. Основная часть хроники, нашедшая отражение в Ватиканском кодексе королевы Кристины № 1024, завершается сообщением о помазании короля Эрвига.

«Хроника вестготских королей» — ценный исторический источник по хронологии правлений монархов Королевства вестготов, особенно за период конца VII — начала VIII веков. Также хроника играет важную роль в уточнении процесса возникновения и развития церемонии помазания на царство вестготских монархов.

Галльская хроника 511 года (лат. Chronica gallica a. DXI) — анонимная раннесредневековая хроника, описывающая события 379—511 годов.

«Галльская хроника 511 года» сохранилась в единственной рукописи XIII века, хранящейся в настоящее время в Мадриде. Впервые текст хроники был опубликован в 1552 году. Предполагается, что протограф, с которого сделана копия XIII века, был составлен в 733 году, так как в сохранившейся рукописи присутствует запись о включении в этом году в протограф «Галльской хроники 511 года», а также сочинений Сульпиция Севера и Идация.

Предполагается, что анонимный автор хроники проживал на юге Галлии (возможно, в Марселе или Арле). Его сочинение является продолжением «Хроники» Иеронима: начинаясь с восшествия на престол Римской империи Феодосия I Великого, хроника заканчивается записью о консулах 510—511 годов. В работе над своей хроникой автор использовал ряд более ранних исторических сочинений, такие как, работы Иеронима Стридонского, Павла Орозия, Сульпиция Севера и Идация, а также был знаком с хроникой Проспера Аквитанского и, возможно, с «Галльской хроникой 452 года».

Всё своё внимание автор хроники уделяет событиям, произошедшим в Галлии и северной части бывшей Римской Испании, особенно завоеваниям вестготов. Записи хроники очень лаконичны и в большинстве случаев более подробно описаны в других исторических источниках. Однако в «Галльской хронике 511 года» содержатся и несколько уникальных свидетельств, например, о гибели в бою с вестготами около 471 года Антемиола, сына императора Прокопия Антемия. Несмотря на присутствующие ошибки в хронологии, хроника в ряде случаев более точно в датировках, чем более близкие к произошедшим событиям хроника Идация и «Галльская хроника 452 года».

Салернская хроника (лат. Chronicon Salernitanum) — раннесредневековая анонимная латиноязычная хроника, описывающая события на Апеннинском полуострове, происходившие 747—974 годах. Своё название хроника получила по городу Салерно, предполагаемому месту жительства её автора. Хроника — один из наиболее важных источников по истории Малой Лангобардии VIII—X веков.

Бо́ льшую часть своих сведений автор «Салернской хроники» черпал из устных рассказов. Вероятно, многие данные о событиях X века написаны им со слов их участников. Однако в распоряжении автора хроники были и более ранние исторические сочинения, например, «Liber Pontificalis», «История лангобардов» Павла Диакона и «История лангобардов Беневенто» Эрхемперта. Хроника прерывается на описании мятежа в Беневентском княжестве в 974 году. Однако данные из 163-й и 165-й глав, упоминающие события более позднего времени, позволяют историкам отнести время составления хроники к периоду около 990 года.

Хотя автор «Салернской хронике» по большей части не использовал критический анализ при изложении описываемых событий, его труд является очень ценным источником по истории раннесредневековой Италии. Хроника — наиболее полный нарративный источник о Салернском и Беневентском княжествах X века. Она также важна как собрание свидетельств о политике Каролингов и императоров Священной Римской империи (в первую очередь, Оттона Великого) в отношении Южной Италии. Благодаря уникальности многих её известий, хроника получила широкое распространение: в качестве одного из своих источников её использовал Лев Остийский в «Хронике монастыря Монтекассино».

Хроника Муассака (лат. Chronicon Moissiacense) — раннесредневековые анонимные анналы, описывающие историю франков и их государства с IV века по 818 год. Хроника получила название по аббатству Муассак, где впервые было зафиксировано её существование.

«Хроника Муассака», начинающаяся с изложения легендарной истории франков, по 803 год включительно, в основном, является компиляцией более ранних и хорошо изученных историками в оригиналах исторических источников. В этой части анонимный автор использовал в своей работе хроники Беды Достопочтенного и Фредегара, «Книгу истории франков», «Лоршские анналы», а также труды Павла Орозия и Исидора Севильского. С 680 года в «Хронике Муассака» начинают появляться известия о событиях в Южной Галлии (Лангедоке), история которой в этот период довольно скудно освещена в других франкских анналах. Среди подобных уникальных записей, основанных на несохранившихся до нашего времени источниках, находятся сведения о ситуации в Королевстве вестготов накануне арабского завоевания Пиренейского полуострова, о походах арабов в герцогство Аквитания и о войнах с ними франков при Карле Великом. С 803 года «Хроника Муассака» является полностью самостоятельным сочинением, содержащим большое число дополнительных сведений, не только по истории Испанской марки и Септимании, но и всей Франкской империи (например, о событиях на франкско-датской границе). Хроника заканчивается изложением событий 818 года. В конце рукописи находится запись о смерти императора Людовика I Благочестивого в 840 году.

«Хроника Муассака» является ценным историческим источником по истории Франкского государства VIII — начала IX веков.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.