Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кирпичные стены многослойной конструкции.






Кирпичные стены в зависимости от конструктивной системы здания могут быть несущими, самонесущими и навесными (в каркасных зданиях).

При проектировании кирпичных стен необходимо обеспечить наиболее полное использование их несущей способности и теплотехнических качеств. Так, для наиболее нагруженных стен и столбов согласно расчету следует применять кирпич марки не менее 150, сетчатое армирование кладки.

Конструкцию кирпичных стен выбирают в результате технико-экономического анализа.

В соответствии с требованиями норм тепловой защиты зданий [2, 4] и Министерства строительства РФ кирпичные стены должны быть трехслойной конструкции с теплоизоляцией из эффективных теплоизоляционных материалов (см. табл. 2). Толщина этого слоя определяется теплотехническим расчетом.

твольно-каркасной конструктивной системы широко применяются навесные трехслойные кирпичные стены, опирающиеся на железобетонные перекрытия и передающие свой вес на каркас здания (рис. 1.10).

 

Крупнопанельные нФакторы, влияющие на толщину слоя теплоизоляции наружного ограждения [3]:

– расчетная зимняя температура района строительства (средняя самой холодной пятидневки);

– средняя температура отопительного периода;

– продолжительность отопительного периода;

– градусо-сутки отопительного периода;

– коэффициенты теплопроводности слоев материалов, входящих в состав наружного ограждения.

Толщина слоя кирпичной кладки, обращенного в сторону помещения, зависит от действующих нагрузок, этажности здания и может быть от 120 до 510 мм. Толщина наружного (облицовочного) слоя – 120 мм.

Наружный слой с внутренним может соединяться с помощью кирпичных ребер, металлических связей, защищенных от коррозии, легкобетонных горизонтальных и вертикальных поясов.

В самонесущих трехслойных стенах уменьшается их вес по сравнению с несущими стенами и нагрузки на фундаменты, а также расход материалов.

В последнее время в зданиях саружные стены.

Для выбора материалов и конструкций наружных стен необходим технико-экономический анализ.

Крупнопанельные стены могут быть эффективными, так как для их изготовления и монтажа требуется меньше трудовых затрат и стоимость их часто ниже стоимости кирпичных стен. Крупнопанельные здания отличаются многообразием конструктивных систем и могут иметь стены несущие, самонесущие и навесные.

На рис. 1.8 показаны системы разрезки наружных панельных стен. По расположению панели в стенах общественных зданий бывают: цокольные, простеночные, перемычечные, парапетные, карнизные, угловые.

В жилых зданиях панели имеют высоту «на этаж» и длину «на комнату» или «на две комнаты».

По материалу панели подразделяются на бетонные и небетонные.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.