Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности конструктивных решений






В зависимости от особенностей конструктивного решения лестницы могут быть:

– из мелкоразмерных элементов, собираемые из отдельных ступеней, уложенных на косоуры, опирающихся на подкосоурные балки. Однако такие лестницы из-за трудоемкости их возведения не получили широкого распространения (рис. 1.27, 1.29).

– из крупноразмерных элементов (рис. 1.27, 1.28), собираемые из лестничных маршей и площадок. Для опирания лестничных маршей в площадках предусматривают специальный выступ – лобовое ребро. Для уменьшения массы лестничные марши изготавливают с одним или двумя несущими ребрами, с пустотелыми или складчатыми ступенями. Крупноэлементные лестницы могут быть с двумя полуплощадками (рис. 1.28). Рассмотренные конструкции лестниц более полно отвечают требованиям индустриального строительства. Для удобства пользования лестницами их ограждают перилами высотой до 900 мм с деревянными или пластмассовыми поручнями. Стойки ограждения закрепляют в гнездах или приваривают к закладным деталям в торцах ступеней.

Чистая лицевая поверхность у сборных железобетонных лестниц не требует дополнительной отделки, за исключением лестниц общественных зданий, где поверху укладывают накладные проступи. Лестничные площадки выпускаются с офактуренным мозаичным или плиточным полом.

Монолитные железобетонные лестницы чаще всего устраивают в уникальных зданиях, где их применение оправдано по архитектурно-композиционным соображениям. Устройство таких лестниц требует специальной опалубки, больших затрат труда и времени.

Различные конструкции железобетонных лестниц сравниваются по показателям стоимости, трудоемкости и расхода основных материалов и на основе этих показателей выявляются наиболее эффективный вариант;

Деревянные лестницы устраивают в деревянных зданиях или в качестве внутриквартирных в каменных. Конструкции деревянных лестниц могут быть по тетивам или по косоурам.

Тетивы (доска на ребро) устанавливают по двум сторонам лестничного марша. В боковых гранях тетивы, обращенных во внутрь марша, выбирают пазы на глубину 2 – 3 см, в которые устанавливают проступи и подступенки из досок. Тетивы опирают на площадочные балки в специально вырезанные гнезда (рис. 1.29).

В лестницах по косоурам косоуры имеют ступенчатую форму и на них укладывают деревянные проступи.

Пожарные и аварийные лестницы изготавливают из металла. Тетивы изготавливают из швеллеров, а ступени – из стальных прутков. Аварийные лестницы имеют площадки, пожарные могут их не иметь.

Входы в подвальные помещения проектируют независимо от основных лестничных клеток и снабжают одномаршевыми лестницами, размещенными в приямках, примыкающих к наружным стенам. Приямок ограждают стенкой и устраивают над ним навес или надстройку.

Выходы на чердаки или покрытия могут быть продолжением лестничных клеток или в виде люка со стремянкой к нему с площадки последнего этажа. Стремянку выполняют по типу пожарной лестницы.

Входы в здания могут иметь входную площадку или крыльцо с несколькими ступенями, опертыми на специальные стенки или косоуры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.