Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коммутация внешних вызовов






Если на IP-телефоне набирается номер, для которого не нашлось соответствующего DN, значит, имеет место внешний (off-cluster) вызов. CCM в этом случае просматривает свою таблицу внешних маршрутов, чтобы определить, куда направить вызов. CCM использует концепцию таблиц маршрутов и шаблонов трансляций для определения, куда и как направлять внешний вызов. Можно создавать планы маршрутизации для внешних вызовов, используя трехъярусную архитектуру, которая предоставляет несколько уровней маршрутизации и манипуляций с цифрами. Шаблон маршрута (Route Pattern) определяет по номеру дозвона список маршрутов (Route List), который выберет доступный путь для исходящего звонка на основе приоритетов. Эти пути Cisco определяет, как " группы маршрутов" (Route Group).

 

 

Рисунок 18. Элементы маршрутизации внешних вызовов в CCM.

Процесс конфигурирования маршрутов для внешних вызовов содержит следующие этапы: добавление шлюзов; создание групп маршрутов из доступных устройств; создание списков маршрутов из доступных групп маршрутов; создание шаблона маршрута и ассоциирование его с доступным списком маршрутов или шлюзом. Шаблон маршрута является ключевым элементом в плане маршрутизации. Он определяет набранный номер и направляет вызов на подходящий шлюз. Когда набранный номер соответствует шаблону маршрута, CCM направляет вызов на соответствующий список маршрутов или шлюз.

 

Шлюзы

Шлюзы — это устройства, позволяющие CCM взаимодействовать с не-IP-сетями, такими как телефонная сеть общего пользования (PSTN). Cisco разделяет свои шлюзы на две главные категории — аналоговые и цифровые. Аналоговые шлюзы могут быть шлюзами станций или транковыми шлюзами. Шлюзы станций используют порты FXS для подключения оконечных устройств, таких как аналоговые телефоны и факсы. Транковые шлюзы используют порты FXO и подключаются к телефонной сети общего пользования или УАТС для обеспечения связи с другими телефонными системами по аналоговым линиям. Цифровые шлюзы обеспечивают то же подключение к телефонной сети общего пользования или УАТС, однако они используют цифровые технологии подключения, такие как PRI CCS и транки T1 CAS. CCM поддерживает три типа шлюзов: MGCP-шлюзы. Использует модель клиент-сервер, в которой CCM управляет шлюзом. MGCP-шлюзы поддерживают все дополнительные сервисы CCM, избыточность CCM и бесперебойность вызовов. Дополнительным преимуществом таких шлюзов является их несложное конфигурирование. Non-IOS MGCP-шлюзы. Аналогичны MGCP-шлюзам, но не поддерживают бесперебойность вызовов. H.323-шлюзы. Используют одноранговую модель. Большая часть конфигурации производится непосредственно на шлюзе. При одноранговой модели CCM не имеет контроля над шлюзом, что приводит к уменьшению количества доступных сервисов CCM при использовании таких шлюзов. Зато H.323-шлюзы поддерживают дополнительную функциональность Cisco IOS — CAC и SRST. Помимо перечисленных здесь, существует еще один тип шлюзов — межкластерный транк. Это логический шлюз, который используется для коммуникации между кластерами CCM.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.