Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Протоколы voip






Стек протоколов H.323 является одним из самых распространенных на сегодня. Это старейший и наиболее стабильный из всех используемых сейчас протоколов, поэтому он требует особого внимания. Протокол инициации сессий (SIP) — это относительно новый протокол, получающий широкое распространение. Он является значительно более молодым относительно H.323 и поэтому пока не получил такого же масштабного распространения. Протокол MGCP — это управляющий VoIP-протокол, который наиболее часто используется для управления шлюзами в VoIP-сети. Относительно новый протокол MGCP получил широкое распространение как часть архитектуры Cisco AVVID. AVVID обычно использует именно MGCP в связке с CCM для управления шлюзами.

 

H.323

Как уже говорилось, H.323 является набором протоколов. Взаимодействие протоколов H.323 показано на Рис. 5. Рисунок 5. Взаимодействие протоколов H.323 Все устройства, используемые H.323, можно поделить на четыре категории: терминалы, шлюзы, гейткиперы (Gatekeeper — привратник) и точки многопунктового контроля (Multipoint Control Unit — MTU). Терминалы, также называемые конечными точками (endpoints), предоставляют пользовательский интерфейс к протоколу H.323 и обеспечивают двустороннюю мультимедийную связь реального времени. Шлюзы выполняют роль " переводчиков" для обеспечения взаимодействия между H.323 и не-H.323 сущностями. Шлюзы, так же как и терминалы, рассматриваются как конечные точки. Гейткиперы выполняют функции контроля вызовов, такие как трансляция адресов и управление занимаемой полосой пропускания. Гейткиперы можно считать наиболее важным компонентом в стеке H.323. MCU обеспечивают возможность конференций.

 

 

Стек протоколов H.323 IP, TCP, UDP

Протоколы IP, TCP и UDP несомненно являются протоколами стека TCP/IP, но они здесь рассматриваются потому, что предоставляют транспортный сервис для стека протоколов H.323. Каждый терминал, шлюз, гейткипер и MCU должен иметь свой уникальный IP-адрес. Это также относится и к ПК с приложениями, которые используют H.323. IP предоставляет каждой точке H.323-адрес и обеспечивает механизм маршрутизации H.323-пакетов в сети. TCP используется для установления начального соединения между терминалами H.323 и шлюзами/гейткиперами. Протокол UDP используется для передачи непосредственно голоса через сеть.

 

H.225

H.225 обеспечивает установление и контроль вызовов со всей необходимой сигнализацией для осуществления соединения между двумя конечными точками.

H.245

Управляющая сигнализация H.245 применяется для согласования использования канала и возможностей. Управляющие сообщения несут информацию, относящуюся к следующим моментам: обмен информацией о доступных возможностях; открывание и закрывание логического канала, используемого для медийного потока; сообщения управления потоком; общие команды. После установления вызова все процессы передачи информации проходят по логическим каналам.

 

RAS

RAS — это протокол, использующийся между конечными точками (терминалами и шлюзами) и гейткиперами. Он применяется для осуществления регистрации, контроля доступа, статуса и изменений доступной полосы пропускания, а также для отключения конечных точек от гейткипера. RAS использует порт UDP 1719.

RTP

RTP предоставляет сквозной сетевой транспорт для приложений, передающих данные реального времени. Он использует для передачи данных протокол UDP. Передача данных сопровождается управляющим протоколом (RTCP) для мониторинга доставки данных.

 

Кодеки

Кодеки используются не только протоколом H.323, а всеми протоколами VoIP для определения алгоритмов компрессии и декомпрессии, применяемых для передачи аудио/видео по сети. H.323 поддерживает большинство стандартов кодирования аудио и видео, включая G.7XX для аудио и H.26X для видео.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.