Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что нужно сделать в первую очередь?






 

Если дома появились блохи, и вы не знаете, что делать – начните со следующих простых шагов:

§ Обработайте укусы блох для предотвращения инфицирования через поврежденную кожу. Для этого применяются растворы антисептиков (3%-я перекись водорода, серная мазь, спиртовый раствор, можно даже использовать водку или раствор соды). При появлении выраженной аллергической реакции следует показаться врачу: в этой ситуации обычно прописывают антигистаминные препараты. Для снятия зуда от укусов блох также можно использовать различные мази, применяемые при укусах насекомых вообще.

§ Также важно выяснить, где блохи находятся в доме в наибольшем количестве. Поскольку на животных они запрыгивают временно, искать паразитов следует под подстилками и лежанками, в тазиках с песком, под коврами. Также часто блохи встречаются за плинтусами и в щелях паркета, но увидеть их там бывает проблематично. Для начала достаточно провести уборку там, где это возможно, а ковры и подстилки постирать или вынести на время на улицу.

§ Третий шаг – нужно защититься от блох на то время, пока они не будут выведены полностью. Для этого ноги у людей следует обработать любым средством, содержащим ДЭТА. Можно также положить под кровать пучок полыни, отпугивающий паразитов, или включить в комнате +

§ фумигатор.

На фото — блохи в доме на полу:

А на следующем фото — они же на кошачьей подстилке:

Выше были указаны предварительные меры перед борьбой с паразитами. Далее рассмотрим, что нужно делать для надежного и быстрого уничтожения блох в доме.

 

План ликвидации блох

Если дома появились блохи, бороться с ними следует комплексно, придерживаясь следующего плана:

§ Если в доме имеются животные — млекопитающие и птицы — нужно обязательно протравить их от блох. Причем всех, вне зависимости от размера — и мышей, и крыс, и кошек, и собак, и попугаев.

§ Необходимо принять меры, чтобы в ближайшие несколько дней после обработки блохи снова не напали на излеченного питомца. Для собак и кошек с этой задачей хорошо справляется противоблошиный ошейник, для грызунов — старательная чистка аквариума, а для птиц и животных, живущих в клетке — перемещение в другое помещение до конца борьбы с блохами.

§ Следующим важным этапом является тщательная травля блох в помещении. Даже если вы лишь иногда замечаете, что дома прыгают блохи, – это веский повод для такой обработки. Зачастую личинки паразитов уже прячутся в труднодоступных для человека местах, и уничтожить их удается лишь с помощью специальных средств.

§ Если дома завелись блохи, проникнув из подвала (в этом обязательно нужно убедиться), следует обработать и сам подвал, параллельно проведя дератизацию — уничтожение мышей и крыс. Блохи в подвале дома — это признак того, что здесь могут жить грызуны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.