Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право постоянного и временного пользования землей.






Пост и врем польз-е землей. В соотв со ст. 8 КоЗ ЗУ предост-ся в пост и врем польз-е. ППП призн-ся вещ правом (ст. 217 ГК). Постоянным признается польз-е ЗУ без заранее устан срока, о чем указано в ст. 9 КоЗ. Субъектами пост и врем землепольз-я: ЮЛ, кот ЗУ могут предост-ся для любых уставных целей, и гр-не РБ. В пост польз-е ЗУ могут предост-ся только собств-ом земли в порядке, устан-ом зем и гражд законод-ом. ВП м б краткосроч – до 3 лет, и долгосроч – от 3 до 10 лет; вторичным, но только в случаях, предусм закон-ом. Оно возникает на основании адм-прав актов соотв ИРО (первич врем землеп-е) или решений (актов) предприятий, орг-ий, учреждений (вторич врем землеп-е). Гр-не ограничены в получении земли в польз-е, поскольку их потребности реализ-ся через право част собств-ти и пожизн наслед влад-я землей. Гр-ам ЗУ предост-ся в польз-е только в случаях, кот предусм законод-ом: для огородничества – во врем польз-е; для сенокошения и выпаса скота; для служ землеп-я; для строит-ва (установки) врем индивид гаражей – во врем польз-е.

 

Аренда (субаренда) земельных участков

Аренда земли - основанное на договоре врем возмезд польз-е ЗУ, это разновидность сроч землеп-ия. Это единств вид врем польз-я землей, основанный на гражд-прав договоре. По этому признаку аренда отн-ся к обязательственным правам на землю. Договор аренды закл-ся на началах добров-ти и равноправия ст-н, кроме тех случаев, когда закл-е договора аренды яв-ся обяз-ым. Поэтому усл-я аренды ЗУ опр-ся по соглаш-ю сторон. Сторонами яв-ся арендодатель и арендатор. Арендодатель - только собств-к ЗУ, а также лица, управомоч-е законод-ом или собств-ом сдавать ЗУ в аренду. При аренде земель, нах-ся в гос собств-ти, арендодателями яв-ся сельские (поселк), гор (городов обл подчинения и г. Минска), район ИРО. При аренде земель, нах-ся в част собств-ти, аренд-ми яв-ся гр-не и ЮЛ, имеющие ЗУ в част собств-ти. Арендаторами м б ЮЛ и ФЛ, ЛБГ и ин ЮЛ и ФЛ, ин гос-ва, межд организации. Предметом договора аренды яв-ся инд-опр ЗУ, в отн-и кот д б указан его размер и качественная хар-ка, а также др данные, позволяющие точно устан-ть объект аренды. Аренда земель, нах-ся в гос собств-ти, по целям использ-я и видам земель не огран-ся. В аренду могут сдаваться ЗУ из любых категорий земель. При передаче их в аренду соотв гос органы опр-т целевое назначение ЗУ. Срок аренды опр-ся договором. Для всех видов аренды макс срок - 99 лет, а при аренде ЗУ для с/х использ-я он не д б менее 5 лет. Договоры аренды гос ЗУ, не предост-х в польз-е, пожизн наслед владение, не переданных в собств-ть или аренду, могут закл-ся на аукционах. Такие аукционы орган-ся и пров-ся ИРО.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.