Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое регулирование рекультивации и мелиорации земель.






Правовое регулирование рекультивации земель – это одной из мероприятий по охране земель. Под рекультивацией понимается комплекс мероприятий и технологических процессов, направленных на восстановление продуктивности земель. Содержание рекультивации и порядок проведения работ определены положением о рекультивации земель.

Передача рекультивированных земель для использования их по назначению осуществляется в соответствии с положением.

 

63. Радиационное опасные земли в установленном порядке выключаются из хозяйственного пользования ввиду непригодности по использованию по основному целевому назначению, выделяются, как земли отчуждения и могут быть изъяты в установленном порядке у собственников земельных участков, землевладельцев и землепользователей. На указанных землях могут проводиться научно-исследовательские работы, работы по локализации и утилизации радиоактивных отходов и другие виды работ. Радиационноопасные земли, не отнесенные к землям отчуждения, переводятся в разряд земель ограниченного хозяйственного использования.Отнесение земель к категории радиационно опасных и перевод их в разряд земель отчуждения либо ограниченного хозяйственного пользования осуществляет Совет Министров.Он же производит исключение земель из названных категорий.На собственников земельных участков, землевладельцев и землепользователей имеющих земельные участки на территориях радиоактивного загрязнения налагается дополнительный круг обязанностей (проводить комплекс специальных агрохимических, агротехнических, и других мероприятий, направленных на снижение поступления радионуклидов в производимую продукцию.

 

64. Потери с\х и (или) лесного производства, связанные с изъятием зем участков из с\х земель, земель лесного фонда для использования их в целях, не связанных с ведением с\х и (или) лесного хозяйства, а также связанные без изъятия зем участков со строительством подземных линейных сооружений, осуществляемым в границах охранных зон этих сооружений в срок до 1.5 лет без вырубки древесно-кустарниковой растительности, возмещаются, если иное не установлено Презид-м, в доход респуб бюджета.Потери с\х и (или) лесного производства возмещаются независимо от возмещения убытков.Потери с\х и (или) лесного производства возмещаются лицами, кот предоставляются изымаемые зем участки из земель, либо разрешается строительство линейных сооружений.Средства, поступающие от возмещения потерь с\х и (или) лесного производства, используются для освоения земель, не используемых в с\х, сохранения и повышения плодородия почв и иных полезных свойств земель, для землеустройства, а также для осуществления комплекса мероприятий, направленных на охрану, защиту и воспроизводство лесов.Порядок определения размеров потерь с\х и (или) лесного производства и их возмещения устанавливается СовМином.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.