Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исполнение договора при изменении обстоятельств






В процессе исполнения пользователем обязательств, вытекающих из договора коммерческой концессии, возможно наступление определенных обстоятельств, влияющих на судьбу этого договора. В силу специфических последствий, порождаемых указанными обстоятельствами для договора, ГК содержит несколько специальных положений, регулирующих соответствующие правоотношения.

Прежде всего, это положение о сохранении договором коммерческой концессии своей силы при перемене сторон. Согласно п. 1 ст. 1038 ГК переход к другому лицу какого-либо исключительного права, входящего в предоставленный пользователю комплекс исключительных прав, не является основанием для изменения или расторжения договора коммерческой концессии. Новый правообладатель становится стороной этого договора в части прав и обязанностей, относящихся к перешедшему исключительному праву.

Правообладатель, несмотря на заключенный им договор коммерческой концессии, остается субъектом исключительных прав, право пользования которыми предоставлено пользователю, и сохраняет за собой право распоряжения соответствующими исключительными правами, в том числе путем их отчуждения в качестве самостоятельных объектов гражданских прав (например, уступка патента, товарного знака или знака обслуживания) либо в составе иных объектов сделок (например, переход права на фирменное наименование в составе предприятия при его продаже).

Переход исключительного права осуществляется по договору об отчуждении исключительного права, по которому в соответствии с п. 1 ст. 1234 ГК РФ одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю). Согласно п. 4 ст. 1234 ГК РФ исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации переходит от правообладателя к приобретателю по общему правилу, если соглашением сторон не предусмотрено иное, в момент заключения не подлежащего регистрации договора об отчуждении исключительного права.

Если же такой договор подлежит государственной регистрации, то момент перехода исключительного права определяется в силу закона императивно - моментом государственной регистрации этого договора.

Согласно п. 7 ст. 1235 ГК РФ с учетом лицензионной природы договора коммерческой концессии переход исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации к новому правообладателю не является основанием для изменения или расторжения лицензионного договора, заключенного предшествующим правообладателем. В то же время в п. 3.3.8 Рекомендаций, утвержденных Приказом Роспатента от 29 декабря 2009 г. N 186 " Об утверждении Рекомендаций по вопросам проверки договоров о распоряжении исключительным правом на результаты интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации", отмечается, что положения п. 7 ст. 1235 ГК РФ не следует понимать буквально. Переход исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, выступающие предметом лицензионного договора, не является существенным изменением обстоятельств в смысле ст. 451 ГК РФ, влияющим на судьбу лицензионного договора, если иное прямо не предусмотрено лицензионным договором. В соответствии с принципом свободы договора (ст. 421 ГК) лицензиар и лицензиат вправе обусловить изменение или расторжение лицензионного договора наступлением юридического факта перехода исключительного права к другому лицу (п. 2 ст. 157, абз. 1 п. 1 и п. 4 ст. 421 ГК). В этом случае лицензионный договор должен содержать специальное условие о том, что переход исключительного права к новому правообладателю влечет за собой изменение или прекращение договора или требует получения согласия лицензиата. Если в лицензионном договоре отсутствует такое условие, то ни новый правообладатель, ни лицензиат не вправе требовать изменения или расторжения лицензионного договора.

Вместе с тем рекомендуется осуществлять регистрацию договора об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации вне зависимости от того, содержит или не содержит лицензионный договор положение о том, что права и обязанности лицензиара не могут быть уступлены другому лицу без получения согласия лицензиата. Отсутствие в представленных на регистрацию договора документах письменного согласия лицензиата не означает, что такого согласия нет. В данной ситуации следует руководствоваться положениями п. 3 ст. 10 ГК РФ, согласно которому в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются. Споры, связанные с защитой нарушенных или оспоренных прав, рассматриваются и разрешаются судом (п. 1 ст. 1248 ГК). Что касается таких объектов, как изобретения, полезные модели, промышленные образцы, то подп. 4 п. 1 ст. 1406 ГК РФ также прямо предусмотрено, что споры об исполнении лицензионных договоров рассматриваются судом.

В случае если по лицензионному договору предоставлено право на использование ряда объектов (более одного), а по поступившему на регистрацию договору об отчуждении предполагается передача исключительных прав только на отдельные результаты интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, рекомендуется учитывать следующее. После государственной регистрации указанного договора об отчуждении исключительных прав, а таких договоров в отношении различных объектов, являющихся предметами лицензионного договора, может быть несколько, возможно возникновение ситуации, когда по одному лицензионному договору будет несколько лицензиаров.

С одной стороны, законодательно нет препятствий для регистрации указанных договоров об отчуждении исключительных прав, с другой стороны, любые действия, в том числе внесение изменений или расторжение ранее заключенного лицензионного договора, требуют согласования со всеми заинтересованными лицами (со всеми правообладателями-лицензиарами), а также вызывают ряд трудностей при рассмотрении документов, подготовке уведомления о результатах рассмотрения и внесении соответствующих сведений в государственные реестры.

Учитывая вышеизложенное, в случае поступления на регистрацию договора об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, право использования которых наряду с другими объектами предоставлено по лицензионному договору, заявителю может быть рекомендовано до регистрации договора урегулировать правоотношения по лицензионному договору. В данном случае правообладатель может внести в действующий лицензионный договор изменения в части исключения из предмета договора результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, право на которое передается по договору об отчуждении, и при соответствующем волеизъявлении сторон приобретатель такого результата или такого средства вправе заключить отдельный лицензионный договор с лицензиатом. Заинтересованные стороны также вправе расторгнуть действующий лицензионный договор с последующим заключением новых договоров.

Переход исключительного права возможен и по другим основаниям, в частности, при внесении исключительного права в уставный (складочный) капитал, реорганизации юридического лица, обращении взыскания на исключительное право, приватизации, изменении типа учреждения, внесении в качестве имущественного взноса в государственную корпорацию и др. (ст. 1241 ГК). В том случае, если в результате правопреемства правообладателем является лицо, не относящееся к коммерческим организациям или индивидуальным предпринимателям, договор подлежит прекращению.

Особо вопрос о прекращении договора коммерческой концессии ставится в случае прекращения существования правообладателя. Такое прекращение возможно:

1) в результате ликвидации юридического лица, в том числе на основании банкротства (п. 4 ст. 1037 ГК);

2) в случае смерти правообладателя, при этом права и обязанности по договору могут перейти к наследнику, обладающему статусом индивидуального предпринимателя либо обязующемуся зарегистрироваться в качестве такового в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Шестимесячный срок является пресекательным и не может быть продлен судом.

В соответствии со ст. 1171 ГК РФ для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, предусмотренные в ст. ст. 1172 и 1173 ГК, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.

Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (ст. 1134 ГК), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.

Порядок охраны наследственного имущества и управления им, в том числе порядок описи наследства, определяется Основами законодательства Российской Федерации о нотариате.

 

Не исключено, что в ходе исполнения обязательств по договору коммерческой концессии правообладатель изменит свое коммерческое обозначение. На этот случай ст. 1039 ГК содержит правило о том, в случае изменения правообладателем коммерческого обозначения, входящего в комплекс исключительных прав, предоставленных пользователю по договору коммерческой концессии, этот договор продолжает действовать в отношении нового коммерческого обозначения правообладателя, если пользователь не потребует расторжение договора и возмещение убытков. В случае продолжения действия договора пользователь вправе потребовать соразмерного уменьшения причитающегося правообладателю вознаграждения.

Произвольное же изменение правообладателем своего коммерческого обозначения по сути приравнивается к нарушению договора коммерческой концессии и влечет для правообладателя весьма негативные последствия. Однако важно подчеркнуть, что данное обстоятельство не может повлиять на судьбу договора и служить основанием для прекращения правоотношений по коммерческой концессии (если только на то не будет воля пользователя).

Таким образом, изменение коммерческого обозначения не влияет на действие исключительного права на коммерческое обозначение в течение года после прекращения его использования в прежнем виде.

Параграф 4 гл. 76 ГК РФ не предусматривает процедуру изменения коммерческого обозначения. Согласно п. 1 ст. 1539 ГК РФ правообладатель имеет исключительное право использования коммерческого обозначения в качестве средства индивидуализации принадлежащего ему предприятия любым не противоречащим закону способом (исключительное право на коммерческое обозначение), в том числе путем указания коммерческого обозначения на вывесках, бланках, в счетах и на иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории. Таким образом, исключительное право на новое коммерческое обозначение (используемое правообладателем в измененном виде) возникнет не ранее приобретения коммерческим обозначением известности в пределах определенной территории. До этого момента исключительное право на коммерческое обозначение не охраняется. Для договорных отношений по предоставлению прав на использование охраняемого средства индивидуализации измененное коммерческое обозначение не будет иметь правового значения. Договор будет действовать в части исключительных прав на первоначальное коммерческое обозначение. Согласно п. 2 ст. 1540 ГК РФ исключительное право на коммерческое обозначение прекращается, если правообладатель не использует его непрерывно в течение года. Наряду с этим правом может возникнуть исключительное право на новое коммерческое обозначение при наличии условий, предусмотренных п. 1 ст. 1539 ГК РФ.

Было бы целесообразно с учетом норм части четвертой ГК РФ предусмотреть последствия прекращения использования коммерческого обозначения, которые могут наступить через год, и с этого момента по инициативе пользователя договор может быть расторгнут с возмещением убытков либо изменен в части размера вознаграждения. При возникновении исключительного права на иное коммерческое обозначение в договор могут быть внесены изменения с учетом последствий ст. 1039 ГК.

Заслуживают внимания также положения ГК о последствиях прекращения исключительного права, пользование которым предоставлено по договору коммерческой концессии (ст. 1040 ГК). Так, если в период действия договора коммерческой концессии истек срок действия исключительного права, пользование которым предоставлено по этому договору, либо такое право прекратилось по иному основанию, договор коммерческой концессии продолжает действовать, за исключением положений, относящихся к прекратившемуся праву, а пользователь, если иное не предусмотрено договором, вправе потребовать соразмерного уменьшения причитающегося правообладателю вознаграждения. В случае же прекращения принадлежащего правообладателю исключительного права на товарный знак, знак обслуживания или на коммерческое обозначение наступают последствия, предусмотренные п. 3 ст. 1037 и ст. 1039 ГК РФ.

Сроки действия исключительного права определены частью четвертой ГК РФ и зависят от вида объекта. В соответствии с п. 1 ст. 1230 ГК РФ исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации действуют в течение определенного срока, за исключением случаев, предусмотренных ГК.

Срок действия исключительного права на произведения науки, литературы и искусства, а также программ для ЭВМ и баз данных установлен ст. 1281 ГК РФ и составляет 70 лет после смерти автора, за некоторыми исключениями. Иные сроки действия исключительного права установлены: на исполнение - ст. 1318, на фонограмму - ст. 1327, на сообщение радио- или телепередачи - ст. 1331 и составляют 50 лет (для исполнения - не менее периода жизни исполнителя), изготовителя базы данных - ст. 1335 и составляют 15 лет, публикатора на произведение - ст. 1340 и составляют 25 лет, на изобретение - 20 лет, полезную модель - 10 лет, промышленный образец - 15 лет (ст. 1363), на селекционное достижение - ст. 1424 и составляют 30 или 35 лет в зависимости от вида объекта, на топологию - ст. 1457 и составляют 10 лет, на товарный знак - ст. 1491, срок действия свидетельства - 10 лет.

В отношении секретов производства не установлен срок действия исключительного права. Согласно ст. 1467 ГК РФ исключительное право на секрет производства действует до тех пор, пока сохраняется конфиденциальность сведений, составляющих его содержание. С момента утраты конфиденциальности сведений исключительное право на секрет производства прекращается у всех правообладателей.

Согласно п. 2 ст. 1540 ГК РФ исключительное право на коммерческое обозначение прекращается, если правообладатель не использует его непрерывно в течение года.

Прекращение исключительного права на некоторые виды результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации возможно до истечения срока действия этого права, в частности для:

- обнародованных произведений, права на которые принадлежат публикатору (ст. 1342 ГК);

- изобретений, полезных моделей и промышленных образцов (ст. 1399 ГК);

- селекционных достижений (ст. 1442 ГК);

- товарных знаков (ст. 1514 ГК).

Прекращение охраны отдельных объектов в период действия договора коммерческой концессии влечет автоматическое изменение такого договора. Уменьшение причитающегося правообладателю вознаграждения влечет внесение изменений в договор коммерческой концессии либо по соглашению сторон, либо на основании решения суда при недостижении сторонами соглашения.

В случае прекращения исключительного права на товарный знак, знак обслуживания или на коммерческое обозначение, когда такое право входит в комплекс исключительных прав, предоставленных пользователю по договору коммерческой концессии, без замены прекратившегося права новым аналогичным правом договор коммерческой концессии прекращается. При замене товарного знака (товарных знаков), как и в случае изменения правообладателем коммерческого обозначения, входящего в комплекс исключительных прав, предоставленных пользователю по договору коммерческой концессии, этот договор продолжает действовать в отношении нового коммерческого обозначения, товарного знака правообладателя, если пользователь не потребует расторжения договора и возмещения убытков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.