Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коммерческая субконцессия






Договором коммерческой концессии может быть предусмотрено право пользователя разрешать другим лицам использование предоставленного ему комплекса исключительных прав или части этого комплекса на условиях коммерческой субконцессии, согласованных им с правообладателем либо определенных в договоре коммерческой концессии. В договоре может быть предусмотрена также обязанность пользователя предоставить в течение определенного срока определенному числу лиц право пользования указанными правами на условиях субконцессии (п. 1 ст. 1029 ГК).

Экономический смысл коммерческой субконцессии состоит в том, что ее использование во много раз увеличивает возможности правообладателя по расширению своей товаропроводящей сети. При использовании системы субконцессий первичный пользователь берет на себя дополнительные организационные и управленческие функции, которые нередко становятся для него основными. Таким образом он еще более тесно интегрируется с правообладателем.

Законодатель регламентирует заключение договора коммерческой субконцессии как производного от основного договора коммерческой концессии. Для пользователя заключение договора субконцессии может выступать в качестве его права только в случаях, если это прямо предусмотрено основным договором. Данное обстоятельство отличает коммерческую концессию от прочих " субдоговоров" (субаренды, субподряда), в которых достаточно получить согласие арендодателя (п. 2 ст. 615 ГК) либо и без этого привлекать к выполнению своих обязанностей других лиц (если только из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично (п. 1 ст. 706 ГК)).

Условия субконцессии также должны быть согласованы с правообладателем или конкретно определены в договоре коммерческой концессии.

Подробное формально детализированное регулирование возможности заключения пользователем договора субконцессии довольно часто и вполне справедливо критикуют в юридической литературе, указывая на более оптимальный и традиционный вариант - решение сходных вопросов путем получения простого согласия правообладателя на заключение договора.

Заключение договоров субконцессии в силу прямого указания в договоре может являться обязанностью пользователя, который должен будет предоставить на определенный договором концессии срок право пользования комплексом полученных от правообладателя исключительных прав (его частью) определенному в договоре числу лиц на условиях субконцессии.

При кажущейся противоречивости п. 1 ст. 1029 ГК тем не менее нацелен на предоставление правообладателю разнообразных правовых моделей продвижения своего бизнеса путем расширения круга субъектов, использующих его товарные знаки, знаки обслуживания, коммерческое обозначение и т.д. на рынке соответствующих товаров, работ и услуг, ради чего, собственно говоря, заключается и сам договор коммерческой концессии.

Производность договора субконцессии от основного договора коммерческой концессии находит свое выражение в следующем.

Во-первых, срок договора субконцессии не может превышать срока действия договора коммерческой концессии, на основании которого он заключается. Если же в субконцессионном договоре стороны предусмотрят срок, превышающий срок действия основного договора, то в этих случаях договор должен считаться заключенным на срок действия концессионного договора. Такое последствие вытекает из п. 4 ст. 1027 и п. 3 ст. 1238 ГК РФ, в соответствии с которыми к договорам коммерческой концессии применяются правила разд. VII Кодекса о лицензионном договоре (поскольку это не противоречит ни положениям гл. 54 ГК, ни существу договора коммерческой концессии). С учетом этого определяется и объем передаваемых по субконцессионному договору прав: вторичному пользователю может быть предоставлено право использования передаваемого комплекса исключительных прав только в пределах тех прав и тех способов использования, которые предусмотрены основным договором для пользователя как стороны договора коммерческой концессии (" первичного пользователя").

Во-вторых, недействительность договора коммерческой концессии влечет за собой недействительность субконцессионного соглашения.

В-третьих, производность субконцессии от договора коммерческой концессии выражается и в том, что к договору коммерческой субконцессии применяются правила о договоре коммерческой концессии. Это означает, что его содержание (существенные условия), форма, требование о регистрации, права и обязанности сторон, возможные ограничения прав и т.д. регламентируются по тем же правилам, что и сам договор коммерческой концессии.

Производность договора субконцессии имеет своим следствием и определенные особенности, установленные ст. 1029 ГК применительно к досрочному прекращению концессионного договора, заключенного на определенный срок (или к расторжению договора коммерческой концессии, заключенного без указания срока). В таких случаях для вторичного пользователя становится возможной замена вторичного правообладателя основным правообладателем. Это дает возможность сохранить концессионные отношения в случае, если правообладатель заинтересован в этом и не отказывается от принятия на себя прав и обязанностей, предусмотренных договором субконцессии. Данное правило действует, если иное не предусмотрено в самом договоре коммерческой концессии.

Еще одна из специфических особенностей коммерческой субконцессии предусмотрена применительно к ответственности пользователя за вред, причиненный правообладателю действиями вторичных пользователей. Пунктом 4 ст. 1029 ГК предусмотрено возложение субсидиарной ответственности на пользователя за действия вторичных пользователей. Подобная конструкция отличается от обычной схемы субдоговоров, в которых традиционно за действия субподрядчика и иного субъекта договора ответственность перед заказчиком несет генеральный подрядчик.

Установление данного правила вытекает из особенностей договора коммерческой концессии и прежде всего из его предмета и тех исключительных прав, которые передаются по договорам коммерческой концессии и, соответственно, субконцессии и нарушение которых умаляет прежде всего интересы непосредственно самого правообладателя, чьи секреты производства могут быть разглашены и непосредственно чья деловая репутация затронута в результате действий вторичного пользователя. Закрепление в ГК возможности привлечения к субсидиарной ответственности пользователя создает механизм более эффективной защиты прав правообладателя, применяемый в том случае, если иное не предусмотрено в договоре.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.