Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация разрезов. В зависимости от числа секущих плоскостей разрезы подразделяют на простые и сложные.






В зависимости от числа секущих плоскостей разрезы подразделяют на простые и сложные.

Простым называют разрез при одной секущей плоскости (см. рис. 209, а и в).

Сложным называют разрез при двух и более секущих плоскостях (о сложном разрезе будет сказано в § 34).

Сформулируйте, в чем различие между простым и сложным разрезом. Свой ответ можно проверить по ответу, данному в конце книги.

Положение секущей плоскости при выполнении разрезов может быть вертикальным (рис. 218, а и б), горизонтальным (рис. 218, в) и наклонным (рис. 218, г). В зависимости от положения секущей плоскости относительно горизонтальной плоскости проекций разрезы делятся на вертикальные, горизонтальные и наклонные.


Рис. 218. Возможные положения секущей плоскости при выполнении разреза

Вертикальным называется разрез при секущей плоскости, перпендикулярной к горизонтальной плоскости проекций (см. рис. 209, в и рис. 221).

Горизонтальным называется разрез при секущей плоскости, параллельной плоскости проекций (рис. 219).


Рис. 219. Горизонтальный разрез

Наклонным называется разрез при секущей плоскости, составляющей с горизонтальной плоскостью проекций угол, отличный от прямого (рис. 220).


Рис. 220. Наклонный разрез

Вертикальный разрез называется фронтальным, если секущая плоскость параллельна фронтальной плоскости проекций (см. рис. 209, в).

Вертикальный разрез называется профильным, если секущая плоскость параллельна профильной плоскости проекций (рис. 221).


Рис. 221. Профильный разрез

Тип разреза выбирают в зависимости от формы детали, внутреннее устройство которой нужно показать.

Разрезы называются продольными, если секущие плоскости направлены вдоль длины или высоты предмета (см. рис. 209, в), и поперечными, если секущие плоскости направлены перпендикулярно длине или высоте предмета (см. рис. 211).

Местным называется разрез, служащий для выяснения устройства предмета лишь в отдельном ограниченном месте (о местном разрезе будет сказано в § 31).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.