Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения о разрезах






Невидимые внутренние очертания предметов допускается показывать на чертежах штриховыми линиями (рис. 209, б). Однако эти линии плохо выявляют форму детали, а иногда перекрываются линиями видимого контура. Кроме того, от штриховых линий не рекомендуется наносить размеры. Чтобы яснее показать внутреннюю форму детали, применяют разрезы (рис. 209, в).

Разрезом называют изображение предмета, мысленно рассеченного плоскостью (или несколькими плоскостями), при этом ту часть предмета, которая расположена между глазом наблюдателя и секущей плоскостью, как бы удаляют. На разрезе показывают то, что находится в секущей плоскости и что расположено за ней. Иначе говоря, разрез состоит из сечения, уже изученного нами, и того, что расположено за секущей плоскостью.

Деталь, внутреннюю форму которой целесообразно выявить разрезом, изображена на рис. 209, а. Три вида детали даны на рис. 209, б; внутренние очертания на главном виде показаны штриховыми линиями, а выступ у основания детали - сплошной основной линией.

Разрез, приведенный на рис. 209, в, получен следующим образом. Деталь вдоль оси рассечена плоскостью, параллельной фронтальной плоскости проекций; передняя половина детали мысленно удалена, а оставшаяся половина изображена полностью. Показано то, что получилось в секущей плоскости... (сеченые, разрез - вместо многоточия вставить нужное слово), и то, что находится за секущей плоскостью.

Этот разрез помещен на месте главного вида. Виды сверху и слева при этом не изменились.

Из сравнения рис. 209, б и в видно, что при выполнении разрезов штриховые линии, которыми до разреза были показаны внутренние очертания детали, заменяют на сплошные основные; сечение, входящее в разрез, заштриховывают; линии, находящиеся на передней (неизображаемой) половине предмета, не показывают.


Рис. 209. Построение фронтального разреза

Как видно из рис. 210, прямые, образу ьощие дуги окружностей и плоскости, находящиеся за ними, показывают как на видах, так и на разрезах. На рис. 210 с надписью правильно эти линии проведены.


Рис. 210. Чертежи, разъясняющие типичную ошибку

Штриховку в сечении наносят лишь там, где секущая плоскость рассекает материал детали. Поэтому на рис. 209, а не заштрихованы прямоугольный вырез, отверстие со скруглениями и вертикальная прорезь.

Между сечением и разрезом при одной и той же секущей плоскости есть разница, которую видно из сравнения изображений I и II на рис. 211.


Рис. 211. Различие между сечением и разрезом

Сформулируйте, в чем различие между сечением и разрезом. Свой ответ Вы можете проверить по ответу, приведенному в конце книги.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.