Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнила: студентка 2 курса

СКАЗКА

«Приключение маленького волчишки»

Для детей 6-7 лет

/Предмет: «Экология»/

Выполнила: студентка 2 курса

группы Д 21

Макарова Ксения

 

2016 г.

Хорошо в лесу летом. Веселая суматоха зеленых листьев, солнечных зайчиков, пестрых птиц. Шелесты, шорохи, посвисты. Носится по извилистым тропинкам звериная ребетня, радуется лету. То слышно нетерпеливое тявканье лисят, то молодой волчонок пробует петь, то потерявшийся медвежонок ждет маму.

Летом в лесу много и людей. Кто грибы-ягоды собирает, а кто костры разжигает, песни кричит, в мишени стреляет. Эти люди называют себя туристами. Часто бывает так, что они оставляют после себя неприбранные стоянки, непотушенные костры.

Так случилось однажды невеселое приключение у маленького волчишки. Бегал он по лесу, кувыркался в траве, ловил мышей, пробовал на вкус муравьев. Да вдруг привлек его внимание яркий красный жук на черной земле. Странно вел себя этот жук. То вспыхнет светом, то пустит голубую струйку дыма, то черным станет, то опять засияет. Интересно стало волчишке, что же это за существо такое. Подкрался тихонько, да хвать жука лапой, и закричал от боли. Так укусил его жук, что лапа вся покрылась волдырями, горит лапка от боли. Да на счастье услыхал плач волчишки лесник - хозяин леса. Поспешил на помощь. Смазал он ему лапу лекарством, заклеил специальным клеем, чтобы он не мог слизать мазь с лапки, погладил его и отпустил к маме. Потом лесник отправился в сельскую школу, которая неподалеку от леса стояла, и строго спросил детей: " Кто сегодня ходил в лес и не потушил там костер? " Некоторые ребята опустили глаза и тихо сказали: «Это мы". " Вот то-то, что мы", - очень сердито сказал лесник. - " Живо идите и заливайте костер". Ребята даже обрадовались приказанию лесника и побежали в лес с ведерками воды. Все красные жуки были залиты водой и не светились больше. Теперь уже никакой любопытный зверек уже не мог обжечь лапку.

Так давайте же стараться жить так, чтобы лес вокруг нас оставался чистым и прекрасным. И чтобы нам не было стыдно перед ним и перед его обитателями за свои поступки.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Буровые работы. | Интерфейс Word. Структура окна программы




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.