Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Буровые работы.






Для детализации строения рудных зон, прослеживания оруденения на глубину, уточнения параметров и морфологии рудных тел, изучения их вещественного состава, а также оценки прогнозных ресурсов по категории Р1 до глубины 100 метров проектом предусматривается бурение наклонных поисковых колонковых скважин. Скважины будут закладываться в створе траншей, а точки их заложения будут определяться результатами опробования траншей.

Рудные зоны на ближайшем рудопроявлении Ольгинском имеют линейную форму и падение – 50 - 70˚. Для других участков падение рудных зон не установлено, но также предполагается их крутое залегание. Поэтому проектируется бурение наклонных скважин, с углом наклона 75˚ - 80˚. Предусматривается бурение 6 скважин средней глубиной 100 м, 2 скважин глубиной 200 м. для прослеживания оруденения на глубину.

Общий объём бурения составит 1000п.м. Бурение будет производиться одной буровой передвижной, стационарной установкой УКБ – 500С (станок СКБ – 4). Скважины наклонные, бурение осуществляется твердосплавными и алмазными коронками по породам V-IX категории по буримости.

Усредненный геологический разрез скважины

№ п/п Интервал слоя, м Мощность Краткая характеристика пород Категория пород Общий объем проходки
от до
Бурение наклонных скважин (угол 75°). Средняя глубина 100 м. Количество скважин 6.
    1, 8 1, 8 Суглинок, глина с обломками (30%) выветрелых кварц-серицитовых сланцев; обломки кварца IV 10, 8
  1, 8   24, 2 Сланцы кварц-серицитовые, окварцованные, безрудные, трещиноватые VIII 145, 2
        Минерализованная зона: Сланцы кварц-серицитовые, биотит-серицитовые, окварцованные, гранатсодержащие (бластомилониты), сульфидизированные, березитизированные и березиты, с тонкими, частыми, секущими прожилками кварцевого и пирит-карбонат-кварцевого состава с единичными жилами кварца мощностью 0, 02-0, 5 м, монолитные и слабо трещиноватые IX  
Итого:        
Бурение наклонных скважин (угол 75°). Средняя глубина 200 м. Количество скважин 2.
    1, 8 1, 8 Суглинок, глина с обломками (30%) выветрелых кварц-серицитовых сланцев; обломки кварца IV 3, 6
  1, 8   68, 2 Сланцы кварц-серицитовые, окварцованные, безрудные, трещиноватые VIII 136, 4
        Минерализованная зона: Сланцы кварц-серицитовые, биотит-серицитовые, окварцованные, гранатсодержащие (бластомилониты), сульфидизированные, березитизированные и березиты, с тонкими, частыми, секущими прожилками кварцевого и пирит-карбонат-кварцевого состава с единичными жилами кварца мощностью 0, 02-0, 5 м, монолитные и слабо трещиноватые IX  
        Сланцы кварц-серицитовые, серицитовые, окварцованные, безрудные VIII  
Итого:        

 

К продуктивной толще отнесены интервалы кварцево-жильных и метасоматически измененных пород с сульфидной и золоторудной минерализацией. По технологии бурение золоторудных интервалов и зон их контакта с вмещающими породами осуществляется укороченными (до 0, 5-1, 0 м) рейсами с ограничением скорости вращения, количества промывочной жидкости и давления на забой. При необходимости по некоторым интервалам осуществляется бурение всухую.

Согласно «Методическим рекомендациям по применению классификации запасов месторождений и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых. Рудное золото» выход керн по рудной зоне для достоверной оценки запасов должен составлять не менее 80 %., по вмещающим породам – 70%.

Конструкция скважины

Забурка скважины и бурение до глубины 10 м будет производиться диаметром 132 мм с обсадкой трубами диаметром 127 мм. Далее до забоя бурение скважины производится диаметром 93 мм.

Вспомогательные работы, сопутствующие бурению

Согласно технологическим нормам бурения, предусматривается крепление скважин обсадочными трубами в интервале от 0 до 10 м диаметром 127 мм. Соединение труб ниппельное.

Перед проведением комплекса каротажных работ и применением обсадных труб производится промывка скважин. Всего будет….. промывок.

По завершению бурения и каротажа скважины подвергаются тампонированию путем заливки ствола скважины глинистым раствором.

Монтаж, демонтаж и перемещение буровой установки

Расстояние от базы ФГУГП «Красноярскгеолсъемка» до площади работ составляет 750 км. Предусматривается бурение 6 скважин средней глубиной 100 м., 2 скважин глубиной 200 м. Расстояние между скважинами в пределах участка в среднем 180м. В районах устойчивой мерзлоты к нормам времени применяем коэффициент 1.1.

Документация керна скважин

Проектом предусматривается документация керна буровых скважин. Документация ведется поинтервально, сопровождается зарисовками, отбором образцов и проб. Объем документации керна с учетом 80% выхода керна составит –800 п.м

 

Геофизические исследования скважин (ГИС)

При проведении прогнозно-поисковых работ проектируется бурение скважин в объеме 1000 п.м. По всем скважинам будет проведен гамма-каротаж. Гамма-каротаж будет проводиться собственными силами радиометром СРП-68-02 в скважинном варианте. Объем каротажа составит 90% от объема проходки – 900п.м.

Комплекс ГИС проводиться в поисковых скважинах и будет решать следующие задачи:

- литологическое расчленение разреза скважин;

- выделение в разрезах зон окварцевания и зон сульфидизации, определение мощности зон окварцевания и сульфидизаци, глубины их залегания;

- определение значения среднего диаметра скважины;

- истинное расположение стволов скважин в пространстве;

- попутные поиски зон с повышенной радиоактивностью.

Для решения поставленных задач будут проводиться следующие, опробованные на золоторудных месторождениях Енисейского кряжа, комплексы. Основной комплекс ГИС для всех поисковых скважин в составе: два зонда КС, ГК, ГГК-П, кавернометрия, что позволит с учетом применения комплексных зондов выполнить методы КС, ПС, ГК, ГГК-П и кавернометрию. Дополнительный комплекс ГИС: инклинометрия, КМВ, МЭП, МСК. Данные основного комплекса (КС, ПС, ГК, ГГК-П) будут использоваться, в основном, для литологического расчленения пород выделения кварцевых жил и зон, благоприятных для сульфидного оруденения. Материалы КМВ, МЭП, МСК – для литологического расчленения разреза скважин и выделения интервалов с сульфидной минерализацией. Кавернометрия – для контроля технического состояния ствола скважины, уточнения геологического строения и введения поправок за изменение диаметра скважины при интерпретации данных методов ГК, ГГК-П, КМВ, МСК. Инклинометрия – определение истинного положения ствола скважины (азимута и зенитного угла).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.