Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Горнопроходческие работы.






Горные выработки – траншеи - будут проходиться в пределах выявленных перспективных геохимических и геофизических аномалий и известных золоторудных проявлений с целью изучения природы геохимических и геофизических аномалий, заверки перспективных ореолов рассеяния золота и известных золоторудных проявлений, зон окварцевания и зон метасоматитов, выявленных при проведении поисковых маршрутов, а также для вскрытия и опробования предполагаемых рудных зон.

При определении плотности разведочной сети учитывались следующие факторы:

1. Геометрия и плотность сети разведочных выработок для 3-ей группы месторождений согласно п. 15 «Методических рекомендаций по применению Классификации запасов месторождений и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых. Золото рудное», 2007г. составляет для прогнозных ресурсов категории Р1по простиранию 240÷ 160 метров.

2. Опыт поисковых работ на участке Ольгинский показал, что из-за напряженной тектонической обстановки на участке рудопроявления, расстояние между профилями горных выработок в 200 м не позволяет однозначно установить морфологию рудных тел и проследить рудные зоны.

Исходя из вышеизложенного, расстояние между профилями траншей принимается равным 180 метров.

Обоснование объема проходки траншей выполнено исходя их нижеследующего:

1. Предполагаемые размеры рудных зон, выделенных на основании комплексных геохимических аномалий и на основании анализа материалов работ предшественников, составляют: длина – 1425 м, ширина – 150 м.

2. Длина траншей определяется на условиях пересечения минерализованных зон, геофизических и геохимических аномалий на полную мощность в крест простирания.

Предполагается пройти 8 траншей протяженностью от 75 до 225м. Средняя длина – 150м. Общая длина горных выработок по проекту составит 1200 п. м.;

Траншеи предполагается проходить механизированным способом в приводораздельных пространствах и склонах с уклоном до 15ос использованием бульдозера Т-170. Зачистка полотна траншей будет осуществляться вручную.

Проектируемые параметры сечения при проходке траншей механизированным способом (бульдозером): угол погашения борта траншеи 60°, тогда при ширине по полотну a=3, 5 м и средней глубине 2, 0 м (с добивкой до 2, 3 м) ширина канавы по поверхности составит 5, 8 м, а площадь сечения - 9, 3 м2. Зачистка полотна траншей для вскрытия коренных пород будет осуществляться вручную на ширину 0, 8 м (минимальная при опробовании с применением дискового пробоотборника) и глубину – 0, 3 м при площади сечения - 0, 24 м2. Объем работ составит: 8 траншей, протяженностью 1200м или 11160м3для проходки бульдозером и 288м3 для проходки вручную.

Поперечный разрез проектных траншей

Масштаб 1: 50

 

Проходка траншей будет проводиться нередко в сильно валунистых отложениях, что требует введения поправочных коэффициентов. Горные выработки будут углубляться в коренные породы на 0, 3 м для вскрытия невыветрелых разностей.

Геологический разрез

№ п/п Характеристика пород Интервал глубин, м Мощность слоя, м Категория Объем, п.м
  Почвенно-растительный слой, супесь с корнями, остатками растений, щебнем 0 – 0, 2 0, 2 II  
  Суглинок налипающий со щебнем, гравием, валунами более 30см до 30% 0, 2 – 0, 8 0, 6 III  
  Глина вязкая, тяжёлая, плотная, налипающая на инструмент с щебнем, дресвой и крупными глыбами более30 см более 30% 0, 8 – 1, 8 1, 0 VI  
  Разборные коренные породы: сланцы окремненные 1, 8 – 2, 0 0, 2 XII  
  Разборные коренные породы: сланцы окремненные 2, 0 – 2, 3 0, 3 XII  
Итого:   2, 3      

 

Засыпка горных выработок.

После документации все горные выработки засыпаются вручную, без трамбовки породами III-IV категории, выброшенными при их проходке. Объём засыпки составит 8940м3.

Документация горных выработок

Проектом предусматривается документация горных выработок. Документация ведется поинтервально, сопровождается зарисовками, отбором образцов и проб.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.