Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Макроэкономическая политика финансовой стабилизации в послевоенной Европе.






Обсуждаем, что было в послевоенной Европе с точки зрения этих политик.

Число убитых – 45-50 млн. человек. В экономическом плане – потеря рабочих рук, снижается ВВП, сократились ресурсы будущего – провал рождаемости.

Европа, включая СССР, по некоторым оценкам, потеряла 42 млн убитых, включая немцев и концлагеря. Это в 4 раза превышало количество жертв первой мировой войны. В СССР погибло свыше 20 млн чел + очень много тяжело ранненых и инвалидов, которые ушли из жизни на 3 – 4 года позже.

В Японии потери составили 4 млн человек, включая послевоенные годы.

Франция, располагавшая к началу второй мировой войны 17 тысячами локомотивов, в 1945 имела всего 3 тысячи. Существенно сократились Европейский и Японский торговые флота.

Частный автомобильный транспорт практически исчез с дорог европы и азии (из-за нехватки биензина).

В Германии 40% жилищ для 10 млн. жителей были разгромлены или серьезно повреждены.

В великобритании и Франции разбомбили 4 (30% от всей недвижимости) и 2 (20%) миллиона зданий, соответственно.

В Японии 25% всех домов была разрушены и около 2 млн граждан лишились своих жилищ.

Плюс, в Европе не стало угля, угольной промышленности.

Оборудование для гражданской промышленности безнадежно устарело.

В Японии разразился страшный голод.

Производство промышленной продукции сразу после заключения перемирия сократилось на 80% по сравнению с 1939-1944 годами.

Большинство немцев вынуждены были довольствоваться дневным рационом менее, чем в 1 000 каллорий. Кроме того, страны восточной и центральной Европы с трудом удовлетворяли собственные нужды в продовольствии, хотя до войны они поставляли еду в западную европу. Плюс, была гиперинфляция.

Индекс потовых цен во Франции: в 1945-100%, в 1949-511%., В Великобритании – 122% (введено карточное нормирование отпуска продуктов), В бельгии – 290, в США – 146.

Индекс розничных цен 1938 по соотношению с 37 годом: Великобритания – 180%, в Бельгии 400%, США 166%

В пять раз увеличилась денежная масса

Индексы ВНП, 1938 100%. Германия в 1948 году 35%

В 1950 году в Германии 54%

В Японии в 1948 – 63%, в 1950 – 72%.

Бельгия в 1948 – 115, Франция – 100%, Италия 92%, Нидерланды, Норвегия, Швейцария – больше 100. США 165. СССР 105%, в 1950 – 138%.

Послевоенная борьба с инфляцией:

Инфляция препятствовала быстрой реконструкции экономики, не сулила ничего хорошего.

Первый пример политики финансовой стабилизации продемонстрировлаа Бельгия в окт 1944 сразу же после полного освобождения сртраны министр финансов осуществил принудительный обмен банковских билетов и блокировку сберегательных счетов в банках, в результате чего денежное обращение уменьшилось со 140 до 25 млрд Бельгийских франков и 6 млрд Бельгийских Франков. Заблокированные счета размораживались в соответствии с темпами роста производства.

Голландия осуществила реформу Лифтинга в 1945 году. Она была менее радикальная, чем бельгийская, но при этом осуществлялся параллельный контроль над ценами и предоставлялись субсидии.

Франция: министр национальной экономики предложил денежную реформу, скопированную с Бельгийской модели, эта реформа была отклонена и начали вкладывать в развитие энергетики, транспорта для защиты границ. В 1949 году Франк обесценился к Доллару в пять раз, выросла инфляция, реформа не удалась.

В 1946 году американские власти предложили Берлину денежную реформу. СССР не поддержал эту реформу, т.к. она задевала интересы нашей страны. 20 июня 1948 года реформу осуществили в одностороннем порядке, её задачей было уменьшение оборота со 130 млрд рейхсмарок к итоговой сумме в 2-3 млрд дойчмарок.Предпочтение было отдано дифференцированному обмену – каждый гражданин мог сразу поменять старые марки на новые 40 на 40. Остальная масса денег в обращении, а так же банковские вклады переоценивались по курсу 10 рейхсмарок на 1 дойчмарку, при этом 30% всей суммы на счетах были временно заморожены. 1 октября 1978 года было решено аннулировать эти суммы на 70%. Остальные 30%: 20 из них были освбождены, а 20 – по прежнему заморожены на счетах. Первое время после проведенного обмена все предприятиямогли обменивать 1 к 1.

Италия:

Мусалини интегрировал этническую систему итальянцев.

С осени 1947 он жестко ограничил конкуренцию коммерческих банков, ссуды банка Италии также были строго определены, были заморожены цены на уровене не более, чем в 50 раз больше в 1938 году.

В Японии был реализован план Доджа (американский советник по финансам) – были повышены налоги, введено ограничение на выплату з/п, банковский кредит а также была проведена девальвация йены

Безработица:

Япония в 1960-1970 годах 1, 3% в 1970-1980 годах 1, 8%.

Франция в 1960-1970 1, 4%, в 1970-1980 4, 1%

Германия 0, 8% - 2, 7%

Бельгия – 2, 2% - 4, 6%

ВВП:

Франция в 1970 году было 72, 1% от США

Германия 12% в 1950 году, в 1970 21, 2%

Великобритания 19, 2 в 50-м

 

 

Макрогенерирующие кластеры – они дают волну, на которой поддерживаются высокие темпы роста – а это критерий эффеективности экономики.

Второй технологический уклад (1800 – какие-то годы), макрогенерирующие кластеры

В этот период (правление Николая I в России, после Наполеона):

Кластер машиностроение и металлобработка. Появляется металообработка как вид деятельности. Паровые двигатели не позволяли решать провблему (токарные, фрезерные станки), появляются специальные сплавы и паро-силовые установки.

Военно-инструментальное и военно-техническое производство: делают холодное оружие, сабли, шпаги, калаши, пушки. Также военно-химиеское производство (порох и прочие взрывчатые в-ва). Появляются винтовки, которые заряжаются не с дула, а в казенника, появляются гранаты и артилерийское оружие.

Развивается кластер горнорудной и металлургической промышленности. Добывают уголь и руду. Появляется светильный газ, полученный сжатием обычного газа (освещаются города, фонари на улицах). Появляются огнеупорный кирпич, стоится доменная печь высокой мощности, высотой 20 метров (до этого строились только 6-ти метровые) – в итоге металл дешевле. Появляется конвертерная технология передела чугуна в сталь (до этого сталь получалась с помощью пуллингования. Появляются Мартеновские генеративные печи (с 1860 года). Это конец второго – начало третьего технологического уклада. Сталь – макрогенерирующий кластер третьего технологического уклада. Во втором – лидером становится Германия, Англия. Появляются прокатные станки для прокатки балок, рельс. Изготовляются паровые котлы для паро-силовых установок (они предполагают более высокое давление и более высокую износостойкость), металлические заготовки для паровозо- и пароходостроения.

Кластер сроительства и обслуживания ЖД. С высокими темпами строились ЖД в Англии, Германии.

Третий технологический уклад – Период с 1870-80 годов по 1920-1930 годы.

Это эпоха стали и линкоров. Здесть мафия – сталилитейная. Технологии развивают военное машиностроение, судостроение в первую очередь. Тот, кто в те времена вкладывал в военно-морской флот, очень быстро развивались (Англия, Германия – они строили стратегию трансатлантических коммуникаций. В России морской флот тоже был, но, в первую очередь, для охраны – доминировали вложения в морскую артиллерию и береговую охрану). Оптимальный калибр в это время – 16 дюймов.

Параллельно развиваются тесно связанные с мор флотом химические производства, угольная промышленность (синтез газ = синтен) Это 1936 год. Технология угольного бензина применялась Гитлером, и в этом он был не прав.

Высокие темпы роста формировал кластер электрогенераторов, линий электропередач, кластер электродвигателей. Для производства трансформаторов нужна очень чистая сталь, которую стало возможно получать только в 1907-1908 годах – это Электросталь. В России построены одни из первых заводов, производящих электросталь (в одноименном городе). Вместе с ЛЭП, электродвигателями нужна очень качественная медь без примесей. В это время электроэнергетика была макрогенерирующим кластером. Те, кто в то время вкладывал в электроэнергетику, очень быстро рос, и электроэнергия стимулировала производство. Появляются электрические лампы, осветительные приборы, динамо-машины, телеграфные линии и т.д. При развитии электростанций возникает проблема – большая территория России, которую дорого покрывать целиком электростанции.

1940-е – начало 1950-х: происходит восстановление всего, что разрушено в мировую войну.

Далее – Хрущёвский период: электрификация и химизация всей страны. Абсолютно правильная вещь. Чтобы развивать промышленность, обязательно нужна электроэнергия. Строятся ГЭС, которые созданы, чтобы поддерживать заводы.

Кластер станкостроения, металлообработки и военного машиностроения. Они как-бы соединяются. Это пик в развитии станкостроения. Во всех отраслях – аэрокосмическая, электроника и тд. Если говрить о калибрах – главный колибр – 381 см в диаметре.

Военно-химический кластер. Начали строить крупные электростанции, возникает система подготовки специалистов по конструированию электроблоков, энергогенераторов. Пороха, взрывчатка, пирогели (напалм). Появляется кластер синтетических веществ и химическиех препаратов, лекарств: светильный газ, кислород, ацетилен, вородод, аргон, гелий, криптон, сварочное топливо – сжиженный газ (и кухонное топливо) появился в США в 1930-х годах, а в России – в 1960-х. Газогенераторы, газгольдеры, хлор, бензол, сера, корбид, серная кислота, фосфор, йод, бром, сода, анелин, краски, лаки, нитролаки, нефтепроводы, газопроводы, транспортировка нефти и газа на большие расстояния, уйат-спирт, пищевой спирт. Получение синтетических красок, которые вытеснили натуральные красители. Разного вида лекарства от сибирской язвы, сифилиса, дифтерии и т.д.

С 1960 года начинается развитие апрек в Великобритании.

Возникает кластер телефонной и радиосвязи, звукозаписи и звуковоспрозведения. Появляются АТС (автоматические телефонные станции). Производство автомобилей, мотоциклов, велосипедов на начальном этапе своего развития. Появился бензиновый двигатель, двигатель внутреннего сгорания – основа четвертого уклада.

Третий технологический уклад – это не только промышленность, это все, связанное с быстрым ростом городов. В 1897 годах население крупных городов – 100-150 тыс. Человек. Кластер промышленного обеспечения, строительства, городских коммуникаций и их обслуживания, а именно: городского транспорта, электрических и тепловых сетей (паровое, потом водяное отопление), водопроводные сети (а вместе с ними и очистка воды), канализационные сети и газовые сети.

Четвертый уклад 1920-1930 – 1970-1980 годы:

· мегакластер черная и цветная металлургия для машиностроительных сплавов. Появились машиностроительные сплавы для самолетов, автомобилей и др. техники. Сплавы для гусениц танков, для танкового орудия.

· Мегакластер: Двигателестроение, военное машиностроение, система стратегических и обычных вооружений. По снарядам: множество разных для разных целей. Кластер ядерных реакторов, атомные и водородные бомбы, атомная энергетика, военно-химический кластер: пороха, отравляющие вещества, жидкое и твердое ракетное топливо.

· Бензиновые и дизельные двигатели внутреннего сгорания гражданского автомобилестроения.

· Кластер нефте-газодобычи, нефтепереработки и нефтехимии – макрогенерирующий. Возникают цепочки, своя система понятий

· Кластер тепловой и гидроэенергетики, использующей высокой единичной мощности агрегаты. новые технологии удешевляют стоимость электричества.

· Кластер телефонной, радио и телевизионной связи (начало развития кластера телекоммуникаций) и их элементной базы (радиоэлементы, детали, микросхемы), цифровых аналогов ЭВМ.

· Кластер космическая техника. Военно-космический кластер является макрогененерирующим. В рамках 4го уклада разработаны все основные виды рактеных двигателей. Кластер авиационной и космической техники, включая радиолокацию: бортовые компьютерные устройства, т.е. те, которые находятся непосредственно на самих единицах вооружения.

· Проблемы в СССР начались с 1981 года в структурном соотношении. Острые проблемы возникли в 1989-90 году. Вооруженные силы – ОК, электроэнргетика – ОК, сплавы – ОК. Начинали отставать по компьютерной теме после 1970 года. С точки рения развитости макрогенерирующих кластеров, СССР выглядел вполне прилично.

 

5 технологический уклад 1970 – 1980 годы по 2015 – 2020 годы

В постиндустриальном времени технологических укладов нет. Корректнее говорить «макрогенерирующие кластеры» - совокупность видов деятельности, осуществляющихся в этот период. 5й уклад надо рассматривать с точки зрения: «а каким будет 6ой уклад»

· Системынй кластер (это не межотраслевой, он объединяет разные виды деятельности из не смежных отраслей, абсолютно разнородные вещи) телекоммуникации и цифровые технологии, компьютерные информационные технологии, программное обеспечение (и системное, и для пользователей) – проектирование, создание, поддержние глобальной сети интернет, других, в т.ч. специализированных глобальных сетей – swift, intersettle (поставка ценных бумаг против платежа), а также услуг, которые эти сети оказывает. Все информационное – УСЛУГи. Значительная доля услуг. Продукты – Программные. Скоростная телефонная связь. Мобильная телефонная связь, цтфровое телевидение, микроэлектроника с элементами наноэлектроники. Появляются моллекулярные транзисторы. По этому кластеру Россия потеряла период развития. Кластер возник в 1985-1989 году. В России это началось только в 1999 – 2000. В это время весь мир очень быстро развивался. Россия училась копировать то, чего за рубежом уже достигли – покупая и разбирая, что к чему.

· Системный кластер военно-космических технологий, аэрокосмической техники, военного ракетостроения и высокоточной системы противоракетной обороны. Современные комплексы стратегиеских и обычных вооружений. Здесь Россиия соответствует модальности технологий, может соответствовать современным международным стандартам.

· Высокотехнологичный нефтегазодобычи, нефтепереработки и нефтехимии. Здесь Россия отстает – не хватает капитала, чтобы модернизировать имеющееся оборудование. Разработчиком основных технологий по нефтепереработке являются США, Япония, Франция, Германия. Отечественного нет ничего.

· Системный кластер современных конструкционных материалов

· Системный кластер институционального, экономического и технологического обеспечения, устойчиво эколого-промышленного, эколого-коммунального развития. Утилизация бытовых и токсичных ядерных отходов

· Системный кластер чистых энергетических технологий

· Кластер институционального, экономического, технологического обеспечения энергосбережения, атомной энергетики. В атомной энергетике Россия является оной из мировых лидеров.

· Кластер медицинское оборудование, медицинская фармацевтия, лекарственные препараты. Если в России нужны современные лекарства, а не дженерики, нужны инвестиционные вложения в 4-8 млрд. Долл.

· Создание гибких производственных систем, современных управленческих технологий, обеспечивающих эффективное воспроизводство человеческих ресурсов, роста человеческого капитала. Гибкие проивзодственные системы закупаются, стоят сейчас на многих предприятиях. Нигилизм в отношении управления, менеджмента сегодня России очень дорого стоит.

 

6-ой технологическй кластер. Межотраслевые кластеры уступают место системным. 2015-2020 по 2045-2050 годы. Предыдущие уклады (комплексы макрогенерации) были длиной приблизительно 50 лет (как в Цикле Кондратьева – длинные волны). 5й уклад – 45-30 лет, 6ой уклад – 35-30 лет. Сроки сжимаются.Кластеры:

1) Системный кластер свехскоростных цифровых телекоммуникаций (оптоволокно, каналы в оптоволкне, маршрутизатеры, концентраторы, кодеки и т.д.), информационных технологий квантовой телепортации (ключи, шифры, электронныем замки – безопаснее в квантовом выражении), наноэлектроники, нанооптики, глобальных информационных и интеллектуальных сетей. Кластер очень разнороден, в него входят вещи, связанные с телефонией, передачей информации, с компьютерами

2) Стсьемный кластер аэрокосмических технологий, систем противоракетной обороны и современных вооружений. В пятом тех. укладе мы отставали в спутниковой навигации от США лет на 15-20. Сейчас спутниковая навигация более широко используется

3) Сситемный кластер совремнные конструкционные материалы, полученные с помощью нанотехнологий и технологий другого уровня – легкий пластик, биоматериалы, материалы для радио- и наноэлектроники, биополимеры

4) Системны кластер достижений фундаментальной медицины, медицинские высокоточные технологии ранней диагностики, восстановительная медицина, профилакика заболеваний и их лечение, основанные на системных представлениях об организме человека, инновационных возможностях нано био медицины, технологиях синтеза биополимеров и генной инженерии.

5) Ситеный кластер институционального и технологического обеспечения устойчивого эколого-промышленого, эколого-коммунального развития, энергосбережения, создания чистых энергетических технологий

6) Можотрасдевой – системный кластер нефтегазодобычи, нефтепеработки, нефтехимии, высокомолекулярных соединений (пластмассы, полимеры), создание новых синтетических материалов и соответствующих инновационных технологий нано и микро уровня.

Системная настройка взаимосвязи перечисленных выше процессов – это и есть 6ой уклад.

7) Системный кластер образовательных технологий, основывающихся на развитыз институтах современного знания, в т.ч. вузах, постоянном структурировании, обновлении, корректировке базовой матрицы знаний и её спецификации по профессиональному профилюс

8) Системный кластер проектирования и создания гибких производственных систем – умные произодственные системы, во многом автоматизированные, робототехнике широкого спектра назначения (беспилотники и т.д.), различных техно био систем с искусственным интеллектом

9) Системный кластер современных управленческих технологий, обеспечивающий эффективное использование человеческих ресурсов и человеческого капитала.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.