Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Макроэкономическая политика финансовой стабилизации в России в начале 90-х






Как это все происходило в России, что этому предшествовало (две вещи: постоянное откладывание реформ, несмотря на то, что было много сил, готовых её проводить, например, реформа Косыгина ….)

Реформы в СССР нужно рассматривать с точки зрения: какие противовесы имели люди, которые считали, что жить нужно иначе.

Реформы Хрущёва: в то время норма накопления 38-40% (в 1930-е годы) (а в мире 18% в 1960е). Если норма накопления высокая, то получаются высокие темпы роста. Во время Хрущёва (1960е) 20-21%, 23%. Опорой Хрущева были секретари ЦК.

Во время Косыгина охлаждение к изменениям, решили жить по своему. С 1972-75 годов начали появляться кризисные явления. С 1981 года экономика не меняла структуру (невозможно было изменить доли отраслей). С 1971 До 1981 года была попытка перехватить уходящие процессы Андроповым, но ему не удалось. С 1981 по 1985 была пауза.

По структуре экономики: спад в легкой промышленности и других отраслях начался с 1981 года. Большие расходы на военное производство (до 1971 мы производили в 20 раз больше танков, чем любая из стран).

Ситуация 1990 года: было понятно, что пора что-то делать. Как раз в это время Рыжков премьер-министр, Горбачёв ген секретарь. Готовилась программа экономических реформ в СССР, эту программу разрабатывал вице премьер правительства СССР Обалкин. Эта программа упиралась в основном в одну проблему, в которую упирались советские люди – будет ли повышение цен. Были те, кто считали, что нельзя говорить это народу, Обалкин считал, что нужно говорить народу правду. С презентацией реформы народу выступал Рыжков. Выступил он недостаточно хорошо, начались поправки, обсуждения к этой программе (700 страниц). Камень преткновения заключался в Едином Центробанке (как в немецкой системе) или ФРС (как в США); говорилось что цены должны отпускаться постепенно (как и делал Гайдар).

Вторая программа разрабатывалась под руководством Явлинского – Шаталина. Горбачев в этот период подготовил «запасной вариант» - программа президентского совета – Ясин, Шмелев и другие академики. В Венне проводилась экспертиза этой программы президентского совета.

Когда в сентябре программа Обалкина была отвергнута, было принято решение о соединении президентской программы и программы Шаталина-Явлинского с доработкой. В ноябре 1990 года верховный совет принял эту программу, нужно было разработать основные направления. Реформа отложилась, фактически «похоронилась»

В августе 1991 произошло ГКЧП – Горбачев арестован в Крыму и снял с себя ответственность. В июне-июле 1991 года уже рухнули все хозяйственные связи в СССР, реформы проводить было почти поздно. Заводы перестали поставлять продукцию другим заводам (из-за дефицита).

 

Утро 18 августа 1991 года. Через три дня множество руководителей (премьер-министр, и прочие) окажутся в тюрьме. Энтропийные характеристики резко усилились. Министр внутренних дел и еще один покончили жизнь самоубийством. К утру 22 августа действующей власти в СССР вдруг не станет.

У президента Ельцина, который имеет массовую поддержку в РФ, нет оснований претендовать на управление военными силами, находящимися в Украине (а там ядерное оружие). У Съезда народных депутатов не было достаточно поддержки. А Союзная власть дискредитировало себя ГКЧП.

В России случилось безвластие.

20 августа после объявления военного положения люди пришли к белому дому, чтобы его защитить или погибнуть. Через два дня на Лубянской площади собрались люди, чтобы отпраздновать свержение ненавистного режима. Было много крови.

Угрозу массового насилия удалось отвести, но есть еще 2 момента: Ельцин и Горбачев думали, что они не хотят насилия. Но если после краха старого режима выбрать режим ограничения насилия, то следуют другие процессы. Первое, что случилось – отделение бывших союзных республик:

В августе 1991 года – Украина провозгласила себя независимой союзной республикой. Тогда же – Литва. Латвия, Эстония, Молдавия, Азербайджан, Армения, Киргизия и т.д. Союзные республики стали злоупотреблять, стали импортировать Инфляцию в Россию. Съезд народных депутатов принял решение о самороспуске. Произошел распад Армии. Август 1991 года – Кравчук пригласил командующих армией трех украинских округов, чтобы сказать им, что они должны подчиняться Украине, однако МинБез был против. Парламент Чечни принял постановление о суверенитете национальной гвардии. 8 ноября Ельцин подписал указ о введение в Чечне ЧП, но его уже никто не слышал. 10 ноября 1991 года Чечня отказалась вводить ЧП и слушаться Москву в принципе. Республика Татарстан провела референдум о независимости. Он прошел в 1992 году. 8 декабря - Беловежская Куща, 29 декабря – Алма-Аты – признан факт распада СССР, то, что страны не предъявляют претензий по территориям, Россия взяла на себя весь долг, но и весь ядерный потенциал, и все существующие представительства.

 

Состояние экономики:

Шансы 1990 года (июнь, сентябрь, октябрь) были упущены = пустые полки магазинов, озлобленные люди.

Крестьяне перестали сдавать и продавать государству зерно. Следовательно, нужно закупать зерно за границей – предприняты срочные меры закупки, но валютные резервы исчерпаны, платежи за зерно перечислялись с большой задержкой, что стало причиной постоянных перебоев, повышения издержек на перевозку, потерю отношений с перевозчиками.

В октябре 1991 года предполагалось, что можно отложить либерализацию цен на полгода и создать рычаги контроля. После ознакомления с текущим состоянием экономики Гайдар решил, что это невозможно. Принято решение отделения денежной системы России от денежных систем других государств, сокращение госрасходов.

Рост доходного оборота населения вместе с с сокращением производства привел к тому, что на 12% сократился спрос при росте цен на 70%. Денежные средства во вкладах растут также быстро, как и все остальное.

Банковская система. Построена по принципу межфилиального оборота. При распаде СССР существование такой системы было невозможно. В 1991 – 1993 годах Доля России в ВВП по бывшему СССР 60%.

С 1 июля 1992г введен режим банковских расчетов, недопускающий неограниченный выпуск рубля. 19 июля после очередной украинской денежной эмиссии было опубликовано заявление ЦБ РФ, которым он постарался сделать рубль рабочим, не допустить обесценение. Позже в 1992 ЦБ смог ежедневно регулировать все денежные операции в рублевой зоне, что вызвало существенное снижение инфляции. Курс рубля повысился с 230 руб за доллар до 112 рублей.

Денежная эмиссия, экспортированная в СССР бывшими союзными республики составляла 6-8% ВВП. Средняя з/п в России в середине 1992 – 7 долларов в месяц.

В итоге в 1992 году вскрылись все отложенные проблемы, как нарыв. Произошла замена советских рублей на Российские, повысили налоги (ввели НДС), Ставка была беспредельная. Из госрасходов первыми пострадали оборона и Морфлот. Поменяли председателя ЦБ РФ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.