Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Кафедра международного бизнеса и маркетинга






МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «ГРОДНЕНСКИЙ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ ЯНКИ КУПАЛЫ»

ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

Кафедра международного бизнеса и маркетинга

Курсовая работа по предмету «Мировая экономика»

КРУПНЕЙШИЕ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫЕ КОРПОРАЦИИ И ИХ РОЛЬ В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальность «Мировая экономика»

 

 

Автор работы

Студентка 2 курса, 1 группы д/о Е.А.Кирсанова

 

Руководитель

Ст.преподаватель Ж.Л.Лукина

 

 

Гродно, 2016


СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ.. 4

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИ ТНК.. 6

1.1 Экономическая сущность, понятие и признаки ТНК.. 6

1.2 Предпосылки образования транснациональных корпораций. 9

1.3 Достоинства и недостатки деятельности транснациональных корпораций. 11

2 АНАЛИЗ РОЛИ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОРПОРАЦИЙ В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ.. 16

2.1 Пути влияния ТНК на мировую экономику. 16

2.2 Отраслевая структура транснациональных корпораций. 19

2.3 Последствия деятельности ТНК для экономики мира. 22

3 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТНК В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ. 23

3.1 Иностранные транснациональные корпорации в РБ. 23

3.2 Деятельность ТНК в Республике Беларусь на примере компании McDonald’s 27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 29

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.. 30

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Транснациональные корпорации в последнее время являются важнейшим элементом развития мировой экономики и международных экономических отношений. Они существуют во многих странах мира и являются торговцами, инвесторами, распространителями современных технологий и стимуляторами международной трудовой миграции. ТНК определяют динамику и структуру, уровень конкурентоспособности на мировом рынке товаров и услуг, а также международное движение капитала и передачи технологий и знаний. ТНК занимают лидирующее место в интернационализации производства, расширении и углублении производственных связей между предприятиями разных стран.

ТНК превратили мировую экономику в международное производство, обеспечили развитие НТП во всех его направлениях: технического уровня и качества продукции; эффективности производства; совершенствования форм менеджмента, управления предприятиями.

Международные корпорации, с одной стороны, являются продуктом быстро развивающихся международных экономических отношений, а с другой стороны, сами представляют мощный механизм воздействия на них. ТНК действуют через свои дочерние предприятия и филиалы в десятках стран мира по единой научно-производственной и финансовой стратегии, обладают большим научно-производственным и рыночным потенциалом.

Значение ТНК в развитии глобальной мировой экономики системно возрастает на протяжении 50 лет.

Современные ТНК в дополнение к существующему международному обмену товарами и услугами создали международное производство, соответствующую ему международную сферу услуг и международную финансовую сферу, способствовав превращению локальных международных экономических отношений в глобальные. К концу 90-х гг. в мире функционировало около 60 тыс. международных компаний. Они контролировали до 250 тыс. дочерних предприятий. За последние двадцать пять лет их количество увеличилось более чем в 8, 5 раза.

Сегодня ТНК контролируют более 50% мирового промышленного производства, более 60% мировой внешней торговли, а также около 80% мировой базы патентов и лицензий на новую технику, технологии и ноу-хау. Основная часть международных корпораций сосредоточена в США, странах ЕС и Японии. Объем произведенной продукции на предприятиях этих корпораций ежегодно превышает 1 трлн. долл., на них работает 73 млн. сотрудников.

В основном, деятельность ТНК осуществляется в развитых странах. Это объясняется историческими связями, развитой инфраструктурой, активной инновационной деятельностью и т.д. В последнее время ТНК появляются и в развивающихся странах, это связано с тем, что это страны осуществили меры по либерализации инвестиционной деятельности ТНК, по стабилизации валютно-финансовой среды, налогообложения и политики валютного курса.

Значительную роль в становлении национальных международных корпораций играет государство. Оно поощряет их деятельность на мировой арене и обеспечивает им рынки сбыта путем заключения различных политических, экономических и торговых союзов и международных договоров. Важной формой государственного стимулирования деятельности ТНК являются различные налоговые льготы. С суммы облагаемого зарубежного дохода разрешается списывать многие операционные расходы филиалов в государствах приложения капитала (рекламу, деловые поездки, взносы на социальное страхование и некоторые другие виды платежей). Допускается так же отсрочка уплаты налогов до перевода прибылей.

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что транснациональные корпорации очень актуальны в современном мире. Любой человек, где бы он ни находился, в той или иной степени подвержен влиянию со стороны деятельности ТНК. Мы можем не ощущать непосредственно экономическое воздействие ТНК на мир, но мы каждый день потребляем продукты, произведенные ими.

Целью работы является рассмотрение деятельности транснациональных корпораций, а также анализ деятельности одной из ТНК, находящейся в Республике Беларусь.

В первой части данной работы освещены вопросы, касающиеся теоретических концепций ТНК, а именно: экономическая сущность, понятие и признаки ТНК, предпосылки образования транснациональных корпораций, а также достоинства и недостатки деятельности ТНК. Во второй проведен анализ деятельности транснациональных корпораций на мировую экономику, рассмотрены следующие вопросы: пути влияния ТНК на мировую экономику, отраслевая структура транснациональных корпораций, а также последствия деятельности ТНК для экономики мира. В третьей части данной курсовой работы внимание уделено деятельности ТНК в Республике Беларусь, рассмотрены транснациональные корпорации, которые действуют в РБ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.