Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпосылки образования транснациональных корпораций






 

Многочисленные фирмы, которые обладают признаками транснациональных корпораций, появились очень давно. В основном формирование транснациональных корпораций относится к 60-м годам XX века.

Во второй половине 80-х годов начался новейший этап глобализации мирового производства. Первый этап продолжался в течение 30 лет, до начала первой мировой войны. Второй – 25 лет после второй мировой войны. После второго этапа наступает пауза в интенсивном росте международных прямых инвестиций, которые приходились на 70-е и первую половину 80-х годов. Следует отметить то, что каждый этап интенсивного формирования и развития транснациональных предприятий сопровождался ускоренным ростом мировой экономики.

В середине XIX века до того, как международное предпринимательство получило мощное развитие, во всем мире преобладало местное производство. Около 90% всех товаров и услуг производилось в то время на базе сырья и материалов, которые фирмы приобретали в радиусе 150 км, и в таких же пределах реализовывалась подавляющая часть продукции. В настоящее время в индустриальных странах в среднем половина продукции производится заграничными филиалами и дочерними предприятиями ТНК. Примерно такая же доля сырья и материалов импортируется или производится заграничными отделениями [3, с.23].

В период 1903-1913 гг., экспорт капитала из Англии составлял в среднем 7% от национального дохода. В целом на долю Англии до 1914 г. приходилось более 50% всего экспортированного международного капитала. Заграничные инвестиции распределялись следующим образом: 40% было вложено в железную дорогу, 30% - правительственные и муниципальные займы. В период между первой и второй мировой войной направление инвестиций начинает меняться: страны Западной Европы и Англия, утрачивают свое положение кредиторов и экспортеров капитала, а американский капитал все в большей степени проникает в Западную Европу. Характерной особенностью является то, что 25% от общей суммы составляли прямые инвестиции. Оживленное движение американского капитала за границу и создание там дочерних филиалов началось вскоре после второй мировой войны.

К причинам появления ТНК можно отнести и их стремление противостоять жесткой конкуренции, необходимость выстоять в конкурентной борьбе в международном масштабе.

Формирование ТНК связано также и с тем, что оно дает большие преимущества в сфере международной торговли, позволяя более успешно преодолевать многочисленные торговые и политические барьеры. Зачастую ТНК, действующим внутри интеграционных группировок, созданных в виде зон свободной торговли, таможенных или экономических союзов, характеризующихся полной отменой таможенных барьеров, более выгоден экспорт товаров, чем создание дочерней компании за рубежом.

Важным фактором, который повлиял на возникновение ТНК, безусловно, считается их стремление к получению сверхприбыли.

В ходе развития ТНК возник принципиально новый феномен - международное производство, которое дает корпорациям преимущества, вытекающие из различий экономических условий страны базирования материнской компании и принимающих стран, т.е. стран, где расположены ее филиалы и подконтрольные фирмы. Дополнительная прибыль ТНК может быть получена за счет различий:

1) в обеспеченности и стоимости природных ресурсов;

2) в квалификации рабочей силы и в уровне заработной платы;

3) антимонопольного и трудового законодательства;

4) в уровне налогообложения;

5) экологических стандартов;

6) стабильности валют и др.

Учитываются и различия в экономической ситуации отдельных стран, которые дают возможность ТНК маневрировать загрузкой производственных мощностей и приспосабливать свои производственные программы к меняющимся условиям текущей конъюнктуры, к спросу на тот или иной товар на каждом конкретном рынке [7, с.89].

К реальным преимуществам формирования крупнейших ТНК, позволяющим добиваться значительной централизации капитала, можно отнести:

1. Возможность диверсификации деятельности для снижения риска и смягчения кризисных ударов;

2. Гибкую организационную структуру управления. Часть функций децентрализуется;

3. Консолидацию финансовой отчетности в рамках всей системы с целью выработки стратегии наименьших налогов – возможность перераспределения прибыли между компаниями, входящими в корпорацию с тем, чтобы наибольший доход получали те из них, которые пользуются налоговыми льготами и т.п.;

4. Совместное формирование рынка, монополию на этом рынке;

5. Рост ради роста (возможность быть первым номером)

Транснациональные корпорации, как правило, осуществляют инвестиции в отрасли обрабатывающей промышленности «новых индустриальных стран» и относительно развитых и развивающихся государств.

Для более слабых стран политика другая - ТНК считают наиболее целесообразными там капиталовложения в добывающую промышленность и стремятся главным образом наращивать товарный экспорт.

На основании многочисленных исследований, ученые-экономисты пришли к выводу, что наличие филиалов во многих странах более надежно гарантирует стабильность получения прибылей, чем такие важные факторы, как крупный абсолютный размер компании. Свободно маневрировать размерами производства корпорация может лишь тогда, когда она способна получать прибыль даже при небольшом размере производства. Обширная сеть производственных филиалов, расположенных в различных странах, позволяет транснациональным корпорациям увеличивать производство там, где его можно осуществлять с максимальной выгодой, и ограничивать там, где оно убыточно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.